/ Дисковые бороны - секреты выбора

Дисковые бороны - секреты выбора

30 Ноября 2022

Выбор дисковой бороны – важная задача для сельскохозяйственных предприятий, ведь без этого оборудования сложно представить обработку почвы в предпосевной период. Отличается данное оборудование формой, типом крепления к раме, местом расположения, диаметром, мощностью и другими показателями, которые стоит учитывать, приобретая его для выполнения различных задач. Например, для глубокого рыхления почвы и уничтожения сорняков в междурядьях садов подойдет тяжелые дисковые бороны, а для лущения стерни зерновых – более легкие варианты.

ГК «Лида-регион» предлагает российским аграриям обратит внимание на каталог дисковых борон от белорусских производителей. Их продукция уже хорошо зарекомендовала себя у отечественных предприятий, так как отличается улучшенной конструкцией и более высоким КПД.

На что обращать внимание при выборе?

Для начала стоит понимать, какие функциональные обязанности лягут на оборудование. В целом современные дисковые бороны могут работать на высоких скоростях и практически с любым типом почвы, позволяя сберечь влагу в почве, эффективно измельчают остатки растений или разбивают комья земли после вспашки.

Например, прицепные дисковые бороны отлично выполняют функции плуга, культиватора – обрабатывая почву на определенную глубину, они параллельно заделывают туда пожнивные остатки, органику, повышая плодородие земли, устойчивость к эрозии.

Как правило, оборудование классифицируется по способности обрабатывать почву на различной глубине и специфике задач:

  • для обработки на небольшой глубине от 3 до 6 см в процессе предпосевной или для лущения зерновых,
  • для удаления небольшого количества сорняков на глубине от 7 до 15 см,
  • для дискования на глубине до 20 см в процессе борьбы с сорняками в больших объемах.

Специалисты рекомендуют изучить при выборе дисковой бороны характеристики, напрямую влияющие на эффективность ее работы:

  • ширина захвата – характеристика, от которой зависит производительность работ. Поэтому стоит учесть площадь и форму полей, чтобы найти оптимальный баланс. К примеру, для участка в 1000 га подойдут бороны с шириной захвата 8,8-10 м, для меньшей площади достаточно ширины до 8 м,
  • расстояние между дисками, диаметр, толщина модели оказывает влияние на глубину обработки почвы: чем они выше, тем глубже можно обработать почву,
  • колеса дисковой бороны – важные элементы, которые бывают обычными и сдвоенными, которые позволяют снизить уровень давления на почву. Такие конструкции рекомендовано использовать на рыхлых почвах, чтобы получить высокое качество обработки и повысить производительность,
  • форма подшипника дисковой батареи – важный параметр, позволяющий продлить срок службы самого подшипника, чтобы избежать постоянных вибрационно-вертикальных нагрузок.

При выборе необходимо особо внимательно подойти к вопросу сервиса. Очень важно, чтобы под рукой всегда были необходимые запчасти, позволяющие своевременно заменить изношенные, сократить срок службы на ремонт и обеспечить безотказную работу дисковой бороны.

Частые ошибки при выборе

Самая распространенная ошибка при покупке бороны для сельхозтехники – игнорированиеособенностей почвы, которую ей предстоит обрабатывать. Гладкие диски провоцируют подвисание техники, если им предстоит работать на влажной и легкой почве.

Многие аграрии также частот ошибаются с вырезом самих дисков. Например, мелкие рекомендовано применять для заделки стерни зерновых или в засушливом регионе, а если необходимо продисковать стерню после кукурузы, подойдут диски в форме ромашки.

Ошибки эксплуатации

Даже грамотно подобранная дисковая борона может быть недостаточно эффективной в работе, если ее неправильно эксплуатируют. Чаще всего в процессе обработки делают излишнее углубление переднего ряда дисковой батареи, в результате чего машина начинает «вилять» в стороны. Это влияет не только на качество обработки, но и чревато выходом из строя рамы и подшипников на переднем ряду дисковой батареи.

Еще одна часто встречающаяся ошибка у механизаторов при эксплуатации дисков – выполнение разворота на месте в заглубленном положении. В результате это ведет к износу подшипников, увеличенной нагрузке на раму.

Специалисты также предупреждают о соблюдении скоростного режима. При превышении скорости резко возрастает нагрузка на рамную конструкцию и все узлы, а при замедленной – ухудшиться качество обработки.

Выводы

Чтобы не ошибиться с выбором дисковых борон, стоит более внимательно изучить их характеристики и максимально точно определить задачи, которые они будут выполнять. Если вам нужна консультация по выбору, обращайтесь к специалистам компании «Лида-регион». Мы много лет предлагаем российским аграриям белорусскую технику, поэтому очень хорошо знаем все ее особенности и возможности. У нас можно купить различную технику для посевных и уборочных работ по ценам от производителя, так как мы сотрудничаем с ними напрямую. Звоните, чтобы сделать заказ и узнать детальнее о сроках поставок.

Возврат к списку