/ Какая категория прав нужна на экскаватор или погрузчик

Какая категория прав нужна на экскаватор или погрузчик

6 Апреля 2016

Существуют специальные категории прав для спецтехники на гусеничном и колесном ходу. Водитель, имеющий удостоверение со специальной категорией B, C, D, E или F, может управлять такой техникой и рассчитывать на трудоустройство во многих строительных, коммунальных или сельскохозяйственных компаниях. Фирмы же, в свою очередь, могут обучать персонал для достижения высокой мобильности и взаимозаменяемости многих специалистов. В определенных сферах бизнеса это просто необходимо.

Удостоверение машиниста-тракториста нужной категории

Для эксплуатации спецтехники понадобится не просто получить специальные права машиниста-тракториста, но и узнать, какая категория нужна на экскаватор. Вы сможете обучиться в специальной школе и получить удостоверение только после сдачи экзамена. Если вы не знаете, какие права нужны на экскаватор конкретной модели, стоит учесть ряд особенностей каждой существующей категории специальных удостоверений:

  • B – открывает возможности эксплуатации малой гусеничной или колесной техники до 25.7 кВт мощности;
  • C – служит для специализированных машин колесного типа с мощностью до 110.3 кВт;
  • D – необходима для управления колесной спецтехникой с потенциалом двигателей свыше 110.3 кВт;
  • E – открывается для гусеничной техники, двигатели которой мощнее 25.7 кВт;
  • F – используется для управления некоторыми видами сельхозтехники особого назначения.

Выбрать необходимый тип водительского удостоверения вы можете достаточно просто – сопоставьте мощность аппарата, которым необходимо управлять, с требованиями конкретного типа удостоверения. Вы получите необходимые допуски только при наличии определенного возрастного ценза. Для учебы на большинство специальных удостоверений необходимо быть совершеннолетним.

Как получить права на экскаватор-погрузчик?

Для работы на высокооплачиваемой должности в строительстве или коммунальной сфере необходимо обладать определенными преимуществами среди других претендентов на работу. Многие компании с удовольствием возьмут в штат человека, имеющего допуски на управление спецтехникой.

Чтобы получить такие документы, претенденту потребуется пройти такие стадии:

  • выучить теоретическую часть правил и особенностей агрегатов в автошколе, предлагающей специальные услуги;
  • провести ряд практических занятий под присмотром опытного экскаваторщика и получением отзыва о практике;
  • сдать необходимые экзамены для получения доступа к самостоятельному управлению необходимой спецтехникой;
  • при необходимости повышения категории снова подать документы на сдачу экзамена по другой специальности.

Каждая модель спецтехники может выставлять свои требования к правам и разрешениям. Поэтому перед обучением следует уточнить, какие именно задачи вы будете выполнять. Можно получить наиболее общие категории, которые помогут управлять фактически любой спецтехникой с мощными силовыми агрегатами и с любой спецификой, но это потребует длительного обучения и немалых финансовых затрат.

Спецтехника для компаний – поставки от производителя

Если вы хотите обзавестись не только профессиональным персоналом для администрирования техники в вашей компании, но и отличными функциональными агрегатами, обращайтесь в компанию «Лида-Регион». Мы предлагаем белорусские экскаваторы для выполнения различных работ, а также ряд навесных устройств и дополнений к техническому арсеналу. Вы можете оставить заказ, позвонив по телефону +7 (495) 626-59-51.

Возврат к списку