/ Оптимизация полива весенних культур

Оптимизация полива весенних культур

10 Декабря 2023

Малое количество влаги и неравномерное выпадение осадков ограничивают получение высокого и стабильного урожая весенних культур. Исправить ситуацию можно с помощью искусственного полива – равномерного распределения оросительной воды по площади посевов.

Важность оптимизации полива для успешных весенних посевов

От 70 до 90% общей массы растения приходится на воду. При полном насыщении они находятся в состоянии тургора. Об этом свидетельствует упругость тканей, яркий окрас листьев. Недостаток влаги приводит потере формы клетками организма. Этот процесс сопровождается скручиванием стеблей и деформации листьев. Завязи плодовых и овощных культур опадают, вкус плодов и их внешний вид изменяется в худшую сторону.

В свою очередь, избыток влаги способен нанести гораздо больший вред – особенно в случае с плохо дренированным участком. В почве снижается уровень кислорода, корни снижают интенсивность поглощения воды и питательных веществ, растворенных в ней. Всего двух дней заболачивания достаточно для гибели части корневой системы. Кроме того, избыточный полив приводит к росту влаголюбивых сорняков; появлению гнили корней, кроны и других болезней; вымыванию из почвы растворимых солей, необходимых для развития растительного организма.

Для нормального ухода за развитием растений сельскохозяйственным предприятиям важно собрать парк современной сельскохозяйственной техники, которую можно купить в нашей компании Лида – Регион. Грамотно подобранная схема полива с помощью дождевальных машин и дождевальных консолей обеспечит благоприятные условия для получения хорошего урожая и убережет производителя сельхозпродукции от нерациональных финансовых затрат.

Влияние полива на рост и развитие растений

Рост растений подразумевает появление новых и развитие старых клеток. Для поддержания этого процесса необходим фотосинтез, преобразующий двуокись углерода в углеводы. Затем сахара сжигаются, а высвобождаемая энергия тратится на рост растения. Процесс зависит от многих факторов – водоснабжения, питания, температуры и влажности приземного слоя воздуха, освещения.

Полив оказывает непосредственное влияние на воздушный, водный, питательный и тепловой режимы – 4 основных фактора развития растений.

Оросительная вода растворяет питательные вещества, делая и пригодными для усвоения. В результате полива на орошаемом участке формируется благоприятный микроклимат приземного воздушного слоя, снижающий вредное влияние:

  • вредное влияние высоких температур в жаркую погоду;
  • воздушную засуху;
  • дефицит влажности.

Благоприятное воздействие полива на температуру почвы наблюдается в течение первых 2-3 дней. Затем его влияние постепенно снижается и на восьмой день исчезает.

Факторы, влияющие на потребность в воде

Овощные культуры нуждаются в большом количестве воды. Это обусловлено с их крупноклеточным строением, увеличенными устьицами и негативной реакцией на сухой воздух. Овощи – однолетние растения, соответственно, и корневая система у них развита слабо. Поэтому обеспечить всеми необходимыми питательными веществами они могут только при условии достаточной увлажненности почвы.

Самые требовательные к влаге – огурцы, капуста и перец. Чеснок и лук расходуют воду экономно, но и им в период интенсивного роста необходимо стабильное поступление влаги. Поэтому их поливают небольшими нормами, но часто. Морковь и свекла легче переносят кратковременную засуху.

Но не вся вода, поступающая с поливом, достается растениям. Часть ее испаряется под воздействием климатических условий, другая – уходит в нижние слои почвы, и слабая корневая система не в состоянии ее достать. Без учета этих факторов невозможно правильно рассчитать норму полива овощных культур.

Типы почв и их способность удерживать влагу

Основной параметр, определяющий влагоемкость почвы – ее текстура. Самый низкий показатель наблюдается у грубозернистых (например, песка). Частицы почв такого типа располагаются на относительно большом расстоянии друг от друга. Вода легко просачивается через эти промежутки, не задерживаясь.

Супеси лучше задерживает воду: она проникает через крупные поры и скапливается в более плотной структуре.

