/ Современная косилка – минимальные потери кормов при высокой производительности

Современная косилка – минимальные потери кормов при высокой производительности

13 Ноября 2014

Современная косилка – минимальные потери кормов при высокой производительности

Характеристики и цены здесь

В ближайшей перспективе в сельскохозяйственную отрасль поступят белорусские косилки с расширенными функциями. Агрегаты смогут формировать скошенную траву в валки или прокосы без потери высокой производительности. Какую технику для скашивания трав можно использовать сейчас, в чем их преимущества и каковы функции? Эти вопросы остаются актуальными для всех фермеров, планирующих автоматизировать сельское хозяйство.

Косилки – назначение и современная классификация агрегатов

Косилка – это машина, предназначенная для скашивания сеянных и естественных трав. Агрегат позволяет убирать большие площади полей, собирая скошенную траву в валки или покосы, делая процесс уборки быстрым. Функции современных косилок не ограничиваются скашиванием травы, в число других технологических операций также входят: измельчение скошенной массы, плющение скошенной травы, формирование и укладка травы в валок. Кроме того, существуют дорожные косилки, например, КРД-1,5, Л-501Д.

Классификация косилок строится на нескольких критериях, среди которых:

  • Вид выполняемой работы;
  • Способ агрегатирования техники с тракторами;
  • Число режущих аппаратов;
  • Расположение режущего аппарата;
  • Тип привода машины;
  • Тип режущего аппарата.

В зависимости от вида выполняемой работы, выделяют следующие типы косилок:

  • Машины для скашивания с укладкой в прокосы;
  • Машины для скашивания с укладкой в валки;
  • Агрегаты для скашивания и измельчения;
  • Агрегаты для скашивания с погрузкой массы;
  • Косилки для скашивания, плющения и укладки травы в прокосы или валки.

Таким образом, современные агрегаты могут выполнять несколько технологических функций за одну операцию, максимально сокращая временные расходы на уборку полей. Конструктивно косилки могут оснащаться разным числом режущих аппаратов, в связи с этим выделят косилки с 1,2,3 брусьями, максимальное число брусьев в современных косилках не превышает 5 штук. При этом режущие аппараты могут иметь боковое, заднее или фронтальное расположение.

В зависимости от типа режущего аппарата выделяют следующие агрегаты:

  • Ротационные косилки;
  • Роторные косилки (барабанные), например, косилки КРН-2,1, Л-501-01, КДН-3,1 и т.д.
  • Беспальцевые;
  • Сегментно-пальцевые  косилки (КС-Ф-1,6, КД-210, КДС-4,0 и т.д.).

Машины агрегатируются с тракторами. В зависимости от типа агрегатирования можно выделить:

  • Прицепные косилки;
  • Навесные;
  • Полунавесные.

Технологические функции и преимущества разных видов косилок

Технологические функции и преимущества косилок лучше изучать в зависимости вида выполняемых работ. Так, популярные косилки-измельчители предназначены для заготовки силоса, травяной муки, сенажа, дополнительная функция агрегата - измельчение скошенной травы. Измельченные травы быстрее обрабатываются бактериями в процессе силосования, лучше трамбуются. Подготовленный силос лучше раздается кормораздатчиками. К широко используемым моделям косилок-измельчителей относят косилки КИП-1,5-01, косилки КИН-Ф-1500 белорусских производителей.

Косилки-плющилки – это агрегаты, которые предназначены для уборки бобовых культур. Стебли бобовых имеют большую толщину, в связи с этим они высыхают позже листьев и бутонов. Если собрать сено, когда бутоны и листья высохли, а стебель не просох – сено сгниет. Если же дождаться просушки стеблей, то такое сено будет лишено многих ценных веществ, поскольку бутоны и листья пересохнут, кроме того, пересохшая масса потеряется при ворошении, прессовании или копнении. Косилки-плющилки позволяют решить эту проблему. В момент скашивания травы, толстый стебель бобовых культур сплющивается и трескается. Через трещины быстрее уходит влага, в результате чего стебель и листья высыхают одновременно. К таким агрегатам относят: косилки КПР-9, КПН-6-Ф, агрегаты КПН-3,1 и КДП-310 и т.д.

Сегментно-пальцевые  косилки  - это агрегаты, предназначенные для скашивания трав с тонким стеблем и естественных сенокосов. Такие агрегаты различаются по количеству брусьев (режущих аппаратов). Однобрусные косилки применяются преимущественно на небольших полях или неудобьях, духбрусные – на полях со средней площадью.

Роторные косилки (дисковые), например, КРН-2,1. Главный рабочий орган роторных (дисковых) косилок – диски, которые скашивают траву.

Косилки, механизирующие отечественную сельскохозяйственную отрасль

К настоящему моменту для кошения трав широко используются белорусские косилки различных типов. Популярность получили модели серии КДН, например, КДН-210. Это дисковые навесные агрегаты, которые предназначаются для скашивания сеяных и естественных трав с последующей их укладкой в покос. КДН-210 применяется в любых зонах (кроме горных), на полях, не засоренных камнями. Агрегатируется такая машина с тракторами класса 0,9, 1,4. Конкурентными преимуществами агрегата являются:

  • Хорошая производительность – до 2,85 га/час;
  • Широкий диапазон среза травы – от 4 до 10 см;
  • Высокая рабочая скорость – 15 км/час.

Модернизированным агрегатом серии КДН является дисковая навесная косилка КДН-3,1. Машина предназначена для скашивания высокоурожайных, полеглых, естественных трав. Преимуществом данной модели в сравнении с предыдущей является возможность автоматической подстройки под рельеф. Благодаря этому КДН-3,1 можно использовать на полях со сложным рельефом.

Еще одной широко используемой моделью в современном сельском хозяйстве стала роторная навесная косилка Л-502. МТЗ агрегат скашивает травы с последующей укладкой массы в прокос. Косилка Л-502 оснащена демпфирующим устройством, которое снижает риск повреждения агрегата при наезде на препятствие. Такой тип косилок целесообразно применять для культур, которые требуют низкого покоса, поскольку высота среза агрегата не превышает 6 см.

К специализированным косилкам, которые предназначены не только для кошения трав, но и для плющения скошенной растительной массы, можно отнести модель КПП-4,2. Модель КПП-4,2 особенно эффективна для уборки бобовых культур с толстым стеблем. Агрегат можно использовать для скашивания трав без плющения, особая конструкция беспальцевого режущего аппарата позволяет использовать машину для кошения трав второго и дальнейшего укосов.

Среди популярных белорусских косилок широко применяется полуприцепная косилка-плющилка КДП-310. Как и предыдущая модель, косилка позволяет скашивать сеянные и естественные травы, сплющивать стебли, поэтому подходит для бобовых культур. В числе преимуществ КДП-310 – образование рыхлого, хорошо аэрируемого валка.  

Возврат к списку