/ Раздатчик кормов и его практическое применение на фермах в СНГ.

Раздатчик кормов и его практическое применение на фермах в СНГ.

14 Марта 2015

Полный ассортимент раздатчиков кормов
Раздатчик кормов – это вспомогательная единица техники, которая выполняет функцию равномерной выдачи корма животным, выращиваемым на ферме. Свои модельные вариации данное устройство разделяет по выработке за единицу времени, количеству потенциально «обслуживаемого» скота за подход, а также по типу корма и возможности его смешения. Поставщики техники для ферм на территории стран СНГ отметили рост спроса на данную технику в 2014 году. Подтвердили свое желание купить данную технику и 70% фермеров, которые были опрошены в ходе формирования годичного аналитического среза. Это почти вдвое больше, чем в 2013 году, что лишний раз заставляет задуматься хозяев предприятий сельского хозяйства о целесообразности приобретения данного устройства.

Как применяется раздатчик кормов и чем он может быть полезен?

Раздатчик кормов выполняет одну из самых важных работ в ходе выращивания скота – его кормление. О важности кормления животных, правильности организации процесса и сбалансированных рационах написаны не одна сотня докторских диссертаций, а данный процесс всегда считался человечеством, как основополагающий фактор успеха животноводства. Еще в древние времена к кормлению животных относились с особым трепетом, выбирая время, условия и корма, а многие из современных африканских племен всегда сопровождают кормление присутствием вождя или шамана – до такой степени человечество осознает важность данной процедуры.

Говоря с научной точки зрения, раздатчик кормов действительно полезен и выгоден для приобретения любой фермой, где животных больше десятка. Во время своего роста, многие животные проходят две стадии, разновидности кормления - посещения пастбища, где корма в обилии и конкуренция отсутствует, а также зимний период, во время которого скоту дается сено, зерно или комбикорм, а конкуренция между особями так или иначе есть. Именно раздатчик кормов позволяет минимизировать вред от определенного стресса, которому подвергаются животные во время смены периода кормления, а также из-за возникновения конкуренции, дополняемой изменением вида корма.

Все дело в том, что животные, как существа довольно высокой степени развития, являются крайне адаптивными ко многим условиям. Смена температуры, ландшафта, окружения, цветов и запахов на них влияют только временно – очень быстро животное привыкает к новой обстановке, и только самые крайние радикальные смены ее, которые граничат вообще с понятием выживания, могут повредить животным. Но есть определенная, наиболее важная в жизни скота вещь, около которой у скота существуют постоянные, нерушимые правила, диктуемые тысячами лет эволюции и не меняемыми ничем, кроме генной селекции, занимающей годы – еда. Без еды скот погибает, более 99% животных не способны радикально изменить вид корма, который они получают – к примеру, корова погибает быстрее, чем научиться есть мясо. Травоядные же животные, кроме того, не выстраивают, в отличии от охотящихся хищников, адекватной иерархии получения своей порции корма – при наличии 100 молочных коров и одной лохани для двух, среди рогатого скота возникнет неурегулируемая ничем паника ,которая скажется на удое, здоровье и даже жизни скота. Именно раздатчик кормов решает эту проблему, причем предельно быстро и просто.

Суть в том, что за счет быстрой подачи корма, значительно превышающей ручную, раздатчик кормов позволяет наполнить как одну большую лохань для всего скота на ферме, так и двигаться вдоль стойл, снаружи которых установлены кормушки. Важнейшим в этом процессе является сокращение интервала между кормлением первой особи и последней. Все дело в том, что когда при ручной раздаче в большом стойле для скота на сотни голов первое животное начинает жевать пищу, остальные, не получив ее, начинают впадать в панику. Несложно представить себе ферму с ангаром в десятки метров и понять, сколько десятков минут последней корове или свинье нужно ,чтобы дождаться своей порции. Говоря о тех же свиньях, можно с уверенностью сказать о колоссальном вреде их полезному весу за счет килокалорий, сжигаемых во время вынужденного ожидания еды. Передвижной раздатчик кормов, который каждый фермер может подобрать по объему корма, вмещаемого за одну загрузку, за считанные минуты наполнит кормушки даже ангара, который выстроен в длину, тем самым минимизируя время ожидания корма. Это очень продуктивно влияет на вес свиней и количество, а главное жирность молока, которое дают коровы, соответственно, улучшая урожай.

Экономия ресурсов, таких, как комбикорм – еще один повод купить раздатчик кормов. В ходе анализов и опросов фермеров было установлено, что при ручном наполнении кормушек ферм от 100 и более голов скота, от 5 до 10% корма рассыпается, попадая мимо кормушек или в процессе переноски вдоль стойла или ангара – на больших фермах речь идет о тоннах корма за зиму, который попросту оказывается на земле. Легко подсчитать, сколько экономии принесет техника для кормления животных в свете таких фактов и сделать вывод – покупать раздатчик кормов или нет.

Возможность контроля состояния животных - также важная составляющая пользы от покупки раздатчика кормов. Во время ручного кормления, которое проводят наемные сотрудники, сложно найти время для осмотра каждой особи, в то время, как раздатчики кормов, после загрузки, не требуют никаких манипуляций, кроме перемещения тех моделей, которые могут перемещаться. Как следствие, один опытный фермер всегда может осмотреть животных, вовремя увидеть ранения или проявления болезней, определить отклонение в поведении, вызываемые вирусами - это может спасти весь скот, особенно в реалиях десятков вирусов, постоянно мутирующих и поражающих скот новым штаммом каждые 3-5 лет.

Стоит также выделить экономию времени на процесс кормления скота, которую предоставляет раздатчик кормов. Модели, которые оснащены функцией смешения корма, наиболее ярко демонстрируют, как многочасовая задача превращается в легкий и удобный, а главное – простой донельзя процесс, который может провести любой человек после часа консультации – даже тракторист может загрузить зерно или сено в кормораздатчик и покормить животных - а это уже экономия кадров и зарплат.
 

Возврат к списку