/ Плуги, бороны, культиваторы: как выбрать подходящую технику для вашего поля

Плуги, бороны, культиваторы: как выбрать подходящую технику для вашего поля

15 Февраля 2024


Выбор инструментов для повышения урожайности

Основная полевая сельскохозяйственная техника делится на 3 группы:

  • плуги;
  • бороны;
  • культиваторы.

Каждый инструмент изготавливают в нескольких видах – для решения разных задач.

Плуги

С помощью плуга осуществляют вспашку земли, т.е. подрезку верхнего слоя с переворотом. В результате почва разрыхляется и обогащается кислородом, а личинки насекомых-вредителей и корни сорняков оказываются наверху и из-за этого погибают.

Особенности

Плуг состоит из нескольких корпусов. Так называют структурно-функциональную единицу, в свою очередь состоящую из лемеха (подрезает пласт земли) и отвала (переворачивает его).

Плуги содержат от 3 до 12 корпусов, чаще всего 7-8. Один модуль требует около 40 л.с. тяги трактора.

Для вспашки мини-трактором используют оборотные плуги. Они позволяют не возвращать машину назад: орудие переворачивают и производят обратную распашку с отвалом в ту же сторону. Загонные плуги таким достоинством не обладают, зато обходятся в 2 раза дешевле.

Применение

Существует несколько видов корпусов. Каждый из них предназначен для обработки почвы определенного типа:

  • Культурный – для легких почв и подъема травяного пласта.
  • Полувинтовой – для залежей.
  • Винтовой – для целины.
  • Безотвальный (не переворачивает пласт) – для территорий, подверженных ветровой эрозии или нуждающихся в снегозадержании.
  • Дисковый – для самых сложных почв, например дернистых или освобожденных от лесных насаждений.
  • Вырезной – для подзолистых почв, каштановых и маломощных черноземов.
  • С углубителем почвы – разновидность вырезного со вспомогательным сегментом для рыхления на большую глубину.
  • С выдвижным долотом – для плотных почв с засорением некрупными камнями.

Бороны

Использование бороны для трактора дает следующий эффект:

  • выравнивается поверхность земли;
  • разрушается корка с капиллярами (предотвращается высыхание почвы);
  • удаляются сорняки.

Оборудование применяют и самостоятельно, и совместно с плугом или культиватором (комбинированный метод).

Виды

В зависимости от конструкции, бороны делятся на 4 вида:

  • Дисковые (лущильщики). Рабочим органом являются диски, расположенные под некоторым углом к направлению движения инструмента (угол атаки). Дисковыми боронами обрабатывают почву перед посевом – они эффективно разрезают дерн и рыхлят землю.
  • Зубовые. Рабочий орган – зубья круглого, квадратного или треугольного сечения. Различаются по прочности. Тяжелые выдерживают нагрузку в 2-3 кг и применяются для обработки глинистых и суглинистых почв. Средние рассчитаны на 1-2 кг, они подходят для легкой рыхлой земли. Бороны с зубьями легкого типа с предельно допустимой нагрузкой в 0,5-1 кг используют для рыхления на малую глубину – 2-3 см. Инструмент хорош для мульчирования: в отличие от дискового аналога, он не заделывает пожнивные остатки, а равномерно распределяет их по поверхности. Недостаток – повышенный расход топлива из-за сильного сопротивления зубьев.
  • Пружинные. Данный инструмент не вредит растительности, поэтому им производят боронение по посевам (обработка междурядий). Еще его применяют для сбора соломы и распределения удобрений.
  • Игольчатые. Таким агрегатом разрушают корку льда на озимых культурах и производят противоэрозионную обработку. Ранней весной его применяют для закрытия почвенной влаги на стерневых фонах.

Техника для обработки почвы может иметь складываемую и нескладываемую раму. Первый вариант обходится дороже, но делает возможным выезд на дороги общего пользования.

Преимущества

В некоторых случаях дисковая борона является предпочтительнее плуга. Она не так сильно переворачивает почву, что имеет значение на засушливом поле. В таких условиях плуг выворачивает слишком крупные глыбы земли. Кроме того, борона требует меньших затрат мощности, а значит и топлива.

Если сравнить дисковую борону с культиватором, то она выиграет в способности измельчать пожнивные остатки. В таком виде они лучше перегнивают. Культиватор лишь осуществляет перемешивание (кроме стерневых моделей). Еще один его минус состоит в неспособности справиться с остатками крупностебельных культур, тогда как дисковая борона успешно измельчает их.

Игольчатая борона лучше культиватора обеспечивает закрытие почвенной влаги. Сохранение талых вод имеет большое значение для урожайности. Эксперименты показали, что обработанные игольчатой бороной участки при прочих равных условиях оказываются на 15% более продуктивными, чем подготовленные культиватором. Последний, наконец, тратит больше топлива.

