/ Усовершенствованный разбрасыватель песка – борьба с гололедом с новыми технологиям

Усовершенствованный разбрасыватель песка – борьба с гололедом с новыми технологиям

18 Ноября 2014

Характеристики и цены на пескоразбрасыватели

На отечественный рынок в 2016 году поступит модернизированный прицепной разбрасыватель песка с вместимостью бункера до 3м3 . Агрегат разрабатывался белорусскими заводами для повышения эффективности обработки дорог песком, солью и другими противогололедными реагентами. Современные разбрасыватели песка отличаются меньшей производительностью, но также позволяют эффективно устранять гололед. Какая техника доступна на рынке, каково ее устройство и в чем заключаются преимущества – это ключевые вопросы, рассмотренные далее.

Разбрасыватель песка – это агрегат, применяющийся в коммунальной и сельскохозяйственной отраслях. Техника предназначена для эффективной борьбы с гололедом, поскольку помимо песка в нее можно загружать реагенты и соль. Разбрасыватели песка, как правило, агрегатируются с тракторами или другой спецтехникой, приводящей агрегаты в движение.
Для надежной эксплуатации техники, необходимо следить за качеством сырья. Песок, загружаемый в бункер, не должен иметь примесей в виде мусора или камней, поскольку это может привести к повреждению центробежного диска. Кроме того, в песке не должно быть слежавшихся комков, поскольку это снизит производительность агрегата. Для устранения загрязнений, а также удаления камней, можно использовать специальное сито с диаметром отверстий до 3 мм.

Устройство разбрасывателей песка и назначение рабочих элементов

Фактически пескоразбрасыватель – это кузов, образованный сварной емкостью. Кузов имеет четырехугольную форму усеченной пирамиды. Также разбрасыватель песка конструктивно имеет транспортер с нижними и верхними скребками. Верхние скребки скользят по полосам кузова, а нижние – по направляющему листу, размещенному под кузовом. По бокам от окна расположены усилители, в которых имеются отверстия для установки заднего борта. Верхние части боковых стенок кузова имеют отверстия для крепления решетки. Решетка – это элемент прямоугольной формы, выполненный из прутков и уголков. Верхняя часть решетки оснащена люком, который предназначен для обслуживания внутренней поверхности кузова и транспортера.

Важным конструктивным элементом разбрасывателей песка является кожух. Кожух образуется задним бортом (шибером), который крепится к раме кузова и его задней стенке. На боковых стенках кожуха смонтирована ось с заслонкой. Заслонка регулирует подачу смеси (песка, соли или реагентов) и приводится в действие рукояткой. Под емкостью располагается выпускная горловина.

Над горловиной установлены щетка и скребок, они устраняют налипание технологического материала на транспортере. Сама выпускная горловина служит для подачи песка на разбрасывающую тарелку. Горловина имеет такую конструкцию, которая позволяет уменьшать (или увеличивать) плотность и ширину посыпки. Таким образом, обеспечивается равномерное покрытие поверхности песком или реагентами.

Транспортер разбрасывателя песка – это скребковый питатель, который подает песок из кузова к разбрасывающему диску. Главный тяговый элемент транспортера – две круглозвенные цепи. На них размещены пластинчатые скребки. Цепи приводятся в действие двумя звездочками, которые запускаются, в свою очередь, валом приводной станции.

Таким образом, песок поступает на разбрасывающий диск, после чего равномерно покрывает поверхность дороги (проезжей части, тротуара и т.д.). Разбрасыватель песка может относиться к съемному типу – крепиться к кузову грузового автомобиля, шасси, а может быть прицепным – агрегатироваться c трактором МТЗ-80/82.

Главными критериями выбора разбрасывателя песка являются:
• Объем бункера;
• Производительность агрегата;
• Ширина и плотность посыпки.

Преимущества прицепных и навесных разбрасывателей песка

Ключевыми преимуществами прицепного оборудования считаются:
• Большая вместимость бункеров, что позволяет обрабатывать песком, солью и реагентами значительные площади без повторных загрузок;
• Компактность навесок. Компактные навески делают трактор маневренным, устойчивым и пригодным для работ в стесненных условиях или на сложном рельефе.

Прицепные разбрасыватели песка в зависимости от моделей могут отличаться числом рассеивающих дисков, скоростью их оборотов. Эти параметры влияют на ширину зоны разброса. У прицепных агрегатов она варьируется в среднем от 2-5 метров. Кроме того, в зависимости от модели различается рабочая и транспортная скорость. Средняя рабочая скорость прицепных разбрасывателей колеблется от 3 до 9 км/час, средняя транспортная – до 30 км/час.
Навесные разбрасыватели песка отличаются меньшими габаритами, поэтому предназначены для работы в стесненных условиях (на узких улочках и т.д.). У навесных разбрасывателей песка меньшая вместимость бункера в сравнении с прицепным оборудованием – от 0,5 до 0,7 м3, поэтому их целесообразнее применять на участках с малой площадью.

Конкурентные преимущества белорусских моделей разбрасывателей песка

В коммунальной и сельскохозяйственной сферах распространено применение белорусских разбрасывателей песка. Техника отвечает последним стандартам и обеспечивает эффективную противогололедную защиту на проезжих частях и тротуарах.

Для обработки больших территорий используется прицепной пескоразбрасыватель Л-415. Модель представляет собой несложную в управлении, удобную конструкцию, которая предназначена для обработки тротуаров и дорог в осенне-зимний период. Модель агрегатируется с тракторами тягового класса 1,6 кН. К конкурентным преимуществам прицепного разбрасывателя Л-415 относят:
• Хорошую маневренность – модель оснащена колесами большого диаметра, благодаря чему ей легко управлять на сложном рельефе или в стесненных условиях;
• Хорошую ширину разбрасывания смеси – от 2 до 3 метров, что экономит расход энергетических и временных ресурсов;
• Вместимость бункера – до 1 м3;
• Хорошие показатели скорости – техника способна развивать транспортную скорость до 30 км/час.

Другим типом техники, который широко используется для коммунального обслуживания, стал навесной разбрасыватель песка Л-116-01. Данная модель показала высокую эффективность на тесных улицах, предприятиях, с ограниченной территорией, поскольку отличается компактными габаритами. Навесной разбрасыватель песка Л-116-01 может агрегатироваться с тракторами тягового класса 0,6 кН (и выше).

Основными преимуществами техники являются:
• Небольшие габариты;
• Большая ширина разбрасывания сырья – от 3 до 5 метров, благодаря чему агрегат обрабатывает большую площадь участка за один проход;
• Хорошие показатели рабочей скорости – до 15 км/час, что экономит временные ресурсы.
 

Возврат к списку