/ Очистка, сортирование и калибрование зерна

Очистка, сортирование и калибрование зерна

15 Апреля 2023

Для выполнения всех необходимых работ необходимо использование комплексной механизации. Применение современного механизированного оборудования существенно сокращает потери семян, а прибыль от продажи действительно качественного, отборного продукта увеличивается.

Группа компаний «Лида-регион» предлагает широкий ассортимент сельскохозяйственных машин для очистки зерна, в том числе всю линейку оборудования для послеуборочной обработки. Доступная по цене и отличающаяся надёжностью белорусская сельхозтехника пользуется высоким спросом на территории России, республики Беларусь, Казахстана и других стран СНГ.

Проведение предварительной очистки

На начальном этапе послеуборочной обработки выполняется предварительная очистка, то есть отделение крупных примесей от массы поступающего с полей продукта.

Очистка зерна от крупных сорных включений осуществляется с помощью скальператора, который может быть барабанного или ситового типа. Устройства ситовые или решетчатые позиционируются как универсальные, способные одновременно выполнять предварительную и первичную очистку.

Проведение первичной очистки избавляет зерно от крупных и мелких примесей. Для отделения пылевидных примесей и кожуры на выходе сетевые сепараторы оборудуют аспирационными установками. Самые распространённые виды сепараторов разделяют зерно на 3 фракции: мелкую, среднюю и крупную с помощью решетчатого стана с двумя рядам сит. Полученное в результате первичной очистки кондиционное зерно поступает на дальнейшую калибровку, хранение или семенную очистку.

Для избавления от излишней влажности зерно сушат, хотя уже в процессе предварительной очистки зерно теряет около 2 процентов влаги в результате интенсивной аспирации.

Калибровка или вторичная очистка

На этапе калибровки зерно разделяется на фракции. Количество фракций зависит от вида зерна и целей его калибровки. Целей же обычно две. Зерно либо готовят к продаже, либо отправляют на следующий этап очистки для получения семенного материала. Для выполнения калибровки используют всё те же ситовые сепараторы или сепараторы пневматические, разделяющие поток по аэродинамическим характеристикам.

Именно пневматический сортировальный стол помогает удалить трудноотделимые примеси в виде семян сорных растений, головни, склероции грибов. Более лёгкие примеси «всплывают» на поверхность под действием воздушного потока.

Таким образом семена сортируются по размеру, аэродинамическим свойствам и плотности. Горки с бархатным покрытием или резиновой лентой помогают избавить зерно от примесей, ориентируясь на структуру поверхности. От гладких семян овса семена сорного овсюга отличаются опушённой поверхностью с зазубренной остью. Гладкие бобы скатываются с горок, а шероховатые семена «залипают» на поверхности резиновой или бархатной ленте.

Очистка и сортировка зерна гарантирует качество каждой партии продукта. При транспортировке и хранении не допускается смешивание партий зерна с отличными друг от друга показателями. Особенно важен процесс закладки зерна в элеватор для длительного хранения. Закладка производится строго по нормам, установленным ГОСТом по влажности, температуре хранения, обработки от вредителей.

Требования к чистоте семян

Зерно, обладающее определёнными характеристиками, проверяют на соответствие рекомендованным нормам. Форму, размер, цвет можно оценить на глаз, а оценить характеристики по плотности, влажности и некоторым другим показателям невозможно без специального оборудования, которое можно приобрести в нашем интернет-магазине «Лида-Регион».

Рекомендации и нормы, зафиксированные в ГОСТах помогают диагностировать качество продукции по каждому виду зерновых культур. В зависимости от качества устанавливают цену зерна.

Показатели качества зерновой продукции

Сортировка и определение качества – процесс многоэтапный. Показатели качества зерна - главный ориентир для определения сортности и класса готовой продукции.

  • Устанавливается влажность зерна, влияющая на устойчивость продукции к длительному хранению.
  • В результате лабораторных исследований определяют процентное содержание белка, как главного показателя пищевой ценности продукта.
  • От процентного содержания клейковины зависят хлебопекарные качества муки, полученной из выращенного зерна.
  • Уровень загрязнённости и наличие примесей в готовом продукте снижает качество и уменьшает стоимость зерна.
  • Характеристики натуры – это оценка плотности, размера, формы и цвета зёрен.
  • Хлебопекарную ценность определяют по свойствам стекловидности или эндоспермы.

Определение качества возможно только после выполнения всех этапов проверки и лабораторных исследований.

Условием получения высокого дохода является урожай высокого качества. Чтобы получить качественный продукт необходимо держать под контролем весь процесс выращивания зерна, от предпосевной подготовки почвы до послеуборочной обработки зерна и обеспечения идеальных условий для хранения урожая.

Воспользуйтесь возможностью выбрать и приобрести по доступным ценам качественную и надёжную сельскохозяйственную технику, произведённую в Белоруссии. Купить прицепные косилки, пресс-подборщик для трактора или грабли для трактора можно прямо на сайте нашего интернет-магазина.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерам не придётся пересекать границу соседнего государства. Наша техника продаётся в Москве и доставляется в любые регионы Российской Федерации. Вся сельхозтехника изготавливается с учётом особых климатических условий России, приспособлена к работе на различных типах почв.

Большим преимуществом сотрудничества с группой компаний «Лида-регион» будет возможность в любое время заказать комплектующие и запасные части с завода-производителя по ценам завода, без дополнительных накруток. Запас «родных» запчастей прибавляет уверенности и минимизирует потери рабочего времени на простои в самую горячую пору уборочной страды, посевной компании или в другой период из-за неисправности отдельных элементов механизма. Большинство неисправностей при наличии ремкомплекта можно устранить прямо на месте, в полевых условиях. Для ликвидации более серьёзных поломок обращайтесь в автосервис нашей компании, занимающейся гарантийным и послегарантийным обслуживанием сельскохозяйственной техники из республики Беларусь.

Возврат к списку