/ Универсальный кормораздатчик – технологические новинки и возможности проверенных моделей

Универсальный кормораздатчик – технологические новинки и возможности проверенных моделей

20 Ноября 2014

Универсальный кормораздатчик – технологические новинки и возможности проверенных моделей

Характеристики кормораздатчиков

В ближайшие годы планируется выпустить новый маневренный кормораздатчик с увеличенной грузоподъемностью до 6,000 кг. В массовое производство техника будет запущена белорусскими заводами. Предлагаем изучить функциональные возможности сельскохозяйственной техники, давно используемой на отечественных фермах.

Общее назначение кормораздатчиков и их классификация

Кормораздатчик – это многофункциональный агрегат, который предназначается для транспортировки и дозируемой раздачи кормовых смесей. Кормораздатчики используют на фермах для раздачи силоса, измельченных и зеленых кормов, кормовых смесей и сенажа.
Эксплуатация этих агрегатов позволяет увеличить производительность на фермах, сокращает временные расходы, позволяет раздавать корм в больших объемах. На сегодняшний день кормораздатчики способны раздавать корм сразу на две или на одну сторону кормушек.

Классификация кормораздатчика строится на нескольких критериях, к ним относят:
• Назначение техники;
• Тип раздачи кормов;
• Уровень грузоподъемности.
В зависимости от целевого назначения кормораздатчики принято делить на:
• Технику для крупного рогатого скота. Такие агрегаты подают все виды смесей с концентратами и измельченные корма;
• Техника для мелких животных (свиней, коз, овец, кур и т.д.). В задачу таких кормораздатчиков входит раздача полужидких кормов, концентратов и сухих кормов.
В зависимости от типа раздачи кормов выделяют:
• Односторонние кормораздатчики, которые осуществляют выгрузку корма на одну сторону;
• Двусторонние кормораздатчики, которые раздают корма на две стороны.
В зависимости от грузоподъемности принято различать следующие типы техники:
• Одноосные кормораздатчики;
• Двухосные.

Все кормораздатчики делятся на две большие группы – стационарные и мобильные. Стационарные агрегаты имеют конструктивную связь с кормушкой, они раздают корма по фиксированной (установленной) трассе вдоль всего фронта кормления. При этом кормоподающие транспортеры установлены внутри кормушки или над ней. Приводятся в действие такие агрегаты с помощью электродвигателя. Погрузка корма может осуществляться вручную или с привлечением мобильного погрузчика.

Агрегаты с подобной конструкцией имеют свои преимущества. Их эксплуатация выгодна в том случае, если кормовые хранилища находятся рядом с животноводческими постройками (сараями, хлевами и т.д.). Такой тип техники позволяет быстро автоматизировать доставку кормовых смесей к кормушкам.

К другому типу кормораздатчиков относятся мобильные агрегаты. Такая техника не имеет конструктивной жесткой связи с кормушками, в связи с этим подобные кормораздатчики отличаются высокой мобильностью, возможностью перемещаться внутри и вне помещения – на полях, кормохранилищах, кормоприготовительных отделениях и т.д. Приводятся в действие агрегаты от тракторов. В свою очередь такая техника делится на следующие виды:
• Навесные;
• Полунавесные;
• Прицепные.

На сегодняшний день мобильные раздатчики кормов получили широкое распространение в отечественном сельском хозяйстве, поскольку главное их преимущество – универсальность. Помимо основной своей функции (транспортировки и раздачи кормов), они выполняют много других задач, например, их можно использовать в процессе заготовки сенажа, силоса, прочих кормов. Также подобные агрегаты позволяют транспортировать различные грузы.

Преимущества кормораздатчиков, используемых в отечественном сельском хозяйстве

К настоящему моменту в сельскохозяйственной отрасли массово применяют кормораздатчики белорусских производителей. Они могут оснащаться смесителями, выполнять функцию погрузчика и т.д. Среди наиболее популярных моделей, широко эксплуатируется смеситель-раздатчик кормов СРК-10.

Машина СРК-10 предназначена для приема высокоэнергетических и стебельчатых кормов, смешивания кормов, дозированной подачи кормосмесей. Такой агрегат отличается высокой грузоподъемностью – до 4,0 тонн, а также относительно высокой скоростью транспортировки – до 25 км/час. Среди основных преимуществ, которые обеспечили ему популярность, выделяют возможность дозировать комбикорм с учетом группы животных и высокую точность дозировки.
Хорошие технические и функциональные возможности показал белорусский смеситель-раздатчик кормов СРВ-8. Этот агрегат предназначен для приготовления (смешивания, измельчения, разрыхления) кормов, а также для раздачи сенажа, зеленой массы, силоса и т.д. Преимущества модели:
• Наличие электронной системы взвешивания компонентов смеси;
• Высокая вместительность бункера (8 м3);
• Хорошая грузоподъемность – до 3 тонн;
• Мобильность и высокая скорость транспортировки – 25 км/час.

Широко эксплуатируется в отечественном сельском хозяйстве раздатчик-смеситель кормов РСК-12 «БелМикс». Эта универсальная машина способна хорошо смешивать многокомпонентные корма (сенаж, корнеплоды, комбикорм, сено и т.д.) с дальнейшей транспортировкой корма к кормушкам. Такие агрегаты отличаются высокой грузоподъемностью – до 4,300 кг и большой вместительностью кузова – до 12 м3. В числе достоинств модели выделяют:
• Наличие точного электронного устройства для дозирования загружаемого корма;
• Возможность получить однородный корм (однородность равна 85%);
• Возможность снизить неравномерную раздачу корма до 10%.

Погрузчик-раздатчик-смеситель кормов ПРСК-12 – это популярная модель, которую отличает максимальная функциональность. Она предназначена для саморазгрузки, смешивания кормов, измельчения, транспортировки и дальнейшей раздачи корма в кормушки. Данная модель дополнительно оснащается фрезой, которая поставляет травянистые корма в бункер. Такая машина имеет максимальную вместимость бункера – до 12 м3, это позволяет перевозить большие объемы корма за один раз. Кроме того, все смешиваемые компоненты корма получают высокую однородность – неравномерность смешивания не превышает 19,5%.

Кормораздатчики КРФ-10 – техника, широко применяемая в животноводстве. Данный агрегат предназначен для транспортировки и разгрузки корма на одну сторону кормушки. Широкое распространение эта модель получила за возможность обслуживать кормоуборочные комбайны и транспортировать сельскохозяйственный груз – это делает машину многофункциональной.

Еще одним многофункциональным агрегатом считается измельчитель-смеситель-раздатчик кормов ИСРВ-12. Он позволяет смешивать, разрыхлять и частично измельчать корма с последующей раздачей. Двушнековый смеситель позволяет добиться высокой однородности смешиваемых компонентов (зеленой массы, сенажа, силоса и т.д.) за 5-7 минут, при этом объемный кузов с вместительностью до 12 м3 дает возможность выгружать большие объемы корма за один подход.

Также в отечественном сельском хозяйстве применяют измельчители корма. Широко эксплуатируются модели ИРК-145 и ИГК-5. Последний агрегат позволяет измельчать рулоны грубых кормов (сенажа, соломы и сена) с последующей их саморазгрузкой. Автоматизировать процесс раздачи кормов помогает прицеп ПРК-1,5 , который предназначен для транспортировки и раздачи кормов. Прицеп обладает большой грузоподъемностью и транспортной скоростью, что сокращает временные расходы на доставку корма к кормушкам.
 

Возврат к списку