/ Культивация и культиваторы: особенности выбора

Культивация и культиваторы: особенности выбора

30 Января 2023

Особый способ обработки почвы, при котором деликатная вспашка верхних слоёв не требует переворота пласта земли, называется культивацией почвы. Специальная техника для выполнения культивации называется культиватором. После работы культиватора поле кажется идеально ровным, аккуратным, как будто покрытым ровными строчками.

Для чего нужна культивация

Очень популярный и востребованный вид обработки почвы проводится совсем не для наведения красоты. Это вполне функциональный приём агротехники, преследующий свои определённые цели.

  • Почву культивируют в рамках предпосевной подготовки. С помощью культиватора землю подготавливают к севу.
  • Культивация почвы обеспечивает долгосрочный идеальный баланс между твёрдыми частицами грунта и воздушными порами. Через поры почва получает влагу и необходимые растениям питательные вещества.
  • Культивированная почва позволяет корневой системе растения активнее и быстрее развиваться.
  • Небольшие перемещения почвы, имеющие место при культивации, активизируют деятельность всех полезных микроорганизмов, подпитывающих грунт.
  • После культивации почва быстрее прогревается, что помогает раньше начать посевную и, соответственно, раньше получит урожай.
  • После культивации почва приобретает рыхлую, пронизанную воздушным порами структуру, в которой высаженные семена прорастают быстро, не испытывая трудности с питанием и дыханием.
  • Культивирование почвы помогает избавиться от сорняков, которым в процессе культивации срезают корневища.
  • Процесс культивации незаменим при обработке больших площадей гербицидами или при внесении удобрений.
  • Неглубокая вспашка и рыхление – прекрасный метод обработки почвы под зерновые культуры.

Многоцелевая обработка почвы культиватором действительно эффективно готовит почву к посевному процессу, увеличивает продуктивность и урожайность обработанного участка.

Виды: междурядная и сплошная

Существует несколько разновидностей культивации. Каждый вид обработки почвы имеет свои особенности свои требования к культивации, свой набор механизмов и инструментов, необходимых для выполнения всех действий.

Междурядная культивация

Само название операции говорит о главной задаче, обработке между рядами высаженных культур, таких как свёкла, картофель или кукуруза. Количество требуемых обработок определяют отдельно в каждом конкретном случае. При активном росте сорняков или чрезмерном уплотнении почвы обработку проводят чаще. Если почва рыхлая и сорной растительности не слишком много, то часто культивации проводить не нужно.

Междурядную культивацию можно комбинировать с весенними или осенними подкормками и закладкой пестицидов. В процессе междурядной культивации часто проводят подготовку поливных лунок. На влажном грунте культивацию совмещают с окучиванием корнеплодов, картофеля или свёклы.

Сплошная культивация

Этот вид обработки почвы предполагает работу с большим участком чистого пара или площади, отведённой под зябь. Поэтому сплошную культивацию чаще называют предпосевной.

Рыхление уплотнившегося за зиму верхнего слоя почвы обеспечивает необходимую плодородному участку циркуляцию воздуха и дренаж.

Как правильно культивировать

На старте обычно проводят культивацию на небольшой глубине, от 6 до 16 см. Если основание участка быстро высыхает, культивацию проводят на большей глубине.

Чистый пар обрабатывают на глубине 12 см, а повторные проходы заглубляют только на 6 см. В зависимости от вида почв, выращиваемых культур и природных факторов сельхозпроизводители используют различные культиваторы.

ГК Лида-Регион предлагает российским аграриям купить долговечные, прочные и удобные в эксплуатации культиваторы разных видов.

  • На сайте нашего интернет-магазина выбирайте белорусские культиваторы для междурядной обработки почвы. Производители из республики Беларусь предлагают российским аграриям универсальные культиваторы, которые можно использовать для пропашной и сплошной обработки. Культиватор для культивации почвы на участках с высокостебельными культурами используют для работы с подсолнечником и кукурузой. Растениепитатели оснащены опрыскивателями, которые используют для подкормки или внесения пестицидов.
  • Присоединяемые к трактору навесные картофельные окучники ухаживают за растениями, рыхлят, срезают корни у сорных растений.
  • Культиватор сплошной обработки, произведённые в Белоруссии, используемые для фрезерования грунта, подготовки под высадку, для обработки междурядий и формирования борозд в течение всего периода вегетации. Для выращивания овощей удобно сформировать узкие гребни с уплотнениями для вырадщивани.
  • Виды тракторных культиваторов для деликатной обработки почвы могут быть навесными и прицепными.

Специализированная посевная сельхозтехника, произведённая в Белоруссии, продаётся по умеренным ценам и отличается надёжностью.

Система послепосевной обработки почвы осуществляется для обеспечения растениям оптимальных условий для роста и развития. Процедура включает в себя массу приёмов обработки почвы, проводимых различными сельскохозяйственными инструментами и механизмами. Всю необходимую технику можно купить в нашей компании, предлагающей широкий ассортимент с/х техники из Белоруссии.

Возврат к списку