/ Виды культиваторов для тракторов

Виды культиваторов для тракторов

1 Ноября 2021

В сельскохозяйственной сфере для вспашки земли используется тракторное оборудование любых габаритов и мощности. С помощью навесных устройств значительно расширяется функционал базового агрегата. Прицепные и навесные культиваторы для сплошной обработки почвы, изготовленные в Белоруссии, легко устанавливаются даже на компактные модели тракторов.

Описание культиваторов

Культиваторы для трактора предназначены для бережной обработки земли без нарушения плодородного слоя. Культиватор борется с сорняками, предупреждает распространение эрозионных процессов почвы.

Устойчиво высокий спрос на культиваторы объясняется универсальностью приспособления и простотой управления. Механизм с успехом работает на обработке значительных посевных площадях и на личных домашних участках.

Классические модели прицепных культиваторов обрабатывают полосы до 3 метров. Активные действующие системы оснащены гидравлическими усилителями. Конструкции дополняются режущими элементами с приводом. Обычные прицепные культиваторы работают за счет тяговой силы трактора и соединяются с базовым агрегатом сцепным механизмом.

С трактором могут соединяться не только прицепные, но и навесные механизмы. Рабочие механизмы навесного культиватора приводятся в действие за счет мощности трактора. Опорные колеса позволяют устанавливать глубину культивации.

Культиваторы различных форм позволяют рыхлить, делать борозды, окучивать или вносить в почву удобрения. Для управления трактора с культиватором требуется водитель, который имеет соответствующий допуск к работе.

Виды культиваторов

В каталоге нашего интернет-магазина «Лида-регион» представлены разные виды культиваторов сельскохозяйственных для обработки почвы. Белорусские производители разработали новое навесное оборудование в мини-вариантах и стандартных размерах для показа на выставке сельскохозяйственной техники в Беларуси .

Виды культиваторов для тракторов
  • Дисковый культиватор эффективно разбивает крупные земляные комья, создавая ровный рельеф почвы. Обработанная дисковым культиватором почва обеспечивает высокий процент всхожести семян.
  • Стрельчатый культиватор применяют для вспашки целины. Изогнутые стрелы механизма легко разрезают плотный грунт. Кроме эффективного измельчения земляных комьев механизм уничтожает нежелательную и сорную растительность.
  • Роторный распашник «Еж» справляется с удалением сорняков и рыхлением почвенного слоя, благодаря высокому уровню сцепляемости с тяжелыми грунтами.

Чтобы заказать культиваторы для сплошной обработки почвы, заполните специальную заявку на сайте компании «Лида-регион» или позвоните по указанным телефонам. Самая свежая информация, подробные каталоги с подробным описанием технических характеристик моделей и профессиональные консультации специалистов помогут вам сделать правильный выбор.

Разновидности культиваторов для тракторов

  • Сплошной культиватор называют предпосевным или паровым. Благодаря регулируемой обработке глубины рыхление культиватором производится на высокой скорости.
  • Пропашной культиватор используют для обработки посевных культур от сорняков, для окучивания. Дополнительное навесное оборудование защищает насаждения от повреждений.
  • Пружинный культиватор подходит для слабо каменистых и подверженных водной эрозией площадей. Культиватор отлично показывает себя при обработке почвы после сбора урожая.
  • Пружинные стойки усиливают рамой, что позволяет повышать производительность и экономить горюче-смазочные материалы.
  • Пружинные стойки усиливают рамой, что позволяет повышать производительность и экономить горюче-смазочные материалы.

Советы по эксплуатации

Согласно правилам, использовать в работе можно только исправный механизм. В инструкции культиватора под трактор имеется схема, по которой нужно собирать детали и механизмы в единое целое.

  • Рабочие механизмы устанавливают на раму.
  • Рычаги фиксируются в обоймах через кронштейн с фиксатором и пружинным шплинтом.
  • Секции сцепок соединяются с помощью «пальцев» или болтов.
  • Элементы, расположенные на одной балке со скобами, закрепляются на рычагах.

Каждая деталь на схеме помечена цифровыми обозначениями. Те же цифры присутствуют и в описании-инструкции. Непосредственно перед началом вспашки проверяют надежность креплений всего сборного механизма. Ослабленные соединения обязательно подтягивают. После этого культиватор навешивают на трактор.

Надежность соединения проверяют двукратным подъемом и опусканием детали при помощи гидравлики трактора. Вариации сборок обычно связаны с влажностью и твердостью поверхности грунта. Окончательно глубину обработки почвы регулируют после пробного заезда на поле.

Возврат к списку