/ Правила уборки картофеля

Правила уборки картофеля

15 Сентября 2023

Все этапы в процессе сбора урожая оказывают огромное влияние на вкусовые качества и лежкость овощей. Чтобы сохранить запасы до весны, советуем соблюдать некоторые правила и рекомендации.

Сроки

Ни один опытный огородник не назовёт точную дату, когда следует приступать к копке картошки. Если поторопитесь и выкопаете слишком рано – несозревшие клубни будут непригодны для длительного хранения, и наоборот, если картошка пролежит в грунте больше положенного, велика вероятность того, что запасы не сохранятся до следующей весны. Сроки выкапывания зависят от нескольких факторов:

  • Период посадки. В зависимости от установившейся погоды посадочный материал высаживают уже начиная с апреля и до середины мая, соответственно, и время сбора будет сдвигаться.
  • Различают ранние, средние, среднеранние, среднепоздние и поздние сорта, поэтому от времени вызревания и будет зависеть период выборки.
  • Чем плодороднее почва, тем выше урожай, но и тем дольше длится процесс созревания. Чем меньше в грунте питательных веществ, тем раньше придётся убирать картофель.
  • Количество удобрений, используемых для подкормки также влияют. Если внесены органические удобрения, период созревания растения увеличится.
  • Когда в период вегетации растение получает недостаточный объём влаги, темпы созревания ускоряются, но при этом сам урожай будет достаточно скудным, хотя переизбыток также приведёт к плачевным результатам.
  • Климатические условия. В южных регионах выборка начинается уже в начале августа. Наиболее оптимальным временем для жителей средней полосы является первая половина сентября. А вот северные картофелеводы стараются убрать "второй хлеб" уже в августе, так как возможны ранние заморозки уже вначале осени.
  • Учитывая все вышеперечисленные факторы, нужно обратить внимание непосредственно на сами растения и постараться определить, пора ли начинать сбор урожая.
  • Надземная часть. Самый заметный признак того, что растение готово к уборке, это увядание ботвы. Рекомендуется начать копку, когда количество увядшей наземной части растения выше 70%.
  • Состояние клубней. Желательно выкопать несколько кустиков и оценить их состояние: размер, количество, а также проверить, чтобы кожура не слезала, если её потереть. Для более точного результата выкопайте 5-6 кустиков. Часто возле кустов можно увидеть трещины, так как картофель, вырастая и созревая, раздвигает грунт, высвобождая себе место.
  • Погодные условия. Заниматься копкой лучше при сухой солнечной погоде. Чистый, сухой картофель хранится гораздо дольше.

Копать его в сырую погоду не стоит, так как закладывать в погреб сырым и грязным нельзя, он сгниёт. Его требуется просушить и очистить от загрязнений. Следует подождать пару дней после окончания дождя, чтобы не было слишком много воды, которая ухудшит вкусовые качества продукта.

Но если дожди всё не прекращаются, а все сроки выборки прошли, разумнее сделать это в таких условиях, чем оставить его в грунте. Перележавший в земле, он не пригоден к длительному хранению.

Основные этапы уборки

Подготовка к выкапыванию

Если вы определились со сроками, то первым этапом станет скашивание ботвы. Рекомендуется скашивать её за несколько суток до начала работ, оставив 8-10 см, чтобы питательные вещества, оставшиеся в стеблях, продолжили насыщать клубни. На маленьком участке можно и не косить либо срезать её вручную, а вот на большом делать это удобнее механизировано при помощи ботвоуборочной машины с копированием профиля гребней. Механическая уборка картофеля позволяет хорошо видеть ряды, и картофелеуборочной технике будет легче работать. Для этого можно испошльзовать специальную технику для уборки картофеля.

Выкопка

Начинать работу следует ближе к полудню, когда сойдет роса и прогреется воздух. На своем небольшом приусадебном участке самый подходящий инструмент для копки – вилы, так как земля просыпается сквозь зазоры между зубьями, а клубни остаются на сверху. При работе вилами процент повреждённых экземпляров сводится к нулю. Если почва тяжёлая и влажная лучше использовать лопату.

