/ Устройство и принципы работы жатки для уборки травы

Устройство и принципы работы жатки для уборки травы

28 Апреля 2020

Жатка для уборки травы представляет собой специальное устройство, служащее для скашивания различных сельхозкультур и последующего транспортирования к комбайну скошенной массы. В случае раздельной уборки происходит укладка массы в валок. Срезание стеблей производится по принципу работы ножниц, за счёт поступательно-возвратных движений набранного из пластин-сегментов треугольной формы ножа. Острые кромки сегментов при этом перерезают стебли.

Жатка может быть двух типов — шнековая или платформенная. Устройство первого типа применяется как при прямом комбайнировании, так и в случаях, когда уборка сельхозкультур производится раздельно. Что же касается платформенной жатки, она используется лишь когда необходимо скосить какую-либо культуру или травяной покров.

Современные травяные жатки применяются при уборке как сеяных, так естественных трав, а также зерновых, бобовых и зернобобовых культур. Производители выпускают множество моделей жаток, но все они состоят из таких стандартных узлов, как:

  • режущий агрегат;
  • шнек;
  • мотовило;
  • привод и регулирующие механизмы;
  • корпус.

Правильный выбор жатки для уборки сельхозкультур и трав повышает её эффективность, одновременно уменьшая время самого уборочного процесса. Поскольку каждая культура имеет свои особенности, они учитываются в конструкции жаток и перед покупкой следует обязательно уточнить это. В первую очередь, обращать внимание нужно на ширину захвата и привод режущего аппарата, это наиболее важные рабочие параметры. И разумеется, стоит предварительно проконсультироваться со специалистами.

Возврат к списку