/ Сроки посева озимых зерновых культур

Сроки посева озимых зерновых культур

6 Августа 2019

Важное значение в условиях изменения климата приобретает технология сроков посева озимых зерновых культур. Правильные сроки посева имеют важное значение для роста и урожайности. Технология посева зависит от природных и грунтовых условий, биологических особенностей сортов и от метеорологических условий года. Хорошие результаты обеспечивают такие сроки, при которых осенняя вегетация растений длится не менее 45-55 дней с последующим образованием 3-4 синхронно развитых побегов.

Озимую пшеницу стоит сеять в период с 15 по 30 сентября. Озимую рожь следует сеять на 3-5 дней раньше рекомендованных сроков для озимой пшеницы. Диплоидные и прочие сорта озимой ржи, следует сеять на 5 дней позже. Слишком ранний посев озимой пшеницы и ржи приводит к чрезмерному развитию вегетативных побегов осенью и поражению растений. Посев озимой ржи следует завершить до начала октября. Сроки посева озимого ячменя – 20- 30 сентября. В указанный период по многолетним наблюдениям есть большая вероятность выпадения осадков, что способствует его росту.

Также, при посеве необходимо учитывать биологические особенности озимых зерновых сортов. Необходимо начинать посев сортами, которые медленнее развиваются. Заканчивать посев нужно более пластичными сортами, которые осенью меньше реагируют на продолжительность дня и более адаптированы к неблагоприятным факторам внешней среды. Кроме этого, следует помнить, что сорта высокоинтенсивного типа требуют сжатых оптимальных сроков посева, который выпадает на вторую половину сентября.

Возврат к списку