/ Перспективы развития рынка сельхозтехники на ближайшие годы

Перспективы развития рынка сельхозтехники на ближайшие годы

7 Декабря 2023

Специалисты, оценивая реалии сегодняшнего дня, делают достаточно обоснованные прогнозы на будущее. Прослеживая тенденции развития рынка сельхозтехники в РФ, эксперты отмечают их долгосрочный характер, который вряд ли кардинально изменится в ближайшие годы. В прошлом году активно продолжалась замена ушедших с рынка сельхозтехники брендов на отечественные аналоги и технику из дружественных нам стран. Продолжилось развитие производства запчастей, хотя темпы развития хотелось бы ускорить. Именно это направление, по предположениям специалистов, будет наиболее важным и определяющим.

В последнее время рынок сельскохозяйственной техники пережил серьёзную перестройку. И поиск новых поставщиков техники не закончен.

Вообще, решительно изменились отношения в паре поставщик-заказчик. Раньше именно поставщики предлагали какие-то новинки, формировали спрос на инновации. Сейчас сельхозпредприятия достигли уровня, когда спрос на применение современных технологий формируют самостоятельно.

Анализ текущего состояния рынка сельхозтехники

При явно выраженном дефиците техники и запчастей к ней некоторым дилерам удалось заполнить выпавший импорт своей техникой. К таким поставщикам с полным правом можно отнести группу компаний из Белоруссии «Лида-Регион».

  • Часть дилеров переключилась на работу с производителями из Китая, Белоруссии, Индии. Однако, ниша мощной энергонасыщенной самоходной техники, поставляемой с Запада, осталась незаполненной.
  • Практически полностью решён вопрос в сфере поставок тракторов средней и малой мощности из Китая.
  • Менее других пострадало направление, отвечающее за поставки прицепной техники. В России появилось довольно большое количество производителей, предлагающих собственную продукцию достойного качества, а республика Беларусь увеличила выпуск навесного и прицепного оборудования.
  • Проблемы имеются в области поставок телескопических погрузчиков, которые практически не изготавливаются внутри России. Машины остро необходимы как в растениеводстве, так и в животноводстве, а спрос на них пока провисает.
  • Так же остро ощущается дефицит запчастей. Компании поставщиков ищут методы восстановления потоков продукции, но одновременно рассматривают и российских производителей, которые начали развивать производство по изготовлению комплектующих и запасных деталей.

Минпромторг России поддержал проекты по разработке важных узлов для тракторов и других видов сельхозтехники.

Основные тенденции

Состояние рынка сельхозтехники сегодня недостаточно стабильно. Анализ рынка по сельхозтехнике демонстрирует явное движение к замещению импорта продуктами внутреннего производства. Среди импортёров техники на первом месте уверенно держатся две страны: Белоруссия и Китай.

В каталоге сельскохозяйственной техники, интернет-магазина группы компаний «Лида-Регион» представлены основные виды востребованной техники для работы аграриев, занимающихся выращиванием с/х культур и животноводством.

Кормоуборочная техника в рамках реализации программы по развитию кормоуборочной техники занимает вершину рейтинга по количеству продаж как наиболее востребованный и популярный вид продукции.

  • Машины очистки и калибрации зерна соответствуют современным требованиям по качеству зерна.
  • Техника для возделывания картофеля позволяет многократно ускорить и усовершенствовать процесс выполнения различных работ, связанных с выращиванием одной из наиболее распространённых овощных культур в России и Белоруссии.
  • Для внесения удобрений в почву мы предлагаем различные виды оборудования самоходного, прицепного. Удобрения, органические и минеральные, доставляются на поля в различных агрегатных состояниях: жидком, порошкообразном, гранулированном. От вида удобрения зависит выбор соответствующей техники.
  • Тракторные косилки для оперативной и эффективной заготовки зелёных кормов определяют во многом успех в развитии животноводческой отрасли. Наши навесные и прицепные устройства справляются с уборкой даже сложных полеглых трав.
  • Посевная техника обеспечивает высокотехнологичный подход к процессу посева различных с/х культур с оптимальным уровнем точности и контролем за уровнем семян.

Проблему нехватки запчастей для сельхозтехники мы решаем просто и эффективно. В нашем интернет-магазине вы вместе с покупкой нового оборудования можете сразу же приобрести наиболее востребованные запчасти для оперативной замены изношенных частей прямо в поле. Заранее приобретённые оригинальные ремкомлекты поставляются напрямую от производителя и идеально подходят для выполнения срочных ремонтных работ.

Влияние технологических инноваций на рынок

Внедрение инновационных технологий в сферу производства сельхозпродукции – приоритетное направление развития рынка сельхозтехники в России. В нынешних особых условиях ускоренное и стабильное развитие сельского хозяйства – вопрос жизни, а не просто экономический успех.

  • Автоматизация фермы или «умное фермерство» - инновация, которая оптимизирует путём автоматизации всего цикла производства сельскохозяйственных культур или животноводства. Производственные компании разрабатывают и создают робототехнику, автономные тракторы, беспилотники, системы автополива, осуществляют роботизацию посевных работ.
  • Технология животноводства с концепцией «подключенной коровы» улучшает производительность, благосостояние и эффективность управления животными. Всё большее количество стад оснащаются датчиками для мониторинга здоровья и повышения продуктивности животных.
  • Современные теплицы становятся всё более технологичными. Используется светодиодное освещение, автоматизированные системы управления.
  • Точное земледелие позволяет фермерам максимально увеличивать урожайность, контролируя каждый показатель: влажность почвы, наличие вредителей, микроклимат. Применение новых методов посадки и выращивания с/х культур положительно сказывается на повышении эффективности растениеводства.
  • Вертикальное земледелие в помещениях повышает урожайность и позволяет уменьшить влияние деятельности человека на окружающую среду. При вертикальном земледелии контролируется состояние света, влажности, наличия питательных веществ.

Применение инновационных технологий позволяет экономить рабочую силу, обходясь минимальным количеством людей.

Влияние экономических факторов и санкций

Введение санкционных ограничений со стороны определённых стран создали сложности для планомерного развития сельского хозяйства в России. Главной проблемой стало нарушение логистики, в первую очередь в поставках некоторых компонентов и оборудования, участвующих в процессе с/х производства.

Экспорт из России, по подсчётам экспертов, сократился на 50-70 %. Импортные поставки сократились на 50 %.

Несмотря на все сложности для российского рынка сельхозтехники, аграрный сектор экономики добился достаточно хороших результатов: увеличил поголовье свиней и птицы. По этим видам продукции мы добились показателей, соответствующих полному обеспечению продовольствием населения страны. Также увеличились валовые сборы самых важных культур и обновлён парк сельскохозяйственной техники.

В целях противодействия последствиям санкционных ограничений и поддержки аграрного сектора экономики на развитие с/х хозяйства выделяются государством рекордные суммы, которые в полтора раза превышают прошлые вложения.

Заключение

В этом году Росагролизин поставил техники на почти 65 млдр рублей. Ведущими поставщиками стали российские и белорусские производители. Увеличили свою долю поставок производители из Китая, Белоруссии, Ирана, Индии.

Кризис – это не время потерь, а время возможностей! У страны есть шанс возобновить внутренние кооперационные цепочки поставок, многократно увеличить эффективность развития сельскохозяйственного производства.

Возврат к списку