/ Картофелеуборочный комбайн – модернизированная техника с повышенными возможностями

Картофелеуборочный комбайн – модернизированная техника с повышенными возможностями

7 Ноября 2014

Картофелеуборочный комбайн – модернизированная техника с повышенными возможностями

Узнать характеристики и уточнить цены Вы можете здесь

Картофелеуборочный комбайн – это многофункциональный сельскохозяйственный агрегат, предназначенный для механизированной уборки картофеля. Машина выполняет функцию отделения клубней от ботвы, растительных примесей с последующей выгрузкой корнеплодов в транспортное средство. Первым отечественным картофельным комбайнов стал КОК-2.

Процесс уборки полей должен соответствовать сельскохозяйственным требованиям. Перед сборкой урожая картофелеуборочными комбайнами, на полях необходимо убрать ботву. Для этого используется ботвоудаляющая машина с шириной захвата в 2-3 метра. Такая машина обязана собрать не менее 70% ботвы. При этом не допускается смятие картофельных рядков, извлечение корнеплодов на поверхность, разрушение клубневых гнезд, повреждение картофеля. Задачей ботвоудаляющей машины является сбор ботвы, ее погрузка в бункер с последующей транспортировкой в транспортное средство.

Далее работу можно проводить на картофелеуборочных комбайнах, к которым предъявляют целый ряд требований. Агрегат должен извлекать не менее 95% картофельного урожая на поверхность поля. Кроме того, машины обязаны выкапывать корнеплоды на глубине 21 см с шириной клубневых гнезд до 40 см.

При раздельной уборке урожая картофельные комбайны должны укладывать клубни в валки таким образом, чтобы оставался проход для колес подборщика. Ширина валков из двух выкопанных картофельных рядков не должна превышать 70 см. Валки из 4-6 рядков должны быть не более 90 см в ширину. При сборке клубней двухрядковыми копателями картофель должен быть уложен полосой не более 1 метра в ширину.

Типы картофелеуборочных комбайнов и их классификация

Картофелеуборочные комбайны отличаются по целому ряду параметров: по рабочим органам для отделения клубней от почвы, по конструктивным элементам, отделяющим корнеплоды от ботвы и т.д. В связи с этим все картофелеуборочные комбайны делят на два основных типа:
• Навесные – картофелекопатели;
• Прицепные – собственно комбайны.

В передней части рамы размещены два ножа (преимущественно), движущиеся вперед-назад вдоль плоскости. Ножи, находясь в рабочем состоянии, входят в землю на глубину 15-20 см. За счет собственного движения и перемещения трактора, они захватывают и далее перемещают слой почвы с картофелем вверх. Таким образом, картофель попадает на транспортер из металлических прутьев, которые имеют зазор в 2-3 см. Наличие зазоров позволяет удалять частицы земли и ботвы, благодаря чему корнеплоды практически не нуждаются в дополнительной очистке. Очищенные корнеплоды выходят из транспортера, попадают на поверхность поля, на которой собираются вручную.

Собственно комбайны в основе своей конструкции имеют аналогичные картофелекопателям транспортеры и кожи. Однако такие агрегаты оснащаются дополнительными средствами сепарации и очистки картофеля, а также бункером для корнеплодов.

В конструкцию отечественных комбайнов дополнительно входит сортировочный стол. Он представляет собой сплошную прорезиненную ленту, по ней проходит отделенный картофель, прежде чем попасть в бункер. На этом этапе требуются два человека, которые бы освобождали ленту от ботвы, растительности и камней, не устраненных автоматически.

В зависимости от рабочего органа, отделяющего корнеплоды от почвы, картофелеуборочные комбайны делятся на:
• Элеваторные;
• Элеваторно-грохотные;
• Барабанные;
• Элеваторно-барабанные.

В зависимости от рабочего органа, отделяющего картофель от ботвы и растительных примесей, комбайны делят на:
• Комбайны с ботвоотводящим устройством грохотного типа. Такое устройство отделяет картофель от ботвы специальными валиками;
• Комбайны с ботвоотводящим устройством элеваторного типа. Очистка картофеля в этом случае может осуществляться скребками или с помощью прорезиненного полотна.

Отечественные картофелеуборочные комбайны, используемые в сельском хозяйстве

Одним из таких комбайнов стал полуприцепной картофелеуборочный агрегат ПКК-2-02. Данная машина хорошо себя проявила при уборке урожая на легких и средних почвах, влажность которых не превышает 24%.

Агрегат эффективно отделяет картофель от растительных примесей и земли, благодаря чему картофель не требует дополнительной чистки. Машину приводят в действие трактора класса 1,4-2. Также фермеры покупают модификацию комбайна – модель ПКК-2-05, которая предназначена для уборки картофеля, моркови и лука.

Среди основных достоинств модели ПКК-2-02 можно выделить следующие:
• Возможность уборки 2 рядков за один проход, что снижает временные расходы и затраты топлива;
• Большую глубину подкапывания – до 25 см, что снижает риск потери урожая или его повреждения;
• Хорошую рабочую скорость – до 6 км/час.

Для уборочных работ на небольших полях широко используется белорусский однорядный картофелеуборочный комбайн «Лидчанин». Агрегат предназначен для выкапывания клубней, сортировки и их дальнейшей погрузки в бункер с вместимостью до двух тонн.

Картофелеуборочный комбайн «Лидчанин» эффективен в работе на легких и средних почвах с влажностью до 27%. Кроме того, технику можно использовать на полях со средней засоренностью камнями (примерно до 6 т/га). Широкое использование в отечественной сельскохозяйственной отрасли агрегат получил за универсальность, поскольку машина также качественно убирает урожаи свеклы. В движение комбайн «Лидчанин» приводится тракторами класса 1,4 КН.

В числе конкурентных преимуществ модели можно выделить следующие:
• Большая вместимость бункера, в результате чего разгрузка картофеля происходит реже;
• Высокая сборка урожая – комбайн теряет всего 2% урожая;
• Большая глубина подкапывания – до 25 см, что минимизирует риск повреждения корнеплодов;
• Цена – стоимость однорядных комбайнов ниже в сравнении с ценой двухрядных агрегатов.

 

Возврат к списку