/ Как выбрать борону?

Как выбрать борону?

8 Апреля 2022

Земледелие предполагает регулярную обработку почвы с помощью различных с/х машин и инструментов. Среди наиболее востребованных устройств числятся бороны, которыми не только выравнивают поверхность земли, но предупреждают высыхание почвы, убирают корку на поверхности, удаляют сорную растительность.

Борона в качестве сельскохозяйственного орудия используется как прицепной элемент, крепящийся к трактору. Бороны применяют самостоятельно, без дополнительного оборудования или вместе с прикрепленными плугами, культиваторами.

Задачи, которые решает борона при обработке почвы

Обработка поля бороной решает несколько важных проблем, что приводит к улучшению структуры почвы и повышению эффективности земледельческих работ.

  • Улучшаются структурные характеристики почвы на протяжении всего горизонта пахоты, не образуется плужная подошва.
  • В результате боронования уничтожаются сорные всходы и остаточная поросль посевов прошлого года.
  • В процессе обработки почвы растительные остатки смешиваются с землёй, где активно разлагаются под действием почвенной микрофлоры.

Регулярная обработка поля боронами повышает эффективность земледельческой деятельности, положительно сказывается на урожае.

Разновидности борон

Классификация оборудования для боронования осуществляется по различным техническим параметрам.

  • По весу различают лёгкое, среднее и тяжёлое оборудование.
  • Устройство бороны может быть дисковым, пружинным, игольчатым или зубовым.

Каждый тип и размер борон предназначается для выполнения специальных задач.

Дисковые бороны

Традиционное секционное устройство предполагает наличие «батареи», то есть целой коллекции дисков, установленных на едином валу. Современная модификация или дискатор представляет собой устройство с собственной стойкой для каждого диска. Стоимость дискатора выше секционной бороны, но работать на нём удобнее и проще. Почва обрабатывается качественно, а растения не наматываются на валы.

Зубовая борона

Главный рабочий инструмент бороны имеет форму зубьев, круглых, квадратных. Передняя часть зуба режет пласты почвы, боковая часть разбивает комки. Глубина обработки достигает 10 см. Агрегат используется в комплекте с культиваторами и сеялками.

Пружинные бороны

Уход за пашней и послепосевная обработка земли выполняется пружинными устройствами. Спецтехника бережно относится к молодой поросли, отлично рыхлит, выравнивает верхний слой, удаляет сорняки. Используется для обогащения полей удобрениями, работает на валке и сборе соломы.

Игольчатая борона

Устройства применяют для удаления ледяной корки на полях с озимыми, при протиовэрозийном уходе. Борона данного типа помогает решить проблемы влагосбережения, целиком удаляет сорные растения с крепкой корневой системой, выравнивает поверхность пашни.

Как подбирать бороны

Определиться с выбором модели посетителям интернет-магазина «Лида-Регион» помогают наши специалисты, консультирующие покупателей по любым техническим проблемам. Вопрос о том, как выбрать борону с максимальным набором функций, высокой производительностью и умеренной ценой, беспокоит многих покупателей.

Чтобы не платить лишнего и приобрести действительно нужное в хозяйстве оборудование, сформулируйте задачи, которые должна решать конкретная борона.

Для лущения стерни зерновых культур подходит лёгкая борона. Тратиться на приобретение тяжёлого и дорогого дискового оборудования не стоит. Для работы с полями после уборки кукурузы или подсолнечника требуется более тяжёлая техника, но в условиях повышенной влажности диски быстро забиваются и перестают работать. Разумно будет купить лёгкую модель бороны, которая пройдёт по полю не один, а два раза для более качественной уборки. Немного больше потратив на горючее, вы сэкономите при покупке, содержании и ремонте дорогой техники, нисколько не потеряв в качестве обработки.

Наиболее универсальны дисковое оборудование со средним размером дисков. Если основой севооборота являются культуры с низкой или средней высотой стебля, то нет смысла тратиться на тяжёлые крупнодисковые устройства. Универсальные бороны, купленные по умеренной цене, вполне успешно справятся с большей частью работ на полях.

Внимательно изучите технические характеристики покупаемого оборудования, чтобы не ошибиться в выборе подходящей модели.

  • Для работы бороной на большом участке земли покупайте оборудование со значительной шириной захвата.
  • Габариты рабочего инструмента, игл, дисков, зубьев, определяют по желаемой глубине боронования.
  • Вес и производительность должны соответствовать движущемуся агрегату, к которому крепят навесное оборудование.

По цене и ремонтопригодности продукция из Белоруссии значительно выигрывает у любых зарубежных аналогов. Стоимость всех видов спецтехники для сельского хозяйства удерживаются на минимальном уровне при сохранении качества. Кроме самой техники в нашем интернет-магазине можно заказать и купить «родные» запчасти от производителя для выполнения ремонтных и реставрационных работ.

Распространённые заблуждения при выборе борон

На качество и долговечность работы навесных и складных борон влияют различные факторы. Многие покупатели считают, что комбинация различных приспособлений в бороне увеличивает эффективность инструмента. Комбинация дисков и культиваторных лап в одном устройстве позволяет рыхлить почву на большую глубину одновременно с измельчением зелёной растительной массы.

На самом деле рабочий инструмент бороны и культиватора работает с разной скоростью. Выполняя сразу две операции, вы перерасходуете горючее, получите невысокое качество обработки и той, и другой операции. Часть рабочих поверхностей, вынужденных двигаться в более быстром темпе, изнашивается и выходит из строя. Комбинированная техника стоит почти на 70% выше, чем обычный механизм. Купите отдельно борону и культиватор, потратьте чуть-чуть больше денег, но увеличьте срок службы инструментария и улучшите качество работы.

Прочная и надёжная сельхозтехника из Белоруссии отличается долгим сроком службы. Грубые нарушения правил эксплуатации могут сократить период работоспособности, привести к раннему износу отдельных деталей и ухудшению качества работы.

Так дисковые бороны с малыми и средними дисками выполняют свои функции на 100% только при движении с высокой скоростью. Замедленное вращение дисков приводит к ухудшению качества обработки.

На скорость перемещения трактора влияет неправильный подбор бороны. Слишком большая ширина захвата или слишком большой показатель заглубления замедляет поступательное движение. Исправить положение может выбор дисковой бороны меньшего размера или агрегатирование бороны с более мощным трактором.

Воспользуйтесь возможностью купить действительно качественную и недорогую сельскохозяйственную технику от производителя. Лучшие производства республики Беларусь производят долговечное, надёжное оборудование. Модели техники для выполнения различных работ по обработке земли можно приобрести в Москве, на сайте интернет-магазина «Лида-Регион».

Возврат к списку