Виды косилок

6 Апреля 2016

Для сбора урожая или подготовки почвы к последующим сельскохозяйственным работам необходимо применение специального оборудования – косилок. Зачастую в агропромышленном секторе используют навесное оборудование для универсальных тракторов, которое является мобильным, компактным и весьма производительным. Важно подобрать правильные виды косилок для выполнения необходимой работы, а также обеспечить оптимальные условия эксплуатации оборудования. Рассмотрим основные разновидности таких устройств.

Различные критерии и факторы выбора

Используемые в сельском хозяйстве устройства для скашивания культур можно разделить на навесные, прицепные и полунавесные по типу крепления. Компактность и мобильность обеспечивает навесное оборудование, но большей производительностью нередко обладают прицепные модели: они позволяют использовать оборудование с большим захватом по ширине.

Стоит разделять устройства по методам выполнения работы:

  • скашивание и укладка культур или вторичного сырья в прокосы;
  • выполнение скашивания и формирования в валки для дальнейшей транспортировки;
  • проведение дополнительного измельчения после скашивания культуры;
  • непрерывная погрузка в процессе скашивания на грузовой автомобиль;
  • оборудование с дополнительной функцией плющения и различной формы укладки.

Монофункциональные устройства проводят только скашивание культуры, они практически не используются в сборе урожая, так как могут терять до 30% культуры при последующем сборе. Применяют в большей степени косилки с комбинированными функциями, которые формируют скошенную культуру в определенную форму, удобную для дальнейших действий. Такое техническое оснащение повышает эффективность уборки урожая.

Как подобрать косилку: главные критерии для выбора

Сегодня важным фактором выбора сельскохозяйственной техники становится производитель и тип изготовления устройства. Стоит отдавать предпочтение надежному оборудованию с гарантией качества, которое изготовлено из достойного металла с соблюдением существующих стандартов. Кроме этого, при покупке следует учитывать следующие важные критерии:

  • функциональность и максимальную скорость проведения работы;
  • способ установки оборудования на трактор или другую технику;
  • тип и конструкция режущего механизма, количество лезвий;
  • особенности привода и его сопоставимость с определенной сельхозтехникой;
  • подготовка к работе с определенными культурами.

Существуют универсальные и специализированные косилки. Если вам необходима техника для возделывания льна, стоит отдать предпочтение специально подготовленным комбайнам, которые выполнят скашивания, формование и укладку всех типов первичной и вторичной продукции. При использовании универсальных косилок в такой ситуации возможна значительная потеря урожая.

Где приобрести косилку с нужными функциями?

Если вам нужна специализированная или универсальная сельскохозяйственная техника, обращайтесь в компанию «Лида-регион» и воспользуйтесь профессиональным подбором механизмов. Качественная техника для возделывания различных культур поставляется от производителей с соблюдением гарантийных условий.

Сертифицированные косилки доступны по выгодным ценам, для постоянных покупателей действуют особые условия приобретения. Увеличивайте эффективность работы каждого устройства в вашем парке техники и создайте оптимальные условия для сбора урожая. Для подбора и поставки техники достаточно позвонить нам по телефону +7 (495) 626-59-51.

Возврат к списку