/ Цели и задачи боронования почвы в системном земледелии

Цели и задачи боронования почвы в системном земледелии

28 Июня 2022

Чтобы получить высокий урожай, важно правильно подготовить почву к посадке. Предпосевная подготовка – вспашка и боронование – похожие процессы, которые дополняют друг друга. Во время вспахивания почву глубоко рыхлят и переворачивают с использованием плугов, при бороновании вспаханную землю улучшают с помощью специальной техники – борон, которые разрушают корку почвы, измельчают большие комки грунта. Боронование – обязательная обработка поля после вспашки, предполагающая дальнейший этап подготовки посевного ложа. Этот процесс дает возможность сохранить влагу в земле и при этом обеспечить доступ к кислороду будущих растений.

Группа компаний «Лида-регион» предлагает сельскохозяйственным предприятиям России широкий выбор техники и навесного оборудования для работы от белорусских производителей. Сотрудничая напрямую с машиностроительными компаниями, мы предлагаем очень выгодные условия для покупки машин, оборудования и запчастей к ним. Заказывая навесные бороны на трактор у нас, вы всегда можете быть уверены в качественной и быстрой обработке почвы.

Какие задачи решает боронование?

Боронование – это самый популярный способ предпосевной подготовки почвы, который используется для выращивания практически всех культур. Его главная цель – неглубокое рыхление почвы – от 5 до 13 см и перемешивание стерни с почвой.

Специалисты выделяют ряд важных преимуществ, которые дает этот метод:

  • позволяет сохранить влагу в почве, препятствует поверхностному испарению,
  • стимулирует биологическую активность почвы,
  • в процессе можно уничтожить появляющиеся ростки сорняков, вредителей, развитие болезней,
  • после боронования семена быстрее прорастают,
  • дает возможность равномерно распределить по почве и смешать с грунтом минеральные удобрения и средства защиты растений.

Если выполняется стерневая обработка, боронование позволяет распределить пожнивные остатки по поверхности поля. С использованием дисковых борон есть возможность срезать пожнивные остатки вместе с полозьями пырея.

Виды боронования

Боронование часто разделяют по срокам выполнения.

  • Ранней весной. Его выполняют ранней весной в первую очередь для удержания влаги в почве. В разных климатических зонах для этого используют разные виды борон, например, в сухом климате – игольчатыми, с достаточным увлажнением используют зубовые бороны.
  • Во время обработки озимых и многолетников. В этот период боронование способствует активизации микробиологических процессов.
  • Предпосевное. Чаще всего боронование совмещают одновременно с культивацией и используют зубовые бороны. Для рыхления почвы в южных регионах и степях используют также дисковые бороны.
  • После посева. В этот период боронование выполняют до всходов и после. Это позволяет по максимуму уничтожить сорняки и укоренить посеянные зерновые.
  • Летнее рыхление паров. Выполняют его во время активного роста сорняков и при уплотнении почвы. Полупаровую обработку совмещают с лущением, плановой культивацией или вспашкой. Обработка нужна для более тщательного рыхления и разглаживания почвы, поперек пахотных борозд, посевных рядов.

Кроме этого, виды боронования различают также по проходу техники. От этого, а также характера почвы и специфики работ и высаженных культур зависит также выбор техники.

Процесс боронования может быть:

  • фигурным – обработка по кругу, без холостых проходов, в основном используется на полях без сорняков,
  • поперечно-диагональным – зубья борон двигаются поперек вспашки, что позволяет проводить более тщательное рыхление. этот вариант считается наиболее эффективным в обработке,
  • двухколейным или загонным – это вариант, при котором трактор каждый раз выезжает на кромку поля и разворачивается, то есть борона проводится дважды по одной и той же поверхности, вдоль и поперек.

Выбирая бороны, учитывают в первую очередь задачи возделывания. Легкие бороны используют для уничтожения сорняков сразу после вспашки, они рыхлят на глубину до 5 см. Более тяжелые (на глубину до 10 см) – при разрыхлении затвердевшей корки почвы.

Важно также понимать, что эффективность боронования зависит от того, насколько выровненная поверхность грунта. Если есть большие неровности, в нижних частях могут оставаться необработанные участки с сорняками. Скорость возделывания тоже имеет значение. Как правило, боронование выполняется на высоких скоростях – 9-11 км в час, хотя при необходимости выровнять поле перед посевом или скрыть семена после посева скорость снижают.

Требования к боронованию

Есть ряд требований, которые должны соблюдаться, чтобы боронование приносило пользу и служило главной цели – повышению урожайности.

  • Во-первых, важно выбрать правильное время для боронования. Его не проводят на слишком влажной почве, так как это ведет к ее размыванию. В то же время при слишком сухой почве это снижает качество дробления комков грунта.
  • Во-вторых, необходимо грамотно рассчитать время между вспашкой и боронованием.
  • Третье требование – правильный выбор техники. Бороны для обработки выбирают, учитывая особенности поля и почвы, к примеру, применение легких борон на тяжелых почвах будет неэффективным.

Почва после боронования должна быть с диаметром частиц комков не более 3 см. После обработки полей с озимыми, пропашными культурами и многолетними травами сорняки должны быть уничтожены полностью, а повреждения культурных растений не должно превышать 3%.

Выводы

Выполняя боронование, важно обратить внимание на качество используемой техники и навесного оборудования. Группа компаний «Лида-регион» рекомендует использовать технику белорусских производителей. Она оптимальна по соотношению цена-качество. Заказывая ее в нашей компании, сельскохозяйственные предприятия имеют возможность существенно сэкономить, ведь мы работаем напрямую с производителями, поэтому предлагаем технику по доступным ценам.

Кроме того, у нас большой каталог продукции, с помощью которой можно выполнять весь спектр работ от подготовки почвы к вспашке до сбора урожая. У нас можно заказать культиваторы сплошной обработки почвы, купить посевной агрегат и много других современных агрегатов для работы.

Узнать больше о продукции, ценах, условиях оплаты и сроках доставки можно у менеджеров компании. Обращайтесь!

Возврат к списку