Культиваторы

Как и плуг, культиватор производит рыхление на большую глубину, но без переворачивания пласта. Инструмент применяют для предпосевной обработки почвы.

Эффективность

Культиваторы выполняют такие функции:

  • рыхление, выравнивание поверхности и измельчение комков;
  • заделку удобрений и гербицидов;
  • лущение стерни после уборки;
  • подрезание сорных трав;
  • обработку земли под паром.

В некоторых случаях подготовка участка данным способом более оправдана, чем распашка плугом. Например, на тех же засушливых полях, где отвал выворачивает особо крупные глыбы земли.

Оптимизация работы в поле

Культиваторы делятся на универсальные и специализированные. Второй вариант подходит только для решения отдельно взятой задачи.

Чтобы использовать технику для обработки поля с наибольшим эффектом, рекомендуется отдавать предпочтение специализированным видам оснастки. Их несколько:

1. Паровые. Это культиваторы сплошной обработки почвы. Их задействуют перед посевом и в процессе ухода за землей под паром. Они осуществляют подрезку сорняков и рыхление по всей ширине захвата.

2. Пропашные. Это междурядные культиваторы. Ими производят обработку по посевам: рыхлят междурядия, окучивают, удаляют сорняки.

3. Стерневые. Такие культиваторы оснащены рабочими органами, производящими подрезку и измельчение пожнивных остатков. Фрагментированная стерня заделывается в верхний слой почвы, где быстро превращается в удобрение.

В зависимости от типа рабочего органа, культиваторы делятся на виды:

1. Стрельчатые. Для неглубокой обработки; применяются на тяжелых, жирных почвах перед посадкой мелкосеменных культур. Входят в состав многих белорусских посевных комплексов.

2. Чизельные. Рыхлят землю на глубину 15-30 см, двигаясь под некоторым углом к горизонтали. В основном применяются на паровых, подзолистых и малоплотных засоленных почвах.

3. Лемешные. Технически это плуг без отвала, глубина обработки составляет 40 см.

4. Фрезерные. Фрезой называют вращающийся вал с рыхлительными элементами. Инструмент хорошо перемешивает и измельчает, как бы взбивает почву. Фрезеровку производят на мягких, суглинистых грунтах перед посадкой овощей.

5. Дисковые. Используются для разрезания и заделки в землю пожнивных остатков. В зависимости от диаметра дисков, делятся на 3 типа: легкие (лущильщики) с глубиной обработки 7 см, средние (дискаторы) с погружением на 12 см и тяжелые (дисковые плуги) с глубиной обработки до 16 см.

Рекомендации по выбору

Почвообрабатывающее оборудование делится на 3 вида:

  • Навесное. Висит на раме трактора, поднимается его гидравлической системой. Это самый компактный вариант, техника имеет небольшой радиус разворота.
  • Полунавесное. Частично опирается на собственное колесо, гидропривод трактора поднимает только рабочие органы. Такое оборудование занимает больше места, но зато может быть более тяжелым, т.е. иметь большую ширину захвата.
  • Прицепное. Совсем не опирается на раму трактора и не использует его гидросистему. Это самые крупные агрегаты для мощных тракторов.

У современной навесной бороны дискового типа каждый из рабочих органов крепится на отдельной стойке. Такие машины проще ремонтировать, чем устаревшие секционные с несколькими дисками на одном валу. Кроме того, они более качественно обрабатывают землю, т.к. не подвержены наматыванию растительных остатков.

Если вы предполагаете менять угол атаки инструмента, выбирайте борону со смазываемой стойкой. Вариант без смазки со временем прикипает к раме и для его снятия приходится тратить много усилий.

Выбор механизации для поля зависит от того, какая технология будет применяться. При этом учитывают следующие параметры:

  • Ширину захвата. Чем больше этот показатель, тем меньше ходок придется сделать трактору, но тем большая мощность от него потребуется.
  • Глубину обработки. Зависит от состояния почвы, ее типа и того, какую культуру предполагается высаживать.
  • Массу оборудования. Тяжелые агрегаты не всегда уместно использовать из-за уплотняющего воздействия на грунт.

Наконец, необходимо учитывать возможности технического парка. В характеристиках плугов, культиваторов и борон указывают класс мощности или приводят модели тракторов, с которыми может агрегатироваться данное оборудование.

Заключение

От правильности выбора технологии и приемов обработки земли зависит ее увлажненность, плодородие, насыщенность кислородом и температурный режим. Все это сказывается на урожайности, поэтому к данному вопросу нужно относиться со всей обстоятельностью. Чтобы найти правильное решение, требуется учесть множество факторов. При недостатке опыта лучше обратиться к специалисту.

Возврат к списку