/ Машина для внесения органических удобрений, как способ увеличения доходности предприятия

Машина для внесения органических удобрений, как способ увеличения доходности предприятия

10 Декабря 2014

Машина для внесения органических удобрений, как способ увеличения доходности предприятия

Характеристики и цены на машины для внесения органических удобрений

Внедрение техники, которая позволяет либо увеличить урожайность, либо сократить расходы на получение урожая – один из самых эффективных способов поддержания конкурентоспособности фермы, машина для внесения органических удобрений – это яркий пример. За счет повышения конкуренции между отечественными производителями сельхозпродукции, значительной стоимости земли и оплате труда наемных работников, ферма в реалиях стран СНГ требует максимального количества мероприятий, которые могли бы снизить расходы во время обработки земли. За счет машины для внесения органических удобрений, как минимум, две сезонные работы выполняются одним человеком – водителем трактора, которым может быть и сам фермер.
Как покупка машины для внесения органических удобрений снижает себестоимость урожая?
Для полного понимания того, как техника для сезонных работ повышает прибыльность фермы, важно учесть специфику рынка сельхозпродукции на территории стран СНГ. В следствии экономических аспектов, потребитель является скорее ориентирован на низкую стоимость, чем на высокое качество или марку производимой продукции. Как следствие, увеличение качества урожая или брендирование продукции в разы менее прибыльно, чем снижение его себестоимости без потери качества. Именно на это ориентирована техника для сезонных работ, такая, как машина для внесения органических удобрений.

Суть работы данного устройства заключается в равномерном, быстром и минимально затратном по человеческим ресурсам, внесении удобрений на огромные территории, работа с которыми вручную заняла бы недели, если не месяца. За счет специальных внутренних устройств, позволяющих ускоренно загружать удобрения и их транспортировать при помощи обычного трактора, машина для внесения органических удобрений является простой в эксплуатации, имеет минимум требований по подготовке удобрений ( сыпучие удобрения следует просеивать через сито, разбивая комки), соответственно – не требует оплаты опытного персонала, отдельно занимающегося удобрением почвы.

Аналитики заводов, которые выпускают данное устройство, отмечают от 10 до 100 кратное увеличение продуктивности данной сезонной работы за счет машины, которая, тем самым, может либо до 100 раз сократить время работы, либо уменьшить число оплаченных рук, трудящихся в поле. Это окупает устройство за 2-3 сезона, и, в последствии, экономия отражается на стоимости товара ( или получаемой прибыли, при условии, что товар не снижается в стоимости).
Вторым, не менее важным фактором работы любой машины по внесению органических удобрений, является возможность четкого контроля расхода материала во время работы. Статистика показала, что перерасход удобрений во время их ручного внесения, перемещения и погрузки составляет от 5 до 15%, что является солидной суммой, если ферма большая и счет количества удобрений идет на тонны или даже десятки тонн. Каждый фермер с легкостью может отнять данную сумму каждый год от суммарной стоимости машины для внесения удобрений, которая имеет перерасход не более 1%. При этом, данный перерасход свойственный только фермам с неопытными сотрудниками, появляется при неаккуратной загрузке или использовании низкокачественных удобрений.

Говоря про машину для внесения удобрений в почву, нельзя не сказать о чувствительности растений к дозировке данных удобрений. При нормированном внесении той же сыпучей гранулированной мочевины, растения получают, как минимум, половину необходимых для роста веществ и урожай, его качество и простота выращивания повышается. Однако, если сотрудник, занимающийся внесением удобрений, передозирует количество в 2-3 раза, то участок, получивший такую «дозу» мочевины, не будет плодоносить несколько лет. Такой фактор устраняется машиной для внесения органических удобрений, которая во всех моделях оснащена распределительными шторками, валиками и другими устройствами, направляющими жидкий или сыпучий поток и регулирующими его интенсивность. Как следствие, расход удобрения нормируется, а его количество не превышает норму. Для полноценного контроля опытные фермеры советуют проводить тест почвы на PH и содержание азота несколько раз в год, чтобы точно регулировать количество удобрений.

Какие бывают машины для внесения органических удобрений?

Сегодня техника шагнула далеко вперед, и даже заводы стран СНГ начали выпускать широкий модельный ряд устройств, таких, как машина для внесения органических удобрений. За счет широкого ассортимента, который доступен на рынке, любой фермер может себе позволить реализовать все задумки, связанные с техникой, какой бы она не была.

Машина для внесения органических удобрений представлена широким модельным рядом, который делится на две группы:
- устройства, работающие с сыпучими и сухими удобрениями (мочевина, азотосодержащие смеси, торф, сухой гумус во всех вариациях).
- машины для внесения жидких удобрений ( навоз, жидкий перегной, продукты животного происхождения).

Модели РЖТ-4М и РЖТ-3 являются яркими представителями последней группы. Они имеют вместительный бак, который позволяет транспортировать удобрения на дальние расстояния. Отдельного внимания заслуживает устройство бака, которое создает давление в середине, за счет которого распыляется удобрение. Имея в своем устройстве насос, который приводится в движение валом трактора, данный бак не только создает давление, но и устраняет главную проблему всех жидких удобрений – неоднородность массы. За счет специальных шаровидных камер внутри бака жидкость перемешивается во время ее сбора и распыления, что позволяет использовать его не только, как машину для внесения органических удобрений, но и как смешивающее устройство для жидкого корма, воды с минеральными удобрениями и т.д. Умелые фермеры также используют данную группу машин для очистки туалетов на ферме, за счет мощного насоса данный агрегат справляется с этой задачей проще и быстрее, чем ручной труд. Во время того, как машина простаивает в ангаре, она служит основным, мощным и вместительным средством аварийного пожаротушения на ферме.

Вторая группа машин для внесения удобрений работает исключительно с сыпучими, твердыми материалами. Сюда входят модели МТУ-13, МТУ-15, МТУ-18, МТУ-24, линия моделей МТТ и линейка ПРТ. Данные устройства имею специальные направительные лопасти, которые регулируют поток удобрений, также некоторые модели оснащены реверсионной гидравликой, которая позволяет направлять поток нужной мощности. Учитывая необходимость обрабатывать поля различной площади, данные машины имеют возможность перевозить от одной до нескольких десятков тонн удобрений, что позволяет подобрать именно тот объем, который нужен фермеру. За счет своей высокой грузоподъемности данные машины широко используются не только для внесения, но и для транспортировки удобрений на сотни километров, а также для перевозки грузов, которая крайне необходима для штатной работы любой фермы.

Все это в комплексе говорит об одном – машины для внесения удобрений являются обязательным агрегатом в арсенале любого уважающего себя фермера, так как не только экономят деньги, но и ускоряют работы, а также дают возможность использовать их для обслуживающих нужд.
 

Возврат к списку