/ Особенности транспортировки сельскохозяйственной техники и оборудования

Особенности транспортировки сельскохозяйственной техники и оборудования

10 Июня 2023

Мощные и тяжёлые машины сельскохозяйственного назначения создаются с расчётом на то, что передвигаться они будут не по дорогам, а по открытому грунту, по полю. Техника не предназначена для скоростного перемещения по дорогам. У многих устройств максимально высокая скорость не превышает 10-15 км/час. Модели техники на гусеничном ходу отличаются высоким уровнем проходимости, но по асфальту ездить не могут, так как гусеницы портят дорожное покрытие.

Организация транспортировки

По автомобильным дорогам технику для полевых работ перевозят на специальных машинах-тралах, на дальние расстояния технику отправляют по железной дороге.

Алгоритм организации перевозки техники.

Непростой процесс транспортировку усложнён необходимостью согласования маршрута с дорожными службам и автоинспекцией.

  1. Для согласования условий погрузки и других сложностей к месту хранения техники прибывает специалист транспортной компании.
  2. Логисты составляют маршрут перевозки, учитывая наличие сложных или узких мест, которыми могут стать тоннели, проезд под невысокими мостами.
  3. План маршрута транспортировки передаётся в ГАИ и дорожные службы для согласования и получения разрешения.
  4. Для техники, вес которой превышает допустимый показатель, требуется уплата транспортного сбора.
  5. После получения всех документов и завершения подготовительных процедур приступают к транспортировке.

Все действия в процессе транспортировки сельскохозяйственной техники осуществляются строго по заранее составленному плану. Сопровождение машинами ГАИ требуется при перевозке техники, габариты которой превышают разрешённые нормы: ширина в 4 метра и длина – до 30 метров.

Автомобильная техника для транспортировки представлена полуприцепами-тяжеловозами, для крупногабаритной техники используют трал, специальный полуприцеп, способный перевозить технику с весом до 200-500 тонн.

Длинномерные устройства перевозят на автопоезде, сформированном из соединённых особым образом двух полуприцепов.

Перевозка комбайнов

Транспортировка тяжёлой техники, в основном, комбайнов, чаще всего заключается в перемещении техники между полями и районам. Комбайны сами по дорогам передвигаться не могут из-за малой скорости и крупных габаритов.

При перевозке тралами комбайны не придётся разбирать, даже частично. Высота комбайна, погруженного на трал чаще всего превышает 4 метра, поэтому при перевозке необходимо сопровождение машинами ГАИ и специальное разрешение.

Перевозка тракторов

При правильной организации процесса погрузки сельхозтехники гусеничный трактор заезжает на платформу низкорамного трала. Для техники с широкой ходовой частью используют специальные расширители платформы.

Нюансы перевозок

Доставка сельхозтехники особенно актуальна при уборке урожая зерновых. Крупный спецтранспорт, зерноуборочные комбайны, посевные комплексы нуждаются в использовании низкорамных тралов усиленной грузоподъёмности, особого разрешения на перемещение по дорогам и сопровождения машинами ГАИ. Водители, осуществляющие перевозку тяжёлой и мощной техники, обязаны строго придерживаться маршрута и двигаться с установленной правилами скоростью.

Определённую сложность представляет собой процесс погрузки. Обычно техника не занимает всю площадь платформы. Важно грамотно выбрать место для её размещения. Ошибка в процессе погрузки создаёт риск смещения центра тяжести и появления перекосов и кренов во время транспортировки тракторов и комбайнов.

Параметры крупногабаритной техники

Существуют чёткие указания, по каким параметрам определять крупногабаритную технику.

  • Ширина техники превышает показатели ширины платформы. Для перевозки выбирают тралы со специальными расширителями, увеличивающими этот показатель платформы.
  • Вес крупногабаритной техники превышает допустимую, указанную в техпаспорте нагрузку на платформу или одну из осей.
  • Превышение длины платформы трала на 2 метра указывает на длинномерность негабаритность груза.

Негабаритная техника перевозится с соблюдением указанных мер предосторожностей, минимизирующих риски, возникающие при транспортировке.

Преимущества сотрудничества с компанией «Лида-Регион»

Наша компания «Лида-Регион» предлагает сельхозпроизводителям России приобрести современную сельхозтехнику, производимую лучшими заводами республики Беларусь, хорошо знакомую российским аграриям. Посевная техника,

навесное и прицепное оборудование значительно облегчает процесс выращивания зерновых и овощных культур. Современное оборудование и техника для сельского хозяйства, изготовленная в Белоруссии, отличается традиционной практичностью и надёжностью. Наши прицепы для техники и рассадопосадочные машины создаются специально для климатических условий, преобладающих в России. Техника при регулярном уходе и профилактическом обслуживании способна служить годами, не требуя длительного и дорогостоящего ремонта.

  • Официальное сотрудничество с промышленными предприятиями, производящими сельхозтехнику помогают нам удерживать цены на минимально возможном уровне.
  • Мы отвечаем за качество продаваемой продукции и чётко выполняем гарантийные обязательства.
  • В любое время предоставляем доступ к широкому ассортименту запчастей и ремнаборам, хранящимся на складах в Москве и Краснодаре.
  • Предоставляем профессиональные консультации специалистов, помогаем выбрать технику для выполнения конкретной задачи в вашем регионе.
  • Предлагаем нашим клиентам кредитные и лизинговые программы, придерживаемся гибкой ценовой политики, особенно по отношению к постоянным клиентам.

Широкий ассортимент оригинальных запчастей для ремонта и обслуживания сельхозтехники из Белоруссии – ещё один весомый плюс сотрудничества с нашей компанией. Даже незначительная поломка в горячую посевную или уборочную пору может негативно сказаться на будущем урожае. Без возможности быстро выполнить ремонт и заменить вышедшую из строя деталь, вам придётся долго ждать доставки или вообще транспортировать крупногабаритную и тяжёлую технику в автосервис.

На сайте нашего интернет-магазина вы всегда можете найти и выбрать нужную вам запчасть, приобрести ремонтный набор, изготовленные на белорусском заводе-производителе.

Воспользуйтесь выгодным предложением от компании «Лида-Регион». Приобретайте современную, эффективную и супернадёжную сельхозтехнику по доступным ценам.

Возврат к списку