/ Как подготовить почву к зиме: важные шаги и рекомендации

Как подготовить почву к зиме: важные шаги и рекомендации

1 Октября 2023

То, какой урожай вы соберёте в следующем году, в полной мере зависит от осенней подготовки поля. С каждым годом, а не секрет, что одни и те же участки находятся в использовании на протяжении многих лет, они обедняются, поэтому нужно постараться повысить её плодородие и изменить в лучшую сторону структуру. Самое оптимальное время для этого - осень. Это самый благоприятный период для деятельности по повышению качества обрабатываемых угодий. Опоздать с проведением предзимних мероприятий сложно: у вас достаточной большой срок для этого, пока не наступят заморозки. Тем не менее проводить работы разумнее, пока тепло и сухо.

Оценка состояния почвы перед зимней обработкой

К осени в земле почти не остаётся полезных веществ, поэтому следует пополнить их дефицит. Очень важно провести анализ почвы перед зимней обработкой и определить какие мероприятия будут наиболее востребованы: изменить структуру, повысить или понизить кислотность, увеличить плодородный слой, внести микро-и макро-элементы и многое другое.

Основные шаги

Уборка остатков растений после урожая

В первую очередь важно освободить участок от сорных трав и ботвы овощных культур. Желательно как можно тщательнее убрать корни сорняков. Если надземные части без признаков заболеваний их рекомендуется отправить на компост, но, если видите признаки заражения, безопаснее их сжечь. Сделать это на большой территории вручную невозможно. Выполнить эту работу могут прицепные дисковые бороны, которые специально разработаны для крошения, выравнивания поверхности и измельчения растительных остатков. Иногда выгоднее использовать тяжелые дисковые бороны для залежных земель. О том, как выбрать прицепное оборудование, можно почитать в нашем блоге.

Внесение органических удобрений и минеральных добавок

С целью повышения плодородности, важно регулярно вносить удобрения, содержащие недостающие элементы, потому что её ресурсность без необходимой помощи снижается и добиться хорошего результата становится проблематично.

К органическим добавкам относятся продукты растительного или животного происхождения, такие как навоз, компост, торф и подобные. Их цель – преобразование структуры почвы, нормализация жизнедеятельности организмов в ней. Их принято считать самыми безопасными для человеческого организма.

Всевозможные фосфаты, нитраты, хлориды – это неорганические удобрения, которые имеют искусственное происхождение и неорганическую природу. Их можно найти в любом магазине, который специализируется на предметах для сада и огорода. Так как они достаточно широко распространены и стоят относительно недорого, этот вид подкормки пользуется спросом и в частных подсобных хозяйствах, и в сельском хозяйстве. Среди минеральных добавок выделяют:

  • Азотные
  • Фосфатные
  • Калийные

Азотные добавки предназначены для увеличения зелёной массы растений. Самой часто применяемой, известной и доступной прикормкой из этого семейства является аммиачная селитра. Отличительная её особенность - способность взаимодействовать с грунтом при достаточно невысоких температурах воздуха. Поэтому её часто рассыпают непосредственно в снег, чтобы при таянии вместе с водой она ушла внутрь. Другая не менее популярная азотная добавка – мочевина, она применяется для все видов сельскохозяйственных насаждений при любом почвенном составе. Но особенность её использования - то, что вноситься она должна непосредственно в землю, так при реакции с воздухом значительная часть азота улетучивается.

Фосфорные укрепляют корневую систему всех известных культур. Лучшей прикормкой, подходящей для разных типов грунта и всевозможных овощей, трав и злаковых культур, является суперфосфат.

Калийные добавки стимулируют и поддерживают цветение и плодоношение растений, способствуют укреплению их иммунитета. Самая распространённая прикормка этой группы – хлористый калий и сульфат калия.

В предзимний период уместно использовать только калийные и фосфорные подкормки.

Несмотря на негативное отношение к ним, использование их является неотъемлемой частью подготовки грунта к зиме. Если вы будете применять их в разумных дозах, никакого негативного влияния на ваш организм они не окажут.

Если приусадебный участок удобрить вы вполне способны вручную, то на сельскохозяйственных угодиях подобное невозможно. В сельском хозяйстве широко используются машины для внесения органических удобрений практически полное отсутствие негативного воздействия на условия труда и здоровье механизаторов, работающих с подобными веществами. А также разбрасыватели минеральных удобрений, предназначенные для поверхностного внесения твердых минеральных подкормок в гранулированном и кристаллическом виде с дальнейшей заделкой их почвообрабатывающими орудиями.

Повышение рыхлости

Существуют различные способы разрыхления почвы.

  1. Внесение органических веществ. Если делать это регулярно из года в год, то земля станет плодородной, лёгкой и рыхлой. Их можно вносить перед осенней перекопкой или вспашкой.
  2. Посев сидератов, которые являются эффективным способом быстрого изменения характеристик грунта. Самыми подходящими для осеннего посева считаются рожь и овес, которые оставляют под снегом до весны. Также полезен посев осенью клевера и горчицы.
  3. Известкование. Многие насаждения отдают предпочтение слабокислым или нейтральным почвам. Чтобы уменьшит кислотность, желательно один раз в 3-5 лет проводить известкование мелом, известью или доломитовой мукой, на даче прекрасно подойдёт для этих целей древесная зола Данный процесс совершаем постепенно, небольшими порциями. Известкование нельзя совмещать с азотными и фосфорными прикормками.
  4. Мульчирование. Поверхность возделываемой зоны желательно застилать стружкой хвоей, скошенной травой и тому подобным. Мульча защищает от иссушения, выветривания, вымерзания и т.д.

Важность обработки сельхозземельными машинами

Обработка почвы – это разнообразные виды механического воздействия агротехникой. На небольших огородах такая работа заключается в перекопке. В сельском хозяйстве это плуги для трактора (лемешно-отвальные и чизельные), культиваторы, плоскорезы, дискаторы, катки, фрезы, комбинированные машины.

Наиболее известный способ глубокой обработки – вспашка. Она приводит к уничтожению корней сорняков, позже влага от тающего снега накапливается и в дальнейшем увеличивает потенциал всхожести семян.

В последнее время появилась альтернатива глубокой распашке:

  • При безотвальном рыхлении пласт не переворачивается.
  • Плоскорезную обработку проводят сразу по окончании уборки. Культиваторы-плоскорезы рыхлят всего на 10 см. в глубину.
  • Фрезирование применяется для крошения, перемешивания и рыхления верхних слоёв.
  • Чизеленование используется для сбережения и накопления влаги, а также оно препятствует ветровой эрозии.

Защита почвы от заморозков

Почвенные заморозки – довольно распространённое явление, которое наносит непоправимый ущерб сельхозкультурам. В борьбе с заморозками применяются:

  • Покрытие выращиваемых культур специальными теплоизолирующими материалами;
  • Системы обогрева;
  • Разнообразные агроприёмы обрабатывания земель, подкормка овощных и зерновых:
  • Выбор морозоустойчивых сортов;
  • Снегозадержание.

Эрозия – это разрушение плодородного слоя земли. К важным приемам противоэрозионной деятельности относятся:

  • возделывание поперек склона;
  • бороздование, обваловывание и лункование паров и зяби;
  • вспашка с почвоуглубителями, щелевание и кротование;
  • заравнивание на полях промоин и разъемных борозд.

Заключение

Осенняя подготовка – одно из важнейших условий будущего урожая. С техникой компании «Лида-регион» сделать это намного удобнее и легче. У нас представлена вся современная сельскохозяйственная техника, используемая для разнообразной деятельности на сельхозугодиях.

Возврат к списку