/ Предзимнее техническое обследование сельхозтехники

Предзимнее техническое обследование сельхозтехники

10 Октября 2023

Наступающая зима – время заняться подготовкой к следующему сезону. Наряду с подготовкой почвы к зиме вам потребуется тщательно подготовить к хранению и весь имеющийся в вашем распоряжении автопарк.

Ответственные руководители сельскохозяйственных предприятий строго выполняют правила технического обслуживания сельскохозяйственных машин.

Сельскохозяйственная техника нуждается в своевременном уходе, чистке, консервации на зимний период. Только правильно выполнив ряд задач, вы можете быть уверены, что с наступлением нового сезона техника будет полностью в рабочем состоянии.

Как почистить технику

Перед консервацией с/х техники следует тщательно вымыть корпуса машин. Для этой процедуры подойдёт мойка высокого давления, создающая мощную струю воды, способную удалить даже въевшиеся загрязнения с поверхности.

Особое внимание уделите частям механизма, непосредственно сообщающихся с грунтом и растительной массой: лезвиям, ободам, дискам. При мытье будьте осторожны с электрическими системами механизмов, которые при контакте с водой могут получить повреждения.

Своевременная чистка и удаление растительных остатков помогает предупредить распространение коррозии. После мойки ваш машинный парк будет готов к проведению технического осмотра специалистами. Современная сельскохозяйственная техника будет служить долго, если в процессе эксплуатации её постоянно проверяют на предмет появления первых признаков ржавления и регулярно защищают от коррозии путём нанесения защитных покрытий. Предзимнее техническое обследование сельхозтехники – важный этап в процессе технического обслуживания техники.

Более сложные ремонтные работы проводятся по результатам осмотра, хотя смазку на все смазочные элементы машины можно наносить уже на этапе первичного осмотра. Обильная смазка трущихся деталей является надёжной защитой механизма в период долгого хранения.

Где лучше хранить с/х технику

Идеальным местом хранения являются специальные гаражи или ангары, полностью защищающие от капризов погоды весь автопарк. Допустимо базирование техники на мощёных дворах, но не под открытым небом, а хотя бы под навесом, защищающим от дождя и снега. При открытом хранении технику нужно устанавливать поперёк господствующему направлению ветров. В противном случае комбайны и трактора полностью забьёт снежной массой, которая весной во время таяния зальёт жизненно важные элементы механизма.

Некоторые элементы механизмов лучше хранить отдельно от самих машин. Так обычно снимают аккумуляторные батареи, цепи, клиновые ремни. В крайнем случае стоит хотя бы ослабить натяжение ремней, снизить давление в шинах колёсного транспорта, а под колёса поставить специальные подставки. Для защиты от ультрафиолета резиновые шины покрывают чехлами светлого цвета или хотя бы белят.

Сельхозтехника зимой особенно уязвима для грызунов-вредителей, способных повредить электропроводку и другие уязвимые части механизмов типа шлангов, муфт. Для защиты от грызунов следует провести в месте хранения дератизационные обработки, разложить отравленные приманки и ловушки.

В период консервацию технику не оставляют без присмотра. Для безопасного прохождения периода хранения сельхозтехники следует хотя бы раз в 1-2 месяца производят осмотр, восстанавливают смазочное покрытие и устраняют другие повреждения. После ураганов и обильных снегопадов следует по возможности убирать снег с техники.

Постановка сельскохозяйственной техники на зимнее хранение требует особого внимания. Правильная консервация помогает расширить срок эксплуатации техники, строго соблюдать агротехнические сроки выполнения полевых работ, уменьшает количество повреждений и поломок, аварийного выхода из строя оборудования. В наших климатических условиях период консервации длится по полгода и более, поэтому зимнее хранение сельскохозяйственной техники можно считать очень важным периодом эксплуатации механизмов.

Работа с самоходной, прицепной и навесной техникой

  • При консервации самоходных агрегатов следует полностью залить горючее в топливные баки, чтобы предотвратить образование конденсата. Все остальные жидкости из систем жизнеобеспечения следует слить, в том числе и воду, если техника работает на воде.
  • Для защиты от проникновения атмосферных осадков внутрь механизма следует закрывать воздухозаборник и выхлопную систему.
  • Прицепную или навесную технику для хранения устанавливают с применением упоров. В этом случае механизмы с длинной рамой не будут прогибаться под тяжестью снежных масс. Конечно, не вредным будет очистка от снега после каждого снегопада или урагана.
  • Перед консервацией сеялок их следует частично разукомплектовать. С сеялок снимают резиновые семяпроводы, высевающие аппараты помечают и снимают при хранении на улице.
  • С опрыскивателя необходимо слить всю воду, демонтировать насос. На самоходных агрегатах систему после слива воды накачивают тосолом.
  • Заправочные резервуары опрыскивателя тщательно промывают дезинфицирующими средствами, можно обычной «белизной», потом чистой водой. Далее ёмкости проливаются тосолом, а соединения, где может возникнуть промерзание жидкости, раскручивается для полного удаления жидкости.
  • Точно так же поступают с тарой для подвоза воды. Пластиковые резервуары ставят на хранение под небольшим наклоном, чтобы остатки воды самостоятельно стекали через снятый или открытый кран.

Правильная постановка на консервацию даже в условиях открытой площадки способна обеспечить сохранность техники и гарантировать готовность к выполнению стабильной работы весной.

Группа компаний «Лида-регион» предлагает сельхозпроизводителям купить различные виды с/х техники по доступным ценам. Белорусские трактора, комбайны, пневматические сеялки, механические сеялки, плуги по пользуются заслуженной популярностью в России. Техника отличается высоким уровнем надёжности, неприхотливостью. Механизмы создаются с учётом особенностей климата России, вся техника адаптирована к работе с наиболее распространёнными в стране культурами.

Вместе с покупкой новой техники позаботьтесь о приобретении наиболее востребованных запчастей для сельхозтехники, которые изготавливаются на предприятии-производителе и продаются по минимально возможным ценам. Мы работаем с белорусскими производителями напрямую, не пользуемся услугами посредников, поэтому можем удерживать стоимость запчастей к посевной технике на предельно низком уровне.

Возврат к списку