/ Жатки валковые зерновые

Жатки валковые зерновые

16 Апреля 2020

Одним из основных агрегатов, применяемых при уборке зерновых сельхозкультур, является жатка валковая зерновая. В режиме прямого комбайнирования она срезает стебли собираемой культуры и подаёт на рабочую платформу, к молотилке комбайна. Поскольку таких культур много и каждая отличается своими особенностями, конструкции различных моделей жаток адаптируются под них. По этой причине, высокая эффективность уборки урожая при его низких потерях возможна лишь в случае правильного выбора жатки. Если это соблюдено, качественная работа комбайна гарантирована, а потери зерновых не превысят 0.5%.

При этом, зерноуборочные жатки позволяют не только скашивать зеленую массу, но и укладывать её в валки. Они одинаково хорошо убирают как однолетние, так и многолетние зерновые культуры. Это:

  • зерновые: пшеница, ячмень, кукуруза, рожь;
  • бобовые: горох, соя, чечевица;
  • масличные: подсолнечник, рапс.

Повышение производительности труда вследствие использования оптимально подобранных жаток сокращает время уборки урожая, тем самым оптимизируя работу сельскохозяйственного предприятия. Они могут сцепляться с различными комбайнами либо тракторами, их конструкция позволяет делать это.

При выборе зерновой валковой жатки во внимание следует принимать её ширину, функционал, тип молотильной системы и трансмиссии, вместительность бункера и ещё ряд параметров. Также нужно учитывать и комплектацию, которая бывает разной. Если возникают вопросы, предварительно желательно проконсультироваться у профильных специалистов.

Возврат к списку