/ Вспомогательная техника, такая, как разбрасыватель песка – зачем она нужна и можно ли ее окупить?

Вспомогательная техника, такая, как разбрасыватель песка – зачем она нужна и можно ли ее окупить?

4 Февраля 2015

Ассортимент разбрасывателей песка

Разбрасыватель песка - это простая в эксплуатации, долговечная техника для выполнения сезонной работы. За счет своей сравнительно более низкой стоимости, она является ценным приобретением для фермы, которое упрощает проведения работы по нейтрализации влияния гололеда на транспортное сообщение с фермой, внутренние передвижения техники и людей, обеспечивая высокую безопасность при сравнительно низкой себестоимости таких работ. Все это является неотъемлемой частью жизни любой фермы зимой, снимая нагрузку по времени и зарплатам для людей, которые бы раскидывали тонны песка лопатами из кузова техники, тачками или даже вручную.

Как окупается разбрасыватель песка и как его используют?

Разбрасыватель песка относиться к вспомогательным единицам техники, которые не выращивают урожай, однако упрощают жизнь фермы в целом. Влияние данной техники до недавних пор недооценивалось, и только дефицит свободного времени самих фермеров и кадровые проблемы вывели данный вид техники в разряд очень востребованных. Это обусловлено целым рядом полезных свойств, которые данная техника несет фермам.
В первую очередь, она позволяет провести работы в максимально сжатые сроки. Разбрасыватель песка в десятки раз быстрее покрывает площадь, которую необходимо обезопасить от гололеда, что позволяет не прерывать запланированные поездки или другие работы, задействующие технику. За счет такого воздействия на сроки, по отзывам фермеров, несколько раз за сезон спасаются сделки, а травматизм, связанный с гололедом, сводится к минимуму.

Вторым способом, которым разбрасыватель песка окупает свою стоимость, это снижение себестоимости проведения работ, которые не приносят прибыль вовсе. Цель распределения песка на дорогах – повышение безопасности, она важна но не является прямым источником прибыли. Именно это порой служит отказом от покупки техники – очень зря, ведь количество расходных материалов на работу техники куда ниже, чем для ручного труда. Песок, который может вовсе не быть в окрестностях фермы, порой завозят с расстояния десятков километров, а учитывая, что расход песка измеряется в тоннах, экономия его значительно снизит траты денег и времени на его повторную доставку. Фермеры, которые уже приобрели и используют разбрасыватель песка, заявляют об экономии от 50% песка и более – легко посчитать, сколько конкретно денег сэкономит данная техника за одну обработку, умножить на среднее количество обработок за сезон и сделать вывод о том, за сколько сезонов окупиться она полностью.

Немаловажным фактором в работе любого фермера является время. За счет наличия свободного времени фермер может не только обучаться новым навыкам, но и более скрупулезно анализировать получаемую им прибыль с фермы. Прогнозирование, анализ рынков сбыта товаров сельского хозяйства, а также расчет средств, необходимый для правильного ведения дел – все это требует времени. Отзывы фермеров, которые работают в реалиях стран СНГ, как один говорят о том ,что именно процесс организации сезонных работ занимает до 30% всего времени, которое имеется у фермера для работы со своим предприятием. При, этом, разбрасыватель песка – это очень четкий пример того, как вспомогательная техника спасает от трат времени. За счет его использования снимается необходимость искать сотрудников из имеющегося штата для работы, а также нанимать новых, время подготовки к работе и загрузка занимают считанные минуты, а сама работа делается в десятки раз быстрее.

Согласно аналитическим данным, вспомогательная техника является одной из самых покупаемых фермерами на территории стран СНГ. Так уж сложилось, что до недавнего времени роль данной техники слегка недооценивалась – она не выращивает урожай, лишь косвенно влияет на прибыль. Однако, за счет деятельности компаний поставщиков, некоторые фермеры, которые первыми начали полностью переходить с ручного труда на техническое возделывание земли, купили себе разбрасыватель песка. Проанализировав результаты его работы, они личным примером подтвердили – данная техника действительно очень быстро окупает свою цену, проста в обиходе и солидно экономит время фермера, развязывая ему руки для проведения более важных работ.

Еще одним ярким примером работы техники на сельское хозяйство и высочайшей ее эффективности является сельское хозяйство в Европе и методы его ведения там. Уже более 20 лет европейские страны отходят от ручного труда там, где это только возможно. Жители стран СНГ уже 15 и более лет едят зимой помидоры, выращенные в теплицах Европы, а в летние периоды овощи и фрукты, которые оттуда завозят, не уступают местным в свежести, цене и качестве. Это достигается путем точной настройки техники, которая позволяет соблюдать сроки всех работ – полива, удобрения, предоставления прямого или отраженного доступа к солнечному свету, окучивания, обработки земли, посева и даже сбора урожая. Растения и науки, которые изучают оптимальные условия для их роста, требуют полного исключения погрешностей, которые несет в себе ручной труд на ферме. Результатом же отказа от ручного труда является освоение новых, десятикратно превосходящих по оборотам рынков ,новые клиенты и выгодные сделки.

При этом, речь идет не только про разбрасыватель песка – оптимальным является полный переход на технику вспомогательного вида и другие модели, которые занимаются выращиванием урожая. За счет свободного времени фермер может подключить обученных агрономов, которые до миллиметра рассчитают все проводимые работы, подскажут идеальные варианты увеличения урожая, его качества, что неминуемо ведет к повышению прибыли. Как следствие, в 2015 году прогнозируется рост спроса на технику для сельского хозяйства от 20 до 40% по сравнению с 2014 годом, что еще раз доказывает – существование ферм в странах СНГ без техники крайне сложно, если возможно вообще.

 

Возврат к списку