/ Что такое дискование почвы и чем его делают?

Что такое дискование почвы и чем его делают?

20 Июля 2023

Для ухода за участком земли и повышения его плодородности применяют особый метод рыхления. Дискование почвы отличается от вспашки щадящим режимом. С помощью специального оборудования почву рыхлят, задевая небольшой, не превышающий 15 см слой.

В каталоге сельхозтехники задевая ГК «Лида-регион» представлен полный набор специальной техники, необходимый для осуществления дискования почвы. Надёжное и долговечное оборудование производится на машиностроительных предприятиях республики Беларусь, традиционно славящихся высоким уровнем качества выпускаемой продукции.

Что такое дискование

Дискование почвы похоже на вспашку, но обработка с помощью специального оборудования, прикреплённого к трактору или другому транспортному средству, проводится в щадящем, менее грубом режиме. Чаще всего дискованием обрабатывают почву осенью, после уборки урожая, хотя некоторые землевладельцы применяют метод дискования и весной.

Зачем нужно дискование

Неглубокая обработка почвы необходима для разрыхления верхнего слоя, дробления больших комков земли, перемалывания сорняков и части оставшихся после уборки урожая корнеплодов, корневой системы культурных растений.

  • Глубина дискования почвы от 10 до 20 см.
  • Качественно выполняется лущение поля, где урожай уже собран.
  • Измельчение различных растительных остатков, способных помешать будущему процессу высевания семян.
  • Уничтожение сорняков.
  • Разрушение крупных земляных комьев и почвенной корки.

Результаты дискования необходимы для обеспечения качественной обработки и подготовки к зиме или к посевным работам.

Техника и оборудование для дискования

Для грамотного и эффективного обработки почвы дискованием вам необходимо приобрести трактор, дисковые бороны и оборудования для заточки дисковых пил. Для обработки небольших участков мы рекомендуем использовать мотоблоки, плуги и сеялки, хотя наиболее качественное дискование обеспечивают именно трактор. Сила этого транспорта соответствует весу рамы с дисками и сопротивлению грунта при обработке.

Если бороны используются для подготовки целины к вспашке, то перед началом работы необходимо заточить диски, чтобы инструмент легко срезал жёсткую стерню и стебли диких растений.

Какие бороны используют для дискования

Для обработки почвы используют бороны различных видов.

Для обработки почвы дискованием подходит именно дисковая борона, которая представляет собой раму с батареями остро заточенных дисков. Батарея составлена из двух рядов секций, в которые входит десяток дисков. Диски отличаются разнообразием, могут быть зубчатыми плоскими, выпуклыми, большими или маленькими.

От правильного выбора дисковой бороны во многом зависит эффективность дискования почвы. В каталоге нашей компании «Лида-регион» сельскохозяйственная техника представлена в широком ассортименте. Выбирайте надёжную белорусскую посевную технику, прицепные бороны, тяжёлые дисковые бороны. Требования Ко всем видам техники мы можем подобрать комплект наиболее востребованных запасных частей. Работая напрямую с заводами-производителями в Белоруссии, мы поставляем только оригинальные запчасти по минимально возможным ценам. В разгар полевых работ каждый день простоя сельскохозяйственной техники оборачивается серьёзными убытками. Возможность быстро заменить износившуюся или сломанную деталь прямо на месте работы сокращает расходы и неоправданные потери. Заказывать запчасти можно в любое время, но лучше всего сделать это заранее, чтобы всегда иметь под рукой необходимый комплект для ремонта.

Основные агротехнические требования дискования почвы

Для грамотного выполнения процедуры дискования важно уделить внимание подготовке поверхности обрабатываемого земельного участка.

  • Перед началом работы с поверхности следует удалить мусор, способный нанести вред технике. Камни, обломки кирпичей, обрывки полиэтиленовых или бумажных упаковок, шланги часто становятся причиной поломок бороны.
  • Боронование проводят только в сухую погоду по сухой земле. Влажный грунт будет налипать на лезвия дисков и затруднять работу бороны.

Глубина боронования зависит от величины угла установки диска. Чем острее угол, тем более глубокий слой почвы будет поднят наружу. Бороны настраивают заранее, учитывая специфику обработки поля для каждой конкретной сельскохозяйственной культуры. Так чеснок не нуждается в глубокой посадке. Ему достаточно глубины в 10-12 см. Следовательно и дискования участка под чеснок делают неглубокое, до 15 см.

Особенно важно наточить лезвия дисков перед выполнением процедуры лущения. Жёсткую стерню или высохшую траву затупившиеся диски просто не смогут удалить с поля.

Заранее позаботьтесь о заправке трактора, плуга, мотоблока. Важно, чтобы дискование на отдельном участке выполнялось без перерыва на перенастройку механизмов, заточки дисков и других неоправданных действий, замедляющих процесс обработки земли.

Выводы

Воспользуйтесь возможностью купить по доступной цене надёжную технику белорусского производства. Выбор качественного оборудования и строгое соблюдение технологии дискования почвы позволит вам грамотно подготовить почву к наступлению зимних холодов или проведению посевных работ. Взрыхлённая, освобождённая от сорняков и остатков прошлогодних культур земля гарантирует хорошую всхожесть семенного материала и богатый будущий урожай.

Купить технику для дискования можно не только в Белоруссии. ГК «Лида-регион» работает на территории России, предлагая сельхозпроизводителям РФ первоклассное оборудование производства республики Беларусь.

Возврат к списку