/ Показатели качества зерна

Показатели качества зерна

3 Июня 2022

Результатом выращивания сельскохозяйственных зерновых культур является получение основного продукта питания для человечества. Злаковые растения – основной источник сырья для получения широчайшего ассортимента хлебо-булочных изделий, круп и кормов для домашних животных. Зерно, получаемое в результате культивирования злаков, обладает определёнными характеристиками, по которым определяют уровень качества продукта. Проверка качества зерна – многоэтапный процесс. Если форму, размер и цвет зерновых культур можно оценить визуально, то дать оценку по другим характеристикам невозможно без использования специального оборудования.

Разработанные и зафиксированные в ГОСТе требования качества зерна для каждого вида зерновых культур помогают выполнять диагностику, оценивать качество продукции и устанавливать цену зерна.

Основные показатели качества зерна

При определении качества зерновой продукции в первую очередь интересуются рядом показателей.

  • Устанавливают уровень влажности, определяющий параметр для определения пригодности продукта к длительному хранению.
  • Определяют долю белка, как главного показателя энергетической ценности зерновой культуры, её класс и стоимость.
  • Количество и качество клейковины важно для определения хлебопекарных свойств зерновой продукции.
  • Процентное содержание примесей и общий уровень засорённости влияет на качество продукции и сказывается на стоимости.
  • Оценка качества зерна, его плотности, размера и формы называется характеристикой натуры.
  • Хлебопекарную ценность зерновой продукции определяют по показателям свойств эндосперма или стекловидности.

На основе комплексной оценки устанавливается качество зерна, определяется класс и сортность продукции.

Факторы, влияющие на качество урожая

Успех сельскохозяйственной деятельности зависит от множества факторов. Труд хлеборобов складывается из целого комплекса мероприятий, влияющих на урожайность той или иной зерновой культуры. Определение качества зерна – один из наиболее важных критериев оценки эффективности всего процесса по выращиванию, сбору и хранению зерновой продукции.

В первую очередь необходимо позаботиться о подготовке почвы к посеву, о внесении удобрений. Техника для внесения минеральных удобрений облегчает процесс минерализации почвы, улучшает плодородные качества пашни. Приобретайте в нашей компании «Лида Регион» современную и надёжную технику для внесения твёрдых и жидких органических удобрений. Удобренная почва способна дать более богатый урожай, при этом повышается не только количество собранного зерна, но и его качественные показатели даже при неблагоприятных погодных условиях. Пахотные земли, расположенные в зоне рискованного земледелия особо остро нуждаются в мероприятиях по увеличению плодородности почв, своевременному внесению органических и минеральных удобрений.

  • Важен выбор правильных сортов зерновой культуры, приспособленных к определённым погодным условиям, устойчивым к большинству распространённых болезней и вредителей.
  • В борьбе за урожай требуется своевременная обработка посевов от болезней и вредителей.
  • На момент уборки важна оценка влажности собранного урожая. Закладывать на хранение можно полностью вызревшее, готовое к уборке зерно.
  • Неблагоприятные условия во время уборки могут снизить качество зерна или потребовать проведение дополнительных мероприятий по сушке, перевалке урожая.

Во время транспортировки и перевалки недопустимо перемешивание партий разного качества. Закладка в элеватор должна происходить строго по нормам и категориям качества. В процессе хранения осуществляет постоянный контроль качества зерна, со строгим соблюдением норм влажности, температуры, обработки от вредителей.

Как повысить качество зерна

Для повышения качества зерна и увеличения урожая следует строго придерживаться рекомендуемых ГОСТом норм, использовать современную технику, такую как зерноочистительное оборудование, произведённую в республике Беларусь.

Качество зерна при хранении сохраняется при соблюдении необходимых параметров по влажности, температуре и всхожести семян. Семена и зерно, прошедшие послеуборочную обработку, проведённую с помощью специального оборудования, при длительном хранении находятся в сухом и охлаждённом состоянии. Это гарантирует их качество и сохранность.

Воспользуйтесь возможностью купить по выгодным ценам надёжную и высокопроизводительную сельскохозяйственную технику, произведённую в Белоруссии. На сайте нашей компании «Лида-Регион» вы можете заказать само оборудование и оригинальные запчасти к нему. Компания работает по всей территории России, доставка в отдалённые регионы осуществляется силами транспортных компаний.

Возврат к списку