/ Уборка урожая кукурузы

Уборка урожая кукурузы

8 Ноября 2021

Стабильный спрос на зерно кукурузы определяет постоянный рост производства этой культуры. Увеличение объемов производства сказывается на процессе сбора урожая. Хозяйствам, занимающимся выращиванием кукурузы, необходимо полное материально-техническое обеспечение и освоение технологий, подходящих именно для этой культуры. Основным способом уборки урожая является комбайновый обмолот початков. Семенную кукурузу собирают в початках, которые потом подвергают процедуре обязательной сушки в специальных сушилках.

Группа компаний «Лида-Регион» предлагает купить спецтехнику из Беларуси для оперативной и качественной уборки урожая кукурузы на зерно, навесное оборудование для тракторов и комбайнов, посевную технику в Москве, воспользовавшись услугами интернет-магазина.

Допустимые потери при уборке кукурузы на зерно

Этап уборки при выращивании кукурузы, проведенный с соблюдениями норм технологии, позволяет повысить количество и качество полученного зерна. Потери зерна неизбежны. Главное, чтобы их размер не достигал слишком больших величин.

Потерями при уборке зерновых принято называть то количество зерна, которое не попадает в бункер комбайна, а остается в поле. Показатель зависит от множества факторов, среди которых наиболее важную роль играет грамотный подбор и настройка сельскохозяйственной техники. По международным стандартам, на сегодняшний день допускаются потери в 1,5% за комбайном и 0,5% после жатки.

«Лида-Регион» предлагает купить специализированную технику, предназначенную для уборки кукурузы.

Сельхозтехника из Беларуси традиционно пользуется высоким спросом в России. Надежные и современные жатки для уборки кукурузы, комбайны, навесные косилки для тракторов и посевная техника позволяют до минимума сократить потери зерна.

Как сократить потери при уборке кукурузы

Для уменьшения потерь оборудование следует выбирать тщательно, с учетом тех задач, которые нужно будет выполнить с помощью сельхозтехники.

Так технология предполагает использование специальных жаток. Они представляют собой разновидность навесного оборудования, для крепления используются специальные подвесы, вставки и переходные рамы на трактор.

Уборка урожая кукурузы

Выделяют три вида уборочных механизмов.

  • Прицепные жатки буксируются на сцепке с трактором.
  • Самоходная техника комплектуется собственным силовым механизмом.
  • Навесные – специальные насадки к трактору или комбайну на самоходное шасси.

Конструкция жаток для работы с грубостебельными культурами и уборкой кукурузы на зерно отличаются друг от друга. У каждого вида сельскохозяйственной техники есть своя скорость работы с минимальными потерями. Чаще всего скорость обеспечивается пропускной способностью молотилок. В современных комбайнах средний показатель скорости составляет 5-7 км/ч.

Минимально возможная влажность кукурузы при уборке помогает сократить потери зерна. В условиях переменчивого климата России сборка урожая должна проводиться в короткие сроки, сразу после созревания, но до наступления сезона дождей, перезревания и порчи зерна. Техника, созданная в Белоруссии, работает надежно и быстро. В каталоге товаров компании «Лида-Регион» имеются оригинальные запчасти для ремонта и реставрации с/х оборудования, а наши специалисты всегда готовы проконсультировать покупателя по любым сложным вопросам.

Возврат к списку