Рекордсмен по водоудержанию – суглинки и почвы с большим содержанием органических веществ. Их частицы располагаются очень близко друг к другу, что способствует задержанию влаги в больших объемах.

Почва с высокой влагоемкостью способна длительное время предоставлять воду растениям. Чаще всего приходится поливать весенние культуры, возделываемые на почвах с низкой степенью водоудержания. На таких участках показано использование мощных сельскохозяйственных насосов и труб для полива.

Влагоемкость почвы можно повысить методом:

  1. Мульчирования. Мульча предотвращает испарение влаги, попутно защищая корневую систему растений от перегрева.
  2. Ирригации. Регулярный полив поможет поддерживать оптимальный уровень влаги. Результат зависит от правильного распределения воды и применения эффективных систем полива.
  3. Внесения органических добавок – компоста или перегноя. Этот способ позволяет улучшить структуру почвы и увеличить ее способность удерживать влагу.

Климатические особенности и сезонные изменения

Одна и та же культура в жарком климате будет нуждаться в большем количестве воды, чем в прохладном. Но это не единственные факторы, влияющие на поливной режим. Необходимо принимать во внимание и такие параметры как влажность и скорость ветра.

В зависимости от совокупности этих показателей климат классифицируется следующим образом:

  • прохладный сухой (Tср. – 21°С, влажность – менее 50%);
  • прохладный влажный: отличается от предыдущего повышенной влажностью (более 50%);
  • жаркий сухой (Тср. +21…+32°С) и влажный: оба климата отличаются уровнем влажности – ниже и выше 50% соответственно.

Испарение влаги напрямую зависит от скорости ветра – чем она выше, тем скорее почва потеряет воду.

Адаптация дождевальных систем к потребностям весенних культур

Принцип работы дождевальных систем основан на имитации природного дождя. Причина их популярности заключается в:

  1. Высокой производительности.
  2. Отсутствии большого напора, способного разрушить корневую систему.

По направлению распыления воды системы делятся на круговые и фронтальные. Первые оснащены центральной осью, вокруг которой вращается ферма с распылителями. Устройства второго типа устанавливаются на самоходную технику, которая передвигается по прямой.

Для обработки больших площадей выпускаются дождевальные установки с широкими фермами – самоходными, навесными и переносными. Они передвигаются с помощью ДВС (двигателя внутреннего сгорания) или электромотора. Самоходные машины орошают площади до 500 кв. м. Захват у навесных и переносных установок намного меньше.

Высокопроизводительные агрегаты целесообразно применять на больших ровных полях. Они не подходят для маленьких участков или территорий с неспокойным рельефом

Купить модели надёжной и производительной техники для работы в с/х предприятиях можно на сайте нашей компании Лида-Регион. Кроме дождевальных установок мы предлагаем разнообразную технику для внесения удобрений, культиваторы сплошной обработки и другие виды техники.

Обеспечение равномерного распределения влаги

Одна из важных характеристик дождевальной системы – равномерность полива. К распределению воды в поле предъявляются нормативные требования: Кэф.п – 0,7, Кнед. п и Кизб.п. – 0,15.

Эти показатели обеспечиваются за счет применения среднеструйных аппаратов разных типоразмеров: чем дальше расположен аппарат от центральной опоры, тем больше у него расход воды и дальность струи. На конце фермы монтируется дальнеструйный аппарат.

На равномерность полива отрицательно влияет ветер. Это надо учитывать при планировании времени дождевания поля.

Экономия водных ресурсов и энергии

По водным запасам Россия находится на втором месте после Бразилии. Но их распределение по стране неравномерно, поэтому значительная ее часть испытывает дефицит воды. В частности, на Европейскую часть РФ приходится всего 8% водных ресурсов (при 60% посевных земель). Поэтому при оценке эффективности дождевальной системы следует обратить внимание на экономию воды при соблюдении норм полива.

Добиться этого эффекта позволяет применение регулируемых спринклеров в разных точках удаление от центрального узла дождевальной системы.

Возврат к списку