/ Бороны тяжёлые в сельском хозяйстве

Бороны тяжёлые в сельском хозяйстве

2 Апреля 2020

Дисковая борона является одним из наиболее универсальных сельскохозяйственных инструментов. Она позволяет выполнять как непосредственное боронование, так и ряд других сельскохозяйственных работ. Может применяться в комплекте как с трактором, так и другой техникой. Основная сфера применения — боронование, необходимое при качественной предпосевной подготовке грунта. Как правило, следует непосредственно после вспашки, в качестве прямого дополнения к ней.

Дисковую борону обычно применяют с целью разрушения крупных земляных комьев на плотных грунтах, что улучшает подготовку почвы к посадке различных сельхозкультур. Помимо этого, боронование выполняет следующие функции:

  • выравнивание поверхностных почвенных слоев и их последующее перемешивание;
  • закрытие в глубоких почвенных слоях влаги, что предотвращает пересыхание грунтов;
  • уничтожение сорняков с последующим их измельчением в верхних грунтовых слоях;
  • перемещение измельченной массы сорняков в глубину почвы.

Существуют множество конструктивно разных видов бороны, их назначение зависит от типа грунта. Но все они поделены на две категории — прицепные и навесные. На боронах устанавливаются диски различного диаметра, для лёгких это 20-30 см, для тяжёлых же — более 60 см.

Современная борона дисковая тяжелая обеспечивает достаточную для эффективной предпосевной подготовки глубину обработки. И выбрав наиболее соответствующий конкретному грунту агрегат, можно с минимальной затратой времени подготовить участок поля к предстоящему посеву.

Возврат к списку