/ Основные способы посева зерновых культур

Основные способы посева зерновых культур

9 Августа 2019

Процесс посева основных зерновых культур довольно простой по содержанию – равномерно распределить семена по площади и высеять их на оптимальную глубину. Тем не менее, технология выполнения этого агротехнического мероприятия часто нарушается, что приводит к уменьшению полноты всходов и угнетение растений. Поэтому, очень важно использовать правильный способ и технологию посева.

Основные способы посева зерновых культур:

  • строчный;
  • узкорядный;
  • перекрестный.

Узкорядный способ посева зерновых имеет преимущество в равномерной посадке семян в строке. Преимущество узкорядного способа посева перед строчным заключается в том, что площадь питания, которая формируется разработанным сошником, увеличивается в 3 раза. За счет этого растения лучше снабжаются такими ростостимулирующими факторами, как влага, свет, питательные вещества, резко уменьшается конкуренция между растениями при их использовании. Узкорядный способ посева подходит не для всех грунтов. Строчный способ более универсальный и распространенный.

При наличии достаточного количества влаги в почве семена следует высевать на глубину 6-7 см и не меньше, потому что снижается зимостойкость. При пересыхании почвы глубину посева можно увеличить до 8-10 см, именно в этом случае посев следует обязательно прикатать. Это не только улучшает контакт семян с грунтом, но и сокращает путь ростка к поверхности. При поздних сроках сева в почву, в расчете на будущие осадки, семена нужно сажать на глубину 5-6 см. В зависимости от определенной зерновой культуры способ и глубина посева будет варьироваться.

Возврат к списку