На большом участке надёжнее всего использовать механизированный способ уборки урожая. Тут отлично подойдут двухрядные картофелекопатели.

Существует несколько способов применения картофелеуборочной техники:

При помощи картофелекопателей. Это самые распространённые приспособления для данного вида работ. Они подкапывают рядки, извлекают клубни и укладывают их на поверхность рядка. Сбор овощей производится вручную. С помощью комбайна. Машина одновременно извлекает картофелины, подбирает их в бункер либо ссыпает в кузов машины, следующим за ним, отделяя от них землю, остатки ботвы и мелкие камешки. Процесс полностью автоматизирован, ручной труд не требуется, что наиболее оптимально для больших хозяйств. Комбинированная уборка. В этом случае клубни извлекаются картофелекопателем и выкладываются в валок, затем их подбирает комбайн.

Очистка от почвы

Если по каким-то причинам картофель пришлось выбирать вскоре после дождя и просыхания грунта не удаётся дождаться, то земля после уборки картофеля может остаться на нем. Её необходимо счистить, потому что высохшая почва спустя небольшое время затвердеет и довольно плотно прилипнет к поверхности. Впоследствии она отпадает вместе с кожурой. Не нужно делать это дочиста. Но комков грязи всё-таки лучше убрать.

Просушка

Прежде чем овощи отправятся на хранение, их нужно просушить. Можно это сделать прямо на поле, если почва сухая и песчаная. В таком случае достаточно нескольких часов для просушивания.

Второй, наиболее распространённый способ – просушка под навесом, защищающим от солнечных лучей и дождя, или в специально приспособленном, затемнённом помещении. Овощи высыпают небольшим слоем и оставляют для просушки на 1-4 дня.

Помните, что больные клубни не сразу можно заметить. За время подсушивания болезнь себя проявит – и вы сможете своевременно утилизировать зараженные экземпляры.

Сортировка

Собранный урожай обязательно надо тщательно перебрать. Сначала удаляют повреждённые экземпляры: гнилые, порезанные, деформированные и так далее. Если на участке смешались разные сорта, разумнее рассортировать по сортам. Затем производят сортировку по размеру: крупная, средняя и мелкая. На семена обычно откладывают некрупные картофелины. Их оставляют на несколько дней на улице для прозеленения, так семенной материал лучше хранится, его не трогают грызуны. Вы можете найти специальную картофельную технику для облегчения этого процесса.

Овощи, отобранные для закладки на зиму, должны быть с гладкой и толстой кожурой, не иметь повреждений и признаков болезни, на них не должно быть наростов, хорошо просушенные и очищенные от земли. Лучше всего сохраняются картофелины среднего размера.

Для хранения необходимо специальное помещение. Больше всего для этого пригодны непромерзающие погреба. Желательно, чтобы температура в месте, куда будут закладываться запасы, была не ниже и не выше 2-4 градусов, при влажности 85%. Овощи удобнее и практичнее хранить в деревянных ящиках.

Но при отсутствии погреба можно хранить на балконе, уложив его в мешки, которые кладут в деревянные ящики. Зазоры между ящиком и мешками с заполняют утеплителем. Для кратковременного сбережения запасов годится помещение с комнатной температурой.

Не забывайте об уходе за почвой после выкопки урожая. Начните использовать грабли-ворошилку для сгребания травы из прокосов в валки, ворошения ее в прокосах, оборачивания, разбрасывания и сдваивания валков, а также специальные машины для внесения удобрений в почву.

Вывод

Определённого срока, когда именно начать уборку, нет. Ориентируйтесь на факторы, перечисленные в статье. Соблюдая правила выкопки, подготовки и непосредственно хранения, вы обеспечите себя «вторым хлебом» до следующего урожая. Чтобы ускорить процессы сбора, вы можете использовать технику, перечень которой можно посмотреть и приобрести в каталоге сельхозтехники.

Возврат к списку