/ Белорусские грабли-ворошилки – анализ производительности разных типов устройств для заготовки кормов

Белорусские грабли-ворошилки – анализ производительности разных типов устройств для заготовки кормов

19 Января 2015

Все модели граблей-ворошилок смотрите здесь

"Белорусские заводы тестируют грабли-ворошилки с увеличенной рабочей шириной захвата. Новые устройства позволят быстрее обрабатывать контурные участки без потери качества формируемых валков. Это позволит экономить как топливные ресурсы при кормоуборочных работах, так и временные, и трудовые ресурсы, затраченные на заготовку кормов" - сообщает белорусский портал сельхозтехники Selhoz.by.

К настоящему моменту на российский рынок и рынки стран СНГ экспортируется много модификаций граблей-ворошилок. В зависимости от рабочих органов и конструктивных особенностей они могут являться: роторными, колесно-пальцевыми, широкозахватными моделями. В зависимости от способа агрегатирования с тяговым устройством грабли-ворошилки могут делиться на: навесные, полунавесные и прицепные агрегаты. Все модификации граблей валкообразователей также имеют свои технические характеристики и показатели производительности. В данной статье будут рассмотрены основные типы граблей и их конкурентные преимущества.

Конструктивные особенности и преимущества роторных граблей-ворошилок

Роторные грабли с функцией ворошения растительных масс являются современными устройствами для заготовки кормов. Главный рабочий орган таких агрегатов – ротор, который состоит из корпуса, граблин, зубчатой передачи и направляющих дорожек. Каждый ротор граблей упирается на колеса с телескопическими стойками.

Ротор приводится в рабочее состояние тяговым устройством, при этом эффективность работы роторов проверяется частотой оборотов устройства. При вращении ротора граблины с пружинными пальцами двигаются по круговой дорожке и занимают поочередно то вертикальное, то горизонтальное положение.

Роторные грабли-ворошилки могут работать с разной скоростью. Регулировка скорости вращения роторов осуществляется с помощью клиноременной передачи редукторов. В рабочем состоянии граблины и роторы вращаются навстречу друг другу и, тем самым, обеспечивают сгребание растительности. Непосредственно грабли выполняют функцию волкообразователей – они сгребают зубьями лежащую растительность и сбрасывают ее межу рабочим органом – ротором. Таким образом, формируется плотный, но хорошо аэрируемый валок правильной формы.
В числе конкурентных преимуществ роторных граблей-ворошилок – минимальная чувствительность рабочих органов к засорению и препятствия в виде камней, плотной растительности. Однако роторные модели хуже справляются с формированием валков из мягкостебельных трав из-за угла работы роторов.

Анализ работы колесно-пальцевых граблей-ворошилок: их конкурентные преимущества и недостатки

Колесно-пальцевые грабли-ворошилки используются в российском хозяйстве многие десятилетия. Фактически, эти агрегаты для заготовки кормов являются предшественниками роторных устройств. Они предназначаются для сгребания сена, свежескошенных и провяленных трав, формирования валков из растительности.
Сама конструкция граблей данного типа состоит из правой и левой секции, при этом обе секции имеют идентичную конструкцию. Обе секции соединяются сцепкой, но при этом работать каждая секция может независимо от другой. Конструктивно секции состоят из таких элементов как: рама, опорная труба, задний и передний брус, пневматические колеса.

Колесно-пальцевые грабли-ворошилки осуществляют работу с помощью пальцевых рабочих колес. Эти рабочие органы оснащены пружинной подвеской, именно она позволяет устройству копировать рельеф поверхности поля. Пальцевые колеса граблей располагаются под углом в 45°, такое расположение обеспечивает эффективное сгребание травы.

Колесно-пальцевые агрегаты для заготовки кормов имеют конкурентные преимущества перед роторными моделями – они эффективнее сгребают мягкостебельные низкие растительные культуры и лучше адаптируются под сложный рельеф. Но при этом, такие грабли более чувствительны к засоренности покоса. Их рабочие органы быстрее выходят из эксплуатации или деформируются даже при наездах на небольшие камни или кустарники. В связи с этим роторные грабли-ворошилки стали вытеснять с рынка колесно-пальцевые модели.

Широкозахватные грабли – агрегаты для заготовки кормов новых технологий

Широкозахватные грабли – это сельхозмашины, которые предназначены для уборки многоконтурных полей, поскольку имеют наибольшую производительность. Основное функциональное назначение таких устройств – заготовка сена, силоса или сенажа, формирование равномерных аэрируемых валков правильной формы. Нередко широкозахватные модели граблей можно отрегулировать таким образом, чтобы они формировали два валка из покоса за одну операцию.

На сегодняшний день белорусские заводы разрабатывают усовершенствованные модели граблей, которые по ширине захвата смогут соответствовать европейским устройствам. Но, большинство такой техники выпускают именно зарубежные производители.

Белорусские грабли-ворошилки, что предлагает рынок российским фермерам?

Широкую популярность среди белорусских граблей получили роторные модели по типу ГВР-630 и ГВР-6. Сельхозмашины ГВР-6 – это роторные грабли, предназначенные для сгребания скошенной травы, формирования хорошо аэрируемых валков. Такие устройства позволяют заготавливать высококачественное сено, сенаж и силос. При этом их можно использовать для ворошения травы, влажность которой не превышает 70%. ГВР-6 – это современный агрегат для заготовки корма, поскольку он конструктивно оснащен надежными редукторами от итальянских производителей.

Роторные грабли ГВР-630 – еще более производительные устройства. Модель ГВР-630 имеет улучшенные показатели производительности в сравнении с предыдущими граблями ГВР-6. Средняя производительность машины составляет 7 га/час. При этом агрегат развивает высокую рабочую скорость (до 12 км/час).

В российском сельском хозяйстве, а также на многих сельскохозяйственных предприятиях стран СНГ механизируют процесс заготовки корма с помощью роторных граблей ГР-700 «Каскад». Данное устройство можно отнести к широкозахватным граблям, поскольку рабочая ширина захвата составляет 7,3 метров. Такие грабли способны формировать различные по ширине и высоте валки.

Агрегат ГР-700 «Каскад» - это модель, которая не только заготавливает качественные корма, но также имеет высокую производительность (при формировании сдвоенных валков она повышается до 70%, при ворошении – до 18%).

Если говорить о колесно-пальцевых граблях, которые экспортируются на российский рынок, то большую популярность завоевали колесно-пальцевые грабли ГРЛ-8,5. Такой тип устройств также можно отнести к широкозахватным моделям граблей, поскольку максимальная ширина захвата устройства достигает 8,5 метров.

При этом агрегат обеспечивает чистую уборку участка, минимизирует потери растительности при формировании валков из сырья. К линейке колесно-пальцевых граблей «ГРЛ» также относят модифицированную сельхозмашину – ГРЛ-9,6, которая является еще более производительной в сравнении с ГРЛ-8,5. Колесно-пальцевые грабли ГРЛ-9,6- это широкозахватные устройства с рабочей шириной до 9,6 метров. Таким образом, белорусская техника для заготовки кормов отвечает последним требованиям к работе таких устройств. Кроме того, белорусские агрегаты снижают потери кормового сырья на 25%.
 

Возврат к списку