/ Производство комбикорма

Производство комбикорма

15 Июля 2023

Развитое животноводство, производящее достаточное количество продукции, необходимое условие стратегической безопасности государства. Для процветания и всестороннего развития животноводческой отрасли требуется производить большое количество корма из собственного сырья. ГК «Лида-регион» предлагает купить качественную сельхозтехнику, в том числе и оборудование для производства комбикорма из собственного сырья для производства комбикормов.

Значение кормов в сельском хозяйстве

Корм должен быть разнообразным, ведь рацион животных меняется. Для разных видов и пород скота требуется строго определённые научно-разработанные рационы. Объём питательных веществ влияет на здоровье животных. Нарушения баланса негативно сказываются на росте, развитии, продуктивности.

От качества и количества кормов зависит производительность животноводческой отрасли в целом. Меняя состав корма, вводя в него специализированные биологически активные добавки сельхозпроизводители увеличивают жирность молока, влияют на ускоренный рост животного и вкус мяса.

Виды комбикормов

Комбинированные корма представляют собой готовый рацион для животных, в составе которого содержатся в сбалансированном виде растительные, животные, минеральные ингредиенты. В состав комбикорма может входит более 10 компонентов с добавками микро и макроэлементами, витаминами и вкусовыми добавками.

Комбикорм практически полностью удовлетворяет потребности животного в питательных веществах. Корм максимально удобен в пользовании, долго хранится, не теряя своей привлекательности для животных. В сельхозлабораториях и на производстве разрабатываются рецептуры для различных видов и пород скота, учитываются возрастные периоды для каждого конкретного вида.

  • Для детёнышей, находящихся на молочном вскармливании готовят специальные престартерные составы. В них содержится большое количество аминокислот и ферментов, благотворно влияющих на функционирование пищеварительной системы. Корм способствует формированию крепкого скелета и систем органов у малышей.
  • Стартерные смеси вводятся в рацион после отъёма молодняка от матери. В рацион вводится большое количество белков, углеводов для быстрого набора веса и активного роста.
  • Финишные корма способствуют быстрому набору веса перед убоем. В зависимости от цели формируется белково-углеводные баланс. Выбор финишного корма помогает получить жирное или постное мясо.
  • Корма, разработанные для кормления дойных животных, способствуют продлению продуктивного периода, улучшают вкусовые качества молока, предотвращают истощение животных в период лактации.
  • Для самцов-производителей подбирают корма, стимулирующие выработку семенного материала. Специальные смеси обогащают протеином и углеводами, которые повышают активность животных.
  • Диетические рационы разрабатываются для животных, ослабленных болезнью. Большое количество кормовых кислот, пребиотиков и пробиотиков помогают процессу переваривания пищи и быстрому восстановлению.
  • Полнорационные смеси не смешивают с другими видами кормов. Составы полностью обеспечивают организм животного всем необходимым.
  • Премиксами называют концентрированные смеси биологически активных веществ: ферментов, витаминов, минералов. Доля премиксов в рационе не превышает 1%. Добавки используют для увеличения продуктивности, в период болезни или восстановления после болезни.

Комбикорма выпускают в 3 формах.

  1. Рассыпные корма в виде крупинок, размером от 0,5 мм до 2,5 мм. Рассыпные корма создают много пыли, поэтому в помещении для скота должна быть обустроена хорошая вентиляционная система.
  2. Гранулированная форма создаётся путём прессования мелких частиц в гранулы в виде цилиндра.
  3. Брикеты в виде прямоугольных плиток прессуются с помощью кормовой патоки.

Основу рациона большинства сельскохозяйственных животных составляют корма растительного происхождения.

  • Луговые травы, силос, сенаж, корнеплоды и бахчевые культуры относятся к категории сочных кормов. Сочные корма легко усваиваются, содержат большое количество сахаров и крахмала.
  • Грубые корма: сено, солома, мякина и травяная мука, - обеспечивают потребность в клетчатке и основных питательных веществ.
  • Концентрированные корма получают из злаковых и бобовых культур, продуктов переработки масличных семян, зерна. Высокая питательная ценность связана с большим процентным содержанием протеинов и углеводов.

Для пополнения рациона аминокислотами и витаминами используют корма животного происхождения, которые получают из молока, пахты, крови, мясокостного сырья, рыбной муки и дрожжей.

Минеральные компоненты получают из добавок соли, мела, трикальцийфосфата.

Технологии изготовления корма для сельскохозяйственных животных

Производство комбикорма для животных – сложный многоэтапный процесс. Для его осуществление требуется комплекс строений, где будет происходить очистка компонентов, работать производственные линии по приготовлению однородной массы, формовочные линии, функционировать механизмы для сушки и охлаждения, упаковки конечного продукта.

Основное оборудование

ГК «Лида-регион» предлагает широкий спектр оборудования для производства комбикорма, созданную в республике Беларусь. Сельхозтехника белорусского производства традиционно славится высоким качеством, неприхотливостью в работе и долговечностью.

Большим преимуществом нашей компании можно считать возможность в любое время приобрести запчасти к машинам приготовления и раздачи кормов. Все запасные детали поступают с завода-производителя напрямую. Оригинальные запчасти идеально соответствуют особенностям каждого конкретного механизма, не требуют дополнительной подгонки и прилаживания.

Среди наиболее популярных и покупаемых видов оборудования для организации производства комбикормов можно назвать

  • Техника очистки и калибровки зерна методом аэродинамического разделения зерна по весу на сегодняшний день считается самым передовым, инновационным способом. Техника используется не только для производства комбикорма, но и для подготовки посевного материала или на зернообрабатывающих производствах.
  • Раздатчик кормов. Выбирайте стационарные и мобильные раздатчики кормов в зависимости от потребностей вашего производства. Большинство передвижных раздатчиков агрегатируется с колёсными тракторами. Это может быть прицепное, полуприцепное или навесное оборудование.
  • Измельчитель рулонов белорусского производства отличается многофункциональностью. Механизм измельчает грубые корма и осуществляет подачу смеси в кормушки, на кормовые столы или в стойло в качестве подстилки.

Покупка прицепов для техники поможет значительно увеличить производительность грузового транспорта без лишних затрат. Большинство наших прицепов легко агрегатируется с силовыми агрегатами белорусского производства.

Как подготовиться к кормозаготовительному сезону

Специалисты ГК «Лида-регион» рекомендуют особое внимание обратить на подготовку кормозаготовительной техники

Сервисный центр нашей компании поможет вам провести диагностический осмотр и устранить серьёзные повреждения техники. Заранее позаботьтесь о закупке наиболее востребованных запасных деталей. Стратегический запас запчастей в разы сокращает время простоев техники из-за незначительных поломок. Для покупки запасных элементов оставьте заявку на сайте нашей компании. Мы в короткое время соберём и доставим заказанный товар покупателю.

Возврат к списку