/ Транспортировщик рулонов – производительная машина, механизирующая заготовку кормов в сельском хозяйстве

Транспортировщик рулонов – производительная машина, механизирующая заготовку кормