/ Сеялки точного высева: советы по выбору

Сеялки точного высева: советы по выбору

31 Октября 2022

Точный высев семян особенно важен для пропашных культур. Он дает возможность увеличить урожайность благодаря оптимальному размещению растений по площади питания и снижает расходы на формирование их густоты. Обеспечить точный высев можно с помощью специального оборудования – сеялки точного высева семян. Это современное оборудование, позволяющее добиться того, что семена «лягут» в строго заданном диапазоне на одну глубину, обеспечивая максимальное произрастание растений даже в сложных условиях.

В ГК «Лида-регион» представляет широкий выбор посевной техники белорусского производства. Мы предлагаем оборудование напрямую от производителей, поэтому обеспечиваем максимально выгодные цены на качественные модели.

На что обратить внимание?

Понятием «точный высев» аграрии начали оперировать еще в 50-х годах прошлого века, когда появились первые высевающие агрегаты с однозерновым дозированием в сеялках для выращивания пропашных культур. Главная особенность сеялок с оборудованием точного высева – в возможности обеспечить поштучный высев семян на заданном расстоянии друг от друга. Такой подход позволяет выдерживать рекомендуемую норму высева семян, обеспечивая каждому растению необходимую площадь питания.

Это также дает возможность более эффективно культивировать междурядье. Кроме того, благодаря равномерному распределению можно существенно сэкономит на посевном материале, стоимость которого занимает весомую долю в общем списке затрат при выращивании пропашных культур.

Как показывает практика, использование сеялок с точным высевом напрямую влияет на урожайность, которую с помощью такого оборудования можно повысить примерно на 15% выше.

Как выбор сеялки зависит от технологии возделывания?

Сеялки точного высева применяются при возделывании многих пропашных культур, к которым относятся:

  • зерновые – кукуруза, гречиха, просо, фасоль,
  • технические – свекла, хлопчатник, подсолнечник, табак,
  • овощные – капуста, томаты, огурцы, морковь,
  • кормовые – корнеплоды, кормовая капуста, картофель и другие культуры.

Выбирая сеялку точного высева семян, важно определиться с технологией возделывания, так как от этого зависит рабочий орган техники. Такие сеялки бывают с дисковым или с анкерным сошником.

  • Анкерный сошник применяется для работы по подготовленным почвам по классической технологии. Сеялка с таким рабочим органом способна самостоятельно подготовить посевное ложе, ввести семена на заданную глубину. Но эффективность оборудования напрямую зависит от того, насколько тщательно была подготовлена почва после возделывания предыдущих культур. Поэтому поле для дальнейшей работы с анкерной сеялкой должно быть предварительно очищено от пожнивных остатков.
  • Дисковый сошник менее требователен к качеству подготовки почвы и может работать на больших скоростях, демонстрируя высокую производительность. В целом он предназначен для работы по технологии с обязательным глубоким рыхлением почвы на глубину 35-40 см с частотой один раз в три года, чередуя со вспашкой, а также по системе нулевой обработки почвы, которая предусматривает отказ от вспашки земли с использованием традиционной техникой.

Все современные сеялки точного высева в настоящее время разработаны таким образом, что позволяют регулировать давление рабочих органов на почву. Это дает возможность настроить технику под тип и твердость почвы и приспособить к различным технологиям обработки.

Сеялки точного высева могут оснащаться как пневматическими, так и механическими дозирующими системами.

В сеялке с пневматическим приводом высев осуществляется с помощью эжектора либо эксгаустера (специального вентилятора).Особенностью сеялки с пневматическим аппаратом вакуумного типа в том, что движение воздуха происходит в противоположном направлении. Этот тип высевающего агрегата не требует уплотнения высевающего диска, что обеспечивает ему более длительную эксплуатацию.

В механической сеялке для семян система высева работает от приводного колеса. Механизм точного высева в таких агрегатах не требует создания воздушного потока, поэтому не нужны уплотнения, вентиляторы. Однако при переходе с одной культуры на другую могут появляться сложности: нужно менять высевающие аппараты в сборе, что на практике оказывается достаточно затратным. В то же время механические сеялки с такими аппаратами, как правило, менее требовательны к гидравлике трактора.

Подбор сеялки под трактор

Выбирая сеялку под трактор, специалисты советуют принимать во внимание, что прицепной требуется меньшая мощность, чем навесной. Отдельные машиностроители для увеличения производительности предлагают модели сеялок точного высева с центральной подачей семян и удобрений из общих бункеров. Такие варианты способны работать целую смену без дозаправок. Семена транспортируются из бункеров к высевающим аппаратам с использованием потока воздуха. К такому виду оборудования предъявляются особые требования к производительности гидравлики трактора. Чаще всего использование таких сеялок с тракторами отечественных производителей не рекомендуется.

Выводы

При проведении посевных работ ключевая задача – точность посева как по площади, так и по глубине заделки семян. Эти функции выполняют высевающий аппарат, семяпровод, сошники.

Выбирая сеялку точного высева, стоит обратить внимание на ряд факторов, которые обеспечат ее эффективность в процессе работы:

  • производительность – некоторые производители посевных машин обещают рабочую скорость отдельных моделей на уровне 14 – 16 и даже 20 км/ч,
  • надежность в эксплуатации,
  • возможность обрабатывать почву в различных режимах,
  • ремонтопригодность.

ГК «Лида-регион», предлагает российским аграриям широкий ассортимент сеялок точного высева от белорусских производителей, а также комплексы для зерновых культур, которые позволяют удовлетворить запросы каждого потребителя. Работа с использованием посевного комплекса существенно ускоряет и упрощает процесс внесения семян в почву. Всего один комплекс с водителем и двумя загрузчиками бункера справляются с работой четырех стандартных сеялок и восьми человек.

Техника, которую мы предлагаем, отличается высоким качеством исполнения, что уже не раз доказала ее работа на российских полях. Чтобы узнать больше о технических характеристиках. ценах, особенностях и сроках поставок, обращайтесь к нашим менеджерам, оставляя заявку на сайте или позвонив по указанным там телефонам.

Возврат к списку