/ Культиватор навесной – устройство для энергосберегающей обработки почвы

Культиватор навесной – устройство для энергосберегающей обработки почвы

18 Января 2015

Весь модельный ряд культиваторов смотрите здесь

В ближнесрочной перспективе белорусские производители выпустят новую модель такой сельскохозяйственной техники как культиватор навесной. Уже сейчас агрегат находится на стадии тестирования, но, ориентировочным сроком выпуска в производство станет 2016 год. Модернизированный навесной культиватор позволит экономить до 25% топливных ресурсов при культивации и рыхлении почвы за счет более современного конструктивного оснащения.
Необходимость создания модификации была обусловлена целым рядом факторов. В первую очередь, белорусские производители стремились решить вопрос экономии энергоресурсов при механизации обработки почвы. Также стояла задача усовершенствовать рабочие органы модели для создания оптимальных условий развития и роста возделываем культур. Таким образом, инновационный культиватор навесной позволит повысить объемы урожая на 20%.

Экономия энергетических ресурсов при культивации почвы навесными культиваторами
При обработке почвы культиваторы выполняют несколько функций за одну операцию – это и рыхление, и уничтожение сорняков, и создание культивационного слоя. При этом рабочие органы агрегата и само устройство находятся в постоянном движении, за счет чего расходуется примерно 40% энергетических ресурсов. Трудовые ресурсы затрачиваются в объеме 25%. Качественная обработка почвы всегда сопряжена с большим расходом топлива, расходы которого составляют от 12 до 38% в зависимости от мощности и производительности культиватора.

Еще более существенные энергозатраты наблюдаются в случае, если обработка почвы имеет интенсивный характер. В этом случае дополнительно расходуются не только энергоресурсы, но также ухудшаются свойства почвы. Это связано с распылением плодородного пахотного слоя, с потерей структуры почвы, разложением органических веществ, деградацией почвы и развитием эрозийных процессов.

Таким образом, белорусские заводы при разработке навесных культиваторов стремились решить проблему экологичной обработки почвы в комплексе, создавая современные устройства с оптимальным режимом рыхления и культивации, которые способствуют увеличению полезных свойств почвы и минимальным энергопотерям.

Культиватор навесной – показатели производительности и эксплуатация моделей

На сегодняшний день в отечественном сельском хозяйстве используются белорусские навесные культиваторы двух типов – для междурядной обработки почвы и для сплошной. Агрегаты для сплошной обработки почвы оставляют гладкую пахоту без развальных борозд или гребней. Устройства для междурядной пахоты формируют междурядные пространства для посадок (например, картофеля) и подкормки культур.

Культиватор навесной – это сельхозмашина, которая запускается в рабочее состояние посредством тракторов, минитракторов или мотоблоков. Агрегатируется с тяговым устройством культиватор с помощью специальной навески. Процесс культивации осуществляется с помощью рабочих органов – лап. Главное их назначение – глубокое рыхление почвы. Лапы погружаются в верхний слой почвы под определенным углом, когда агрегат приводится в рабочее состояние, то от движения тягача лапы погружаются в почву и осуществляют рыхление.

Такая техника не требует перерасходов трудовых ресурсов, так как управляется культиватор только одним машинистом трактора. При этом процессы рыхления, гребнеобразования, культивации и уничтожения сорняков полностью механизируются.

Культиватор навесной имеет и другие преимущества, связанные, прежде всего, с навесной конструкцией. На данную технику можно дополнительно навешивать различные устройств – бороны, устройства для внесения минеральных удобрений. Таким образом, культиватор будет выполнять не только функцию обработки почвы, но подкормку плодородного слоя полей.

Навесные культиваторы: белорусские модели, поступающие на отечественный сельскохозяйственный рынок

Рынок навесных культиваторов, которые производятся на белорусских заводах, отличается широким модельным рядом. Поэтому российские фермеры могут использовать для обработки почвы как сплошные культиваторы, так и междурядные. Наиболее широкое распространение получили навесные культиваторы линейки КНС.

Культиватор навесной КНС-1,7 – это универсальное культивирующее устройство с шириной захвата участка до 1,7 метров. Производительность такой модели не превышает 1,2га/час. Учитывая технические характеристики, такой агрегат более эффективен на мелкоконтурных участках (индивидуальных, коллективных огородах или небольших полях).

Большую производительность показала модель КНС-6,3 – это навесной культиватор с улучшенными техническими характеристиками. В частности, ширина захвата такого устройства соответствует 6 метрам, а глубина обработки почвы достигает 10 см. Производительность культиватора в зависимости от типа почвы может колебаться в пределах 3,6-9,0 га/час. В связи с этим культиватор навесной КНС-6,3 используется для культивирования и рыхления почвы преимущественно на больших участках.

Еще одной популярной линейкой являются навесные культиваторы «КОН». Эти устройства предназначаются для междурядной обработки почвы. Модель КОН-2,8 – это универсальный культиватор, который получил широкое распространение за возможность обрабатывать почву в любых климатических условиях РФ и СНГ. Однако показатели производительности данного устройства не превышают 2 га/час, поэтому он более эффективен для работ на небольших полях или коллективных огородах.

К числу наиболее производительных и технически совершенных навесных культиваторов можно отнести белорусскую модель КМС-5,4 (УСМК). Это 12-ти рядный культиватор с большой шириной захвата. Такая техника используется для подготовки почвы под свекольные посевы. Агрегат КМС-5,4 (УСМК). способен обработать сразу 12 рядков за один проход при рабочей ширине захвата до 5,4 метров. Учитывая такие технические характеристики, данный культиватор обладает и повышенной производительностью до 5 га/час.

К числу специальных навесных культиваторов для междурядной обработки почвы также относят культиваторы линейки «КРН». Модельный ряд состоит из таких устройств как КРН-4,2 и КРН-5,6. Основное назначение подобных культиваторов – обработка почвы под высокостебельные культуры (подсолнечника, клещевины, кукурузы и т.д.). Такие культиваторы дополнительно комплектуются окучниками, конструктивно оснащаются защитными дисками и устройством для внесения гербицидов. Поэтому их можно назвать одними из самых функциональных навесных культиваторов, произведенных в Белоруссии.

Многие фермеры используют культиваторы для обработки почвы под посадку картофеля. При этом они механизируют процесс культивации такими устройствами как чизельные окучники серии «ОЧ». В данную линейку входят окучники ОЧ-1,4 и ОЧ-2,8. Также для обработки почвы под посадку картофеля применяют культиваторы, выполняющие функцию гребнеобразователей. Популярной моделью в этом случае являет культиватор-гребнеобразователь КГО. Широкое применение в отечественном сельском хозяйстве нашли универсальные почвообрабатывающие комбинированные устройства «АПК». Главная их функция – нарезка гребней под овощные культуры или картофель.
 

Возврат к списку