/ Что делают после вспашки земли?

Что делают после вспашки земли?

25 Июня 2023

Залогом будущего урожая с полным правом считают подготовку и обработку плодородной почвы. Сельхозпроизводителю важно правильно определить подходящие виды обработки почвы и подобрать соответствующую технику.

Что такое вспашка?

Обычную и культурную вспашку выполняют с помощью плуга.

  • Плуг переворачивает слои земли.
  • Разрыхляет и частично перемешивает слои грунта.
  • Производит подрезку подземной части растений.
  • Эффективно осуществляет заделку удобрений и остатков растительности.

Земля после вспашки приобретает рыхлую структуру с небольшими комками, которая создаёт благоприятную среду для аэрации грунта и возрастания активности микрофлоры в почве. Остатки срезанных сорняков перемещаются в глубокие слои почвы и там благополучно перегнивают.

Культурное вспахивание – один из способов вспашки с применением плуга с предплужниками, который в состоянии параллельно обрабатывать нижнюю и верхнюю часть плодородного слоя. Предплужник подрезает приповерхностный слой земли и сбрасывает его на дно борозды. Основной плуг срезает и поднимает нижележащие слои земли, крошит и переворачивает их. В процессе вспашки происходит заделка удобрений, растительных остатков, дернины.

Что делать дальше

Для полноценной подготовки почвы к посевным работам одной вспашки явно недостаточно. Осенью и весной после вспашки земли аграрии выполняют обширную программу по подготовке земли.

Выравнивание

Процедура выравнивания выполняется после осенней вспашки. После плуга на поле остаются крупные земляные глыбы. Встаёт вопрос: как утрамбовать землю после вспашки?

Плотные грунтовые комки даже в небольшом количестве затрудняют всхожесть семян и вызывают снижение урожайности. В результате выполнения процедуры выравнивания решается несколько задач.

  • Дробят комки земли, создавая рыхлую мелкозернистую структуру почвы.
  • Снижают уровень заболоченности участка.
  • Значительно уменьшают риск возникновения ветровой и водной эрозии.
  • Помогает равномерно распределять влагу между растущими культурами.
  • Предотвращает избыточное испарение влаги.
  • Помогает удерживать воду внутри почвенного слоя.
  • Позволяет сократить расходы на спецтранспорт весной.
  • Закладывает фундамент успешных посевных работ.

Процедура выравнивания создаёт благоприятную среду для роста растительных культур, но совсем не является единственным способом облагораживания пашни.

Обработка перед посевными работами

Другие виды работ практикуют непосредственно перед посевными работами, весной.

Разные способы обработки почвы можно сочетать. Чтобы добиться наиболее благоприятных условий для роста и развития культурных растений.

Боронование

Обработка выполняется после схода снежного покрова с полей. Боронуют почву трактором с боронами, углубляющимися в почву на глубину до 10 см. Более глубокое боронование нежелательно. Семена сорняков могут попасть в верхний слой.

Культивация

Выполняется через пару дней после боронования. Культивирование почвы готовит «земляное ложе» для укладки семян. Поверхностный слой разрыхляется с помощью современной белорусской техники: культиваторы междурядной обработки или культиваторы сплошной обработки.

Прикатывание

Операция дублирует процесс выравнивания. Можно не проводить, если с осени вы качественно разбили комья земли и выровняли почву.

Внесение удобрений

С помощью комплексных препаратов почву насыщают минеральными веществами. Внесение удобрений в почву помогает растениям быстро формировать корневую систему, прочные стебли, густую листву.

Пестициды

Химзащита растений используется для борьбы с сорняками. Процесс обработки пестицидами часто совмещают с процессом культивации.

Сроки проведения

Сроки проведения необходимых обработок зависят от выбора культур для выращивания.

Ранние культуры, такие как лён, зерновые, бобовые нуждаются в обработках почвы сразу же после схода снега. Этим растениям важно сохранение влаги в глубоких слоях почвы и ровная плотная поверхность поля, которую получают после процедуры выравнивания.

К поздним культурам относится гречка, кукуруза, просо. При посеве этих культур обработку земли проводят в два этапа. Во время второй обработки уничтожаются сорняки, выжившие после первой обработки, и прикатывается грунт для снижения потерь влаги.

Подготовка к посеву озимых начинается с уборки остатков ранее выращенных культур. Почву прикатывают для ускорения процесса подготовки к посеву.

Заключение

Современная посевная техника компании

«Лида-регион» изготовлена на заводах республики Беларусь. В нашем интернет-магазине можно выбрать и купить любую представленную в каталоге модель техники, навесного оборудования. Мы работаем в тесном контакте с производителями, поэтому удерживаем цены на минимальном уровне. Кроме самой техники предлагаем вам оригинальные и качественные запчасти ко всем видам продукции.

Возврат к списку