/ Нарезка борозд окучником

Нарезка борозд окучником

20 Мая 2021

Для ухода за картофелем, свеклой, морковью и другими корнеплодами необходима обработка почвы культиваторами, которые рыхлят почву без оборота пластов земли. Окучник – это разновидность культиватора, который используют для междурядной обработки почвы пропашных культур. С его помощью выполняют несколько важных операций.

Нарезка борозд окучником
  • С помощью наконечника на окучник в виде односторонних стрельчатых лап производится рыхление почвы с одновременным подрезанием сорняков на глубину в 4-12 см.
  • Долотообразные лапы помогают взрыхлить грунт и внести минеральные удобрения на глубину до 16 см.
  • Наконечник на окучник в виде лап-отвальщиков выполняет работы по окучиванию растений. Для этого рыхлый грунт из междурядий подсыпается в ряды с посадками.

С помощью окучника нарезает борозды в междурядьях для выполнения полива и окучивания.

Как правильно нарезать борозды тракторным окучником?

Высадка корнеплодов в борозды – эффективный и очень урожайный метод посадки картофеля. Для посадки используется только верхний, хорошо прогретый на солнце слой почвы. Метод приводит к значительному повышению урожая. К нарезке борозд окучником приступают сразу после того, как почва будет очищена от сорняков и удобрена.

Окучник для картофеля на трактор не является самостоятельным агрегатом. Оборудование устанавливают на тракторе, используя навесной способ крепления с помощью 3-точечной навески тягача. При выполнении нарезания борозд окучником первую грядку выравнивают вручную. Все следующие борозды получаются при точном следовании трактора по следу от предыдущего ряда. Важно установить оконечники окучивателя точно по центру.

Купить качественные и практичные окучники, а также универсальные пневматические сеялки можно прямо на сайте группы компаний «Лида-регион». В каталоге на сайте представлены лучшие модели от белорусских производителей. Выбрать подходящую модель окучника вам помогут опытные продавцы-консультанты. Повышенным спросом среди аграриев пользуются многофункциональные окучники, способные не только нарезать борозды для посадки, но и выполнять междурядную обработку с внесением пестицидов и минеральных удобрений.

Возврат к списку