/ Методы и оборудование для очистки зерна от сорных примесей

Методы и оборудование для очистки зерна от сорных примесей

15 Октября 2023

Процесс очистки, сортирования и калибровка зерна представляет собой достаточно сложную, многоэтапную процедуру. Это наиболее важная работа в послеуборочный период обработки зерновых культур. Производство любых продуктов из зерна: круп, муки, комбикорма, спирта, - начинается с очистки продукта.

Зерновая масса после сбора с полей всегда содержит значительное количество примесей. Это могут быть частицы растений, семена сорных трав, насекомые, частички почвы, камни и песок. В зерновую массу попадают пластиковые и металлические детали механизмов, случайный мусор, попадающий при погрузке или транспортировке.

Значение очистки зерна

Степень чистоты зерна определяет качество собранного урожая. Стабильность и длительность хранения зерна во многом зависит от его чистоты. Для очистки зерновой массы используются специальные машины и технологические приёмы.

Для хранения зерна важно соблюдение особых условий хранения, влажности, доступа воздуха, температура. Существует три режима хранения зерновой массы.

  1. Зерно хранится в сухом состоянии.
  2. Перед отправкой на хранение зерно охлаждают и хранят при определённой низкой температуре.
  3. Для хранения в герметичных условиях зерно помещают в условия с ограничением поступления воздуха.

Целью каждого способа хранения является создание наилучших условий для поддержания качества зерновой массы.

Основные виды сорных примесей в зерне

Существует несколько разновидностей примесей, без удаления которых невозможно обеспечить высокие показатели качества зерна.

  • Зерновые примеси представляют собой подпорченные зёрна, проросшие, недозрелые, давленные или повреждённые.
  • Сорные примеси включают в себя грубые волокна шерсти животных, частицы растений, минеральные включения, такие как песок, шлак, частицы земли, остатки вредителей и семена дикорастущих трав.
  • Вредные примеси представляют собой опасность для здоровья человека и животных. Это могут быть семена ядовитых растений или паразиты, поедающие зерно.

Специалисты различают примеси отделимые и трудноотделимые. Отделимые примеси удаляются традиционными методами с помощью решет и потоков воздуха. Для удаления примесей второй категории требуются специальные машины и технологии.

Содержание примесей определяется государственными стандартами. При превышении нормы зерно считается негодным для переработки.

Методы очистки зерна

Существуют различные методы и принципы для проведения работ по отделению зерна от примесей.

  • Сита с продолговатыми отверстиями отделяют зёрна по толщине.
  • Сита с круглыми отверстиями разделяют зерна по ширине.
  • Для отделения по форме зерна используют гладкие поверхности или сита с фасонными отверстиями.
  • Сортировка по длине осуществляется на поверхности с ячейками.
  • Виброуданое сепарирование осуществляет отделение по коэффициенту ударного трения.
  • По состоянию поверхности зерна и форме отделение происходит на поверхности с ворсом.
  • Аэродинамические свойства проверяются при помощи пневмосепарирующих каналов.
  • Магнитные свойства определяются методом магнитного сепарирования
  • Плотность зерна проверяют на конических поверхностях, которые движутся круговыми поступательными колебаниями.

Для отделения примесей наша компания «Лида-регион» предлагает использовать оборудование для очистки и калибровки зерна: триеры с ячеистыми поверхностями, ситовые сепараторы, вибропневматические камнеотделительные машины. Вся техника отличается надёжностью и прочностью. Одновременно с покупкой нового оборудования закажите наиболее востребованные запчасти, ремкомплекты, чтобы в горячую пору минимизировать возможные простои из-за незначительных поломок техники.

Как используются зерноочистительные машины

Различные типы машин используются для решения отдельных проблем.

  • Избавиться от щуплого зерна, частиц пыли и примесей крупных, мелких, лёгких помогают воздушноситовой сепаратор, наиболее традиционный и распространённый механизм очистки.
  • Триеры помогают разделить ядовитый куколь и овсюг от пшеничного зерна.
  • Сортировальные столы созданы для отделения минеральных примесей, а при обработке крупяных культур отделяют ядро от шелухи.
  • Камнеотделительные машины легко справляются с удалением минеральных включений.
  • Магнитные сепараторы удаляют любые металлические элементы из зерновой массы.

Соблюдение правил эксплуатации, своевременное проведение технического обслуживания сельскохозяйственной техники и профилактическая диагностика позволит вам использовать нашу технику в течение длительного срока. Выбрать и купить необходимое оборудование вы можете с помощью каталога сельскохозяйственной техники.

Применение зерноочистительного оборудования гарантирует получение качественного продукта, способного выдержать хранение в течение длительного времени. Качественное зерно можно реализовать по максимально высоким ценам, увеличив тем самым рентабельность и доходность собственного предприятия.

Технические аспекты методов очистки зерна

Очистка зерна от сора и сортировка зерна осуществляется поэтапно, с применением соответствующего оборудования. На предварительном этапе из общей зерновой массы удаляют крупные примеси. Это могут быть комки земли, камни, инородные тела, случайно попавшие в бункер с зерном. Предварительный этап считается подготовкой к более тщательной очистке.

Следующий шаг – первичная очистка, избавляющая от лёгких, мелких и крупных примесей. В результате всё зерно делится на 4 категории.

  • Товарное зерно.
  • Фураж, состоящий из щуплых зёрен.
  • Крупные примеси.
  • Лёгкие примеси.

Две последние категории относятся к отходам.

Вторичная очистка зерен классифицируется по определённому перечню признаков. Учитывается крупность отдельного зерна, удельный вес, плотность, качество поверхности. Для вторичной очистки используют коцентраторы, триеры, пневмосортировальные столы.

Добиться максимально эффективной и качественной очистки зерна от примесей, значит максимально снизить риски потери урожая и повысить доходность своего труда. Эту задачу вам поможет решить наше надёжное, практичное и доступное по цене оборудование. Группа компаний «Лида-регион» предлагает широкий ассортимент сельскохозяйственной техники, пригодной для выполнения всего цикла земледельческих работ, от предпосевной подготовки до очистки зерна от сорных примесей и отправки на хранение или реализацию. Обратите внимание на наши надёжные тракторные прицепы и жатки для зерновых культур до, способные производить качественную уборка на склонах. Разнообразные виды жаток для комбайнов до помогут вам собрать урожай максимально тщательно, не допуская потерь зерна. Для обеспечения высокого качества собранного урожая используйте полный спектр техники для очистки и сортировки зерновой массы. Вся белорусская техника доступна покупателям из России. Мы обеспечиваем доставку в любой, даже самый отдалённый регион страны.

Возврат к списку