/ 10 практических советов по подготовке и эксплуатации кормозаготовительной техники

10 практических советов по подготовке и эксплуатации кормозаготовительной техники

3 Апреля 2023

Группа компаний «Лида-Регион» широко известна на территории Белоруссии и за пределами республики. В сельскохозяйственных предприятиях России и других стран СНГ хорошо знают и ценят качественную, надёжную, безотказную технику из республики Беларусь.

Весна вовсю шагает по просторам наших полей. Буквально считанные дни остались до начала горячей поры по заготовке кормов для домашних животных. Пора заняться расконсервацией кормоуборочной техники или покупкой новой техники на сайте нашей компании.

Специалисты «Лида-Регион» проанализировали вопросы, поступающие от пользователей техники: косилок, ворошителей, пресс-подборщиков и подготовили рекомендации для аграриев, помогающие качественно выполнить подготовку техники к сезону, продлить срок службы, расширить функционал и увеличить эффективность использования кормозаготовительной техники.

Регулярное техническое обслуживание, применение современных ГСМ средств и расходников как само собой разумеющиеся действия уже благотворно сказываются на потребительских свойствах техники. Кроме этого есть целый ряд условий, выполнение которых поможет продлить срок службы технических устройств.

Визуальный осмотр

Внимательный осмотр техники, снятой с консервации, позволяет увидеть повреждения, возникающие в гидравлической системе. Особенно подвержены повреждениям детали из резины. Посмотрите, нет ли под машиной масляных пятен, свидетельствующих о протечках ГСМ. Своевременная замена недорогих резинотехнических деталей, муфт, шлангов, прокладок, избавит вас от серьёзных поломок техники.

Правильное подключение

При соединении навесных тракторных косилок с трактором проверьте показатели балластировки и разгрузки. В косилках с задним креплением следует увеличить давление гидравлики, а в фронтальных – сделать разгрузку. При трении о землю башмаки быстро истираются. Устранить этот дефект можно специальной подгонкой кардана, который должен обеспечивать перекрытия в крайнем поднятом положении от 10 см. Настраивая высоту, учитывайте возможность столкновения с камнями и другими предметами, находящимися в нижних слоях грунта. При столкновении с ними детали косилок очень быстро изнашиваются или ломаются.

Предварительный запуск

При подготовке сельскохозяйственной техники к сезону кормозаготовок, примерно за пару недель до покоса выполняют предварительный запуск оборудования, подсоединённого к трактору. В процессе ознакомительного запуска проверяют работу техники сначала на холостом ходу, потом при полной нагрузке. Любые посторонние шумы свидетельствуют о неисправностях, которые требуют срочного исправления. Выходить на заготовку кормов на неисправной технике бессмысленно, ведь ремонт в поле выполнить намного сложнее, чем в стационарных условиях мастерской.

Уровень давления в шинах

Для агрегаторов наиболее часто встречающимся нарушением становится слишком высокое давление в шинах, а для прицепного оборудования– слишком низкое. Шины косилок в период длительного бездействия теряют часть накачки, что увеличивает риск появления повреждений острыми предметами.

Наличие расходных материалов и ключевых запасных частей

В горячую пору заготовки кормов важна каждая минута полноценной деятельности. Очень полезно будет подготовка запаса ГСМ и расходников, а также набора наиболее востребованных запчастей для ремонта и обслуживания сельхозтехники. «Лида-Регион предлагает поставку оригинальных запчастей ко всем видам продаваемой сельхозтехники напрямую с завода-производителя.

Проверка на соответствие требований безопасности

Для обеспечения безопасности персонала и надёжности в работе техники проверяйте наличие всех защитных устройств, механизмов, фартуков, инструментов, указателей, табличек. Недостающие элементы устанавливают заново.

Контроль настроек

Трактора с прицепными устройствами проверяют на соответствие друг другу и окружающим условиям: количеству осадков, типу высаживаемой культуры, состоянию почвы. Особое внимание обратите на настройки высоты среза косилки.

Заточка ножей

Очень важным параметром эффективной работы косилок и косилок-измельчителей для трактора является острота ножей. Острые ножи снижают расход топлива, увеличивают производительность работы, улучшают качество корма и даже влияют на будущий урожай. Затупленные ножи вырывают растения с корнем, повреждая растительный слой. Также следует сразу же менять лезвия деформированные, повреждённые.

Очистка техники после окончания работ

Все кормозаготовительные машины, в том числе новые пресс-подборщики следует вымыть, очистить от пыли и грязи сразу же после окончания покоса. У косилок часто образуется клейкая масса, которая при высыхании блокирует диски. Попадание травы внутрь ворошителей приводит к нарушению функциональности, отдельные части перестают фиксироваться в правильном положении.

Подготовка к хранению

Вся кормозаготовительная техника готовиться к хранению после окончания укоса. Специалисты составляют список изношенных, повреждённых или вызывающих сомнения деталей. Заботиться о правильном хранении необходимо. Но лучше всего все неисправности устранить сразу же после обнаружения, чтобы на хранение отправить машины в идеальном состоянии полной готовности к активному труду.

Выводы

После осмотра и устранения явных повреждений открытые штоки гидроцилиндров смазывают защитным составом, а шины красят меловой побелкой, помогающей сохранить функциональность резинотехнического изделия.

Не откладывайте в долгий ящик закупку необходимых запасных частей. Чем раньше вы подадите заявку на доставку необходимых деталей, тем скорее мы сможем организовать доставку необходимого стратегического запаса оригинальных запчастей для ремонта кормозаготовительных машин.

Наши советы нельзя назвать панацеей от поломок и остановок на ремонт. Машины могут ломаться в самый неподходящий момент, но вовремя проведённый профилактический осмотр, бережное и аккуратное обращение с техникой способствует продлению срока службы крупной и достаточно дорогой сельскохозяйственной техники.

Большим преимуществом нашей компании «Лида – Регион» можно считать постоянное наличие оригинальных запчастей, поставляемых напрямую с завода-производителя с/х техники. Для пополнения своего собственного ремонтного набора для обслуживания кормозаготовительных машин и других видов сельхозтехники не обязательно покидать пределы своей страны и ехать в Белоруссию.

Полный набор техники и запчастей постоянно в наличии на складах в Москве и Краснодаре. Для покупки нужных деталей или востребованного оборудования вам достаточно оставить заявку на сайте нашей компании.

Менеджеры «Лида-Регион» оперативно свяжутся с вами, чтобы обсудить нюансы покупки, сроки и способы доставки купленной продукции.

Возврат к списку