/ Машина для внесения органических удобрений – ожидаемые модернизации сельхозтехники

Машина для внесения органических удобрений – ожидаемые модернизации сельхозтехники

19 Ноября 2014

Машина для внесения органических удобрений – ожидаемые модернизации сельхозтехники

Характеристики и цены на машины для внесения органических удобрений

Машина для внесения органических удобрений – это агрегат, который служит для внутрипочвенного или поверхностного внесения жидких или твердых удобрений. Такие машины позволяют транспортировать большие объемы удобрений, ускоряя процесс обработки полей.
К функциональности машин по внесению органических удобрений предъявляют требования. В связи с этим машины должны одинаково эффективно рассеивать удобрения как в виде порошка, так и в виде гранул. При разливе или рассеивании органических удобрений агрегаты обязаны обеспечивать равномерное распределение удобрений по всей поверхности почвы.

Также удобрения должны попадать на одну глубину. Глубина регулируется параметрами техники с учетом почвы, возраста, влажности и т.д. При рядовом внесении органических удобрений допустимым отклонением глубины считается ± 1 см.

Для обеспечения нормального функционирования машины, удобрения должны соответствовать установленным требованиям. Это касается подготовки удобрения к внесению в почву – органические удобрения, как правило, требуется сначала смешать для получения компоста. Сухие органические удобрения должны иметь определенный размер комков (гранул). Для этого перед внесением их необходимо измельчить и затем просеять через сито. Диаметр отверстий сита должен составлять примерно 2-3 мм. Соблюдение этих правил позволит поддерживать агрегат в длительном рабочем состоянии.

Классификация машин для внесения органических удобрений

В зависимости от способа рассеивания, а также вида агрегата, машины для внесения органических удобрений классифицируются по ряду признаков:
• По способу внесения органических удобрений;
• По типу удобрений;
• По типу агрегатирования с энергетическим средством.
В зависимости от способа внесения удобрений принято выделять агрегаты для основного, припосевного внесения, а также машины для подкормки. В зависимости от типа удобрений машины могут классифицироваться:
• Агрегаты для внесения жидких органических удобрений. Такие машины могут вносить жидкие удобрения (модель РЖТ-4М, РЖТ-3 и т.д.);
• Агрегаты для внесения твердых органических удобрений.

Белорусские машины для внесения органических удобрений и их преимущества

Отечественная сельскохозяйственная отрасль комплектуется белорусской сельхозтехникой. В числе прочих агрегатов, присутствуют машины для внесения органических удобрений. Все они отличаются по условиям эксплуатации и своим функциональным возможностям. При внесении твердых органических удобрений высокую эффективность показала машина ПРТ-7А. Данный агрегат предназначен для поверхностного и сплошного внесения, транспортировки удобрений и сельскохозяйственных грузов.

ПРТ-7А агрегатируется с трактором класса 1,4 т.с. и управляется из кабины трактора. Подобный агрегат особенно эффективен на переувлажненных почвах за счет устойчивости и плавного хода. Среди прочих достоинств техники – возможность вносить удобрения на большую ширину (от 5 до 8 м), а также хорошая грузоподъемность агрегата (не более 7,3 т). Это позволяет обработать большую площадь полей за один подход.

Широкое применение в современном сельском хозяйстве получил агрегат МТТ-9. Данная машина предназначается для внесения твердых органических удобрений с возможностью сплошного поверхностного внесения. Агрегат многофункционален, поскольку он также служит для транспортировки сельскохозяйственных грузов. Машина МТТ-9 имеет целый комплекс преимуществ, среди которых:
• Модернизированное разбрасывающее устройство позволяет качественнее измельчать вносимые удобрения;
• Наличие гидравлического реверсивного привода позволяет увеличить точность дозирования удобрений;
• Большая ширина внесения удобрений – до 8 метров.

На отечественный рынок поступили белорусские машины для внесения твердых органических удобрений серии МТУ (МТУ-13, МТУ-15, МТУ-18, МТУ-20 и новейший агрегат – МТУ-24). Все они предназначаются для сплошного поверхностного внесения удобрений. Также агрегаты способны перевозить и другие сельскохозяйственные грузов, что делает их многофункциональными.

Последняя модель серии МТУ – МТУ-24 отличается дополнительными преимуществами от предшественников:
• Высокой производительностью – 140 т/час рабочего времени;
• Большой грузоподъемностью – до 24,0 тонн;
• Большой рабочей шириной внесения удобрений – до 12 метров.
Такие характеристики позволяют увеличить эффективность агрегата при обработке большой территории земельного участка за одну единицу времени.

Другими широко используемыми агрегатами стали машины для внесения жидких органических удобрений серии МЖТ (МЖТ-Ф-6, МЖТ-Ф-11). Агрегаты МЖТ предназначены для сплошного поверхностного внесения жидких удобрений, для смешивания сырья, а также для саморазгрузки. Подобные машины оснащены разливочным устройством и центробежным насосом, которые вносят удобрения. Их управление осуществляется из тракторной кабины класса 2,0-3,0. Агрегат можно дополнительно использовать для транспортировки различных жидкостей, технической воды, использовать при тушении пожаров.

Преимуществом таких моделей машин считается большая ширина внесения удобрений. Модель МЖТ-Ф-11 способно распылять их на ширину до 12 метров. Среднее время саморазгрузки - 4-7 минуты, позволяет быстрее обрабатывать поля и сокращать временные затраты.

В сельскохозяйственном комплексе также используются универсальные машины серии РЖТ – РЖТ-3 и модернизированная модель РЖТ-4М. Широкое использование в сельскохозяйственной отрасли агрегаты получили за:
• Возможность транспортировать техническую жидкость;
• Возможность откачивать колодцы с общей глубиной до 3 метров (при наличии заборного рукава – до 6 метров);
• Возможность промывки канализационных систем, очистки подвалов, тушения пожаров.
Такая универсальность достигается конструкцией моделей – агрегаты оснащены центробежным насосом для внесения жидкости.

 

Возврат к списку