/ Химические средства защиты растений от вредителей

Химические средства защиты растений от вредителей

24 Июня 2021

В работе любого сельскохозяйственного предприятия важную роль играют химические средства защиты растений. Ряд химических препаратов существенно влияют на увеличение эффективности посевов. Химзащита растений помогает бороться с распространением болезней, вызываемых действиями насекомых-вредителей и разрастанием сорняков, причиняющих большой ущерб урожаю. Пестициды позволяют собирать в разы больше зерна, фруктов, овощей и улучшать качество с/х продукции, продлить срок хранения.

Средства и методы химической защиты растений

ХСЗР по характеру воздействия делятся на несколько групп.

  • Гербициды работают на уничтожение сорной растительности.
  • Фунгициды используются для борьбы с грибковыми инфекциями.
  • Инсектициды уничтожают насекомых-вредителей.

Большая часть СЗР опасна для человека, поэтому работа с ядохимикатами требует соблюдения мер безопасности, использования специальной техники и агротехнических требований.

Способы химической защиты

Выбор метода химзащиты посевов зависит от места развития болезни, состояния и фазы развития растений.

химзащита растений
  • Опрыскивание предполагает нанесение распыленного раствора пестицида на растение.
  • Опыливание производится порошкообразными пестицидами.
  • Аэрозольная обработка осуществляется с помощью аэрозольных генераторов. Пестициды распыляются в виде аэрозольного тумана.
  • Для борьбы с болезнями корневой системы пестициды вносят в почву.
  • Для обеззараживания семенного и посадочного материала используют метод протравливания.
  • Для борьбы с грызунами ядохимикаты разбрасывают в гранулированной форме в виде сыпучих приманок.

Техника для химзащиты растений от вредителей помогает обрабатывать большие площади в короткие сроки, с соблюдением всех агротехнических норм и правил.

Скорость передвижения техники при опрыскивании, опылении и внесении в почву химических препаратов не превышает 10 км в час. Рабочие элементы техники для внесения удобрений в почву должны быть устойчивы к воздействию ядохимикатов.

Мероприятия по защите растений от вредителей проводятся в качестве предупреждающих, профилактических обработок. Расходы на покупку пестицидов и техники для проведения химзащиты растений окупаются в короткие сроки. Урожаи растут, а качество собранного зерна, овощей или фруктов повышается.

Регламент применения

Обработку почвы и посевов пестицидами проводится в сжатые агротехнические сроки. Расход ядохимикатов на единицу обрабатываемой площади должен быть постоянным во все время работы. Растворы пестицидов должны быть однородными по составу. Обеспечить точное соблюдение регламента обработки поможет спецтехника белорусского производства.

Группа компаний «Лида-Регион» предлагает покупателям современную технику для проведения химической защиты растений.

  • Протравливатели семян стационарные и мобильные.
  • Садовые вентиляторные опрыскиватели способны обрабатывать деревья до 6 метров высотой.
  • Опрыскиватели прицепные и навесные служат для внесения раствора пестицидов или минеральных удобрений при возделывании пропашных культур.
  • Специальные дезинфицирующие установки для обеззараживания и дезинсекции хранилищ зерна или овощей, обработки животноводческих комплексов, открытых площадок.

Наша компания напрямую сотрудничает с наиболее крупными производителями сельскохозяйственного оборудования в республике Беларусь. Наши покупатели могут самостоятельно выбрать необходимую технику в каталоге оборудования или воспользоваться помощью наших менеджеров. Доступные цены и высокий уровень качества – главные достоинства спецтехники для агропромышленного комплекса, произведенной в Белоруссии.

Возврат к списку