/ Современные льноуборочные машины — залог эффективной уборки

Современные льноуборочные машины — залог эффективной уборки

25 Июля 2023

Одной из наиболее древних культур, выращиваемых людьми на протяжении последнего тысячелетия, является лён-долгунец. Именно этот лён стал сырьём для прядильного производства. Льняные ткани высоко ценятся во всём мире. В Белоруссии лён называют «белорусским шёлком» и культивируют производство ценной материи.

Сложная в выращивании, уборке, обработке культура требует особых природных условий для своего роста. Действительно качественное длинноволокнистое сырьё получают только в районах, с достаточной влажностью в летнее время, с умеренной температурой и длинным световым днём. Идеальные условия для выращивания долгунца имеются только в республике Беларусь и некоторых северных районах России, например, вологодской и костромской областях.

Ценность культуры льна-долгунца достаточно очевидна. Благодаря своим уникальным свойствам длинноволокнистый лён пользуется высоким спросом внутри страны и за рубежом.

Виды и особенности современных льноуборочных машин

Сложность технологии уборки льна связана с его биологическими особенностями. Дело в том, что наиболее высокое качество волокна получается при тереблении растений в фазе жёлтой спелости. По этой причине средства механизации создаются в двух направлениях.

  1. Для раздельного теребления льна. В этом случае уборка начинается на неделю раньше полного созревания. Льняная солома остаётся на поле для вылежки. При благоприятных погодных условиях, солнечных и сухих днях в августе, влажность льновороха снижается на 25 %. Следовательно, значительно уменьшаются расходы на энергоносители, требуемые для сушки.
  2. Способ уборки с помощью льноуборочного комбайна. В этом случае все операции по обработке льна производятся одной машиной, быстро и с минимальными трудовыми усилиями. Однако способ при всей своей экономичности далеко не идеален, он негативно сказывается на качестве сырья.

Семена в процессе искусственной сушки теряют свои посевные качества. Помещения для сушки и обмолота требуют значительных трат как вложения в капитальное строительство, на обслуживание помещений затрачивается дополнительный труд людей.

Преимущества использования

С другой стороны, использование комбайна не зависит от погодных условий. Дождливый и пасмурный август в Белоруссии и северной России не редкость, поэтому метод с использованием льноуборочной машины является основным и в Белоруссии, и в России.

При использование льноуборочных машин часть урожая волокна и семян теряется. Величина потерь автоматически растёт при смещении сроков уборки в фазу полной зрелости. Специалисты утверждают, что каждый день запаздывания с уборкой приводит к потере 2-3% длинного волокна. В результате потери могут составить треть от всего урожая.

В Белоруссии создан комплекс машин для уборки льна. Для теребления стеблей льна-долгунца в период ранней жёлтой спелости используют самоходную льнотеребилку ТЛС- 2.4.

Современная сельскохозяйственная техника применяется при раздельной уборке и комплектуется элементами белорусского производства. У аграриев не возникает проблем с поиском запасных частей. В интернет-магазине группы компаний Лида-Регион можно заказать комплект наиболее востребованных запчастей одновременно с покупкой новой техники, чтобы осуществлять быструю замену изношенных деталей в полевых условиях.

Технологические инновации и их влияние на эффективность возделывания льна

Влияние технологических инноваций на рынок

Лён-долгунец – важнейшая техническая культура, максимально приспособленная к нашим почвам и климатическим условиям. Лён вполне способен перекрыть нехватку хлопка-сырца и обеспечить экономическую и стратегическую безопасность страны. Отлаженное, работающее как часы производство гарантирует получение высококачественного продукта.

Сноповая технология уборки льна давно канула в историю. Современные пресс-подборщики льна значительно ускоряют процесс уборки и переработки сырья. На рынке сельхозтехники особым спросом пользуются самоходные машины, отличающиеся высоким уровнем производительности.

В современной технике для полевых работ особое внимание уделяют комфорту водителя-оператора. Все пресс-подборщики оборудованы комфортабельные кабины для водителя с обеспечением широкого обзора, оснащённые кондиционером и системой, позволяющей отслеживать операции производимые гибкими пружинными «пальцами» механического устройства.

Обратите внимание на тракторные прицепы в широком ассортименте представленные на сайте интернет-магазина «Лида. Выбирайте подходящую технику для выполнения всех полевых работ полного цикла, с ориентацией на климатические условия в вашей местности.

В результате применения новейших агротехнологий повышается действенность химических средств защиты посевов. Известно, что посевы льна активно засоряются, а сами посевы подвергаются опасности уничтожения насекомыми-вредителями.

Применение гербицидов на посевах льна-долгунца опирается на методах точного земледелия. Агрономы для каждого поля подбирают свои собственные наборы химических средств. Для внесения эффективных препаратов химической защиты культурных посевов льна в сельских хозяйствах используют специализированную технику для химзащиты.

Выводы

Техника для работы с льном-долгунцом относится к категории узкоспециализированного оборудования. Разработкой новых моделей занимаются лишь некоторые из производителей с/х техники. В РФ лён выращивают в ограниченных объёмах, для которых совершенно нерентабельно организовывать машиностроительный комплекс полного цикла. Российскими можно назвать всего два механизма: льняные теребилки, создаваемые на ивановском производстве ИПТ «ТекстИнж» и льноуборочный комбайн Русич на базе ФНЦ Лубяных культур в Твери. Агрегат, предназначенный для уборки льна-долгунца в период ранней жёлтой и жёлтой спелости, отличается новым теребильным аппаратом, который увеличивает ускорение вылежки льнотресты на несколько суток и эффективно сокращает потерю качества льняного сырья.

К сожалению, техника для возделывания льна в основном производится в Бельгии и Франции. Белорусские производители свои лучшие машины разрабатывают на основе иностранной техники, которая работает на импортных комплектующих.

В современных условиях, когда санкционное давление только растёт, а производственные связи целенаправленно разрушаются, машиностроители в России испытывают большие трудности с комплектующими. Решить проблему можно путём налаживания связей с поставщиками из дружественных стран или, организовав производство необходимых запчастей. Только путём налаживания собственного производства комплектующих мы сможем осуществлять техническое обслуживание и быстрый ремонт техники, а также серьёзно уменьшить стоимость специализированной с/х техники для аграриев.

Возврат к списку