/ Как повысить эффективность органических удобрений?

Как повысить эффективность органических удобрений?

15 Февраля 2022

Эффективность растениеводства во многом зависит от грамотно внесённых в почву удобрений.

Все виды удобрений по происхождению делятся на две большие группы:

  • органические,
  • минеральные.

К группе органических удобрений относятся отходы животноводства, зола и торф. Навоз, навозная жижа или птичий помёт содержат большое количество фосфора, калия и множество микроэлементов. Зола, остающаяся после сжигания древесины, насыщена калием и фосфором. Торф, добываемый на болотах, обогащает почву калием и азотом.

Виды сельскохозяйственной органики

Использование техники для органических удобрений несение органических удобрений сокращает траты на приобретение минеральных составов. Процесс способствует повышению урожайности даже не слишком плодородных почв. Технологическое внесение органических удобрений выполняется с соблюдением ряда важных факторов. Грубые нарушения технологии приводят к снижению эффективности органических удобрений и даже нанесению вреда посевам. Важно строго соблюдать нормы и сроки внесения органики, особенно жидкого навоза или навозной жижи.

Твёрдые формы органических удобрений

Навоз в твердой форме называют подстилочным. К твёрдым органическим удобрениям относят различные виды компоста.

Твердую органику поставляют на поля с помощью специальных сельскохозяйственных машин, навозоразбрасывателей. Прямоточная технология внесения предполагает распределение удобрения по посевной площади сразу же по доставке. Перевалочная технология предусматривает временное складирование и последующего внесения удобрений.

Компосты на основе торфа с навозом или птичьим пометом демонстрируют высокую эффективность. Активные органические элементы, содержащиеся в навозе и помете, усиливают микробиологические процессы в почве. Азот, в большом количестве содержащийся в торфе, быстро усваивается растениями. Рыхлая структура торфа поглощает излишки жидкости и задерживает аммиачную составляющую навоза. Торфяной компост получают при использовании верхового сфагнового торфа с низкой степенью разложения. Кроме верхового торфа, допускается применение переходного торфа.

Жидкие формы органики сельскохозяйственного назначения

Навозная жижа – наиболее часто и активно используемый в сельском хозяйстве вид органического удобрения. Для доставки в почву раньше использовались простые цистерны. Производители из Белоруссии предлагают покупателям специальные системы, обеспечивающие самозагрузку, транспортировку, перемешивание и сплошного поверхностного распределения жидких органических удобрений.

Воспроизводство плодородия почвы и повышения урожайности культур достигается при совместном использовании жидкого навоза и соломы. Приём по эффективности не уступает применению подстилочного навоза, а порой даже превосходит его. При совместном использовании жидкого бесподстилочного навоза и соломы часть растворимого азота некоторое время находится в органической форме и не вымывается в нижние слои грунта.

Весной и летом солома играет роль мульчи, предохраняя посевы от засухи. Зимой равномерно распределённая по поверхности почвы солома вместе со снегом защищает грунт от слишком сильного промерзания.

Что дают органические удобрения

Сложно перечислить пользу от использования органических удобрений.

  • Навоз, птичий помёт, компосты пополняют запасы элементов питания в почве и служат источником минеральной пищи для растения.

  • Как источник углекислого газа органика обеспечивает процесс воздушного питания с/х культур.
  • Органические удобрения действуют мягко и деликатно. Они медленно разлагаются, постепенно высвобождая ограниченное количество питательных веществ.
  • Срок длительного действия и последействия составляет 4-5 лет, особенно при внесении удобрений в твёрдой форме.
  • Органика является пищей для полезных почвенных микроорганизмов, способствует повышению их численности и активности.
  • С помощью удобрений почва быстрыми темпами обогащается перегноем.
  • Удобрения участвуют в создании почвенно-поглощающего комплекса грунта.
  • Улучшается структура почвы.
  • В качестве косвенного воздействия улучшаются водные, тепловые, воздушные свойства почвенного слоя.
  • Удобрения в целом способствуют активному росту и полноценному развитию растений.

Тонна сухого вещества навоза содержит около 20 кг азота, 8-10 кг фосфора, 24-28 кг калия, 28 кг кальция, а также магний, серу, бор, марганец, медь, цинк и другие, необходимые растениям минеральные вещества и макроэлементы.

Эффективность применения

Увеличение урожайности поля во многом зависит от времени и периодичности внесения удобрений. Твёрдую органику с длительным сроком последействия вносят в борозды один раз в несколько лет. Жидкие виды с низким последействием вносятся ежегодно в качестве основного удобрения весной или после уборки урожая. Поливы навозными стоками с использованием дождевальных машин производятся для подкормки растений, набирающих зелёную массу. В климатических условиях средней полосы удобрение органикой осуществляется только в тёплое время года.

Дозировка органических удобрений осуществляется по содержанию азота. Переизбыток азота вреден для растений, накапливающих нитраты и нитриты. Излишнее количество азота в почве способно привести к загрязнению грунтовых вод.

Для каждой сельскохозяйственной культуры подбирают индивидуальную дозировку. Максимальное количество азота требуется при выращивании кукурузы на силос и корнеплодов. Менее активно подкармливают зерновые культуры: пшеницу, ячмень.

Внесение строго отмеренных доз органических удобрений осуществляется регулировкой скорости движения спецтехники. При выборе скорости учитывается ширина полосы распределения удобрений.

Для повышения эффективности и равномерного воздействия питательных веществ органические удобрения необходимо заделывать в почву. Твердые вид органики после внесения запахивают. Жидкий навоз вносится или перед осенней зяблевой вспашкой или весной, до предпосевной обработки.

Заказать оборотные плуги или навесные бороны для трактора, обеспечивающие качественную обработку почвы и заделку органических удобрений можно прямо на сайте Группы компаний «Лида-регион». Современная сельхозтехника из Белоруссии доступна для покупателей в России. Со складов в Москве машины могут быть отправлены в любой регион РФ.

При использовании не поверхностного, а внутрипочвенного метода внесения жидкой органики последующей обработки почвы не требуется. Способность жидкой подкормки хорошо впитываться в почву позволяет использовать органические удобрения в процессе вегетации растений.

Возврат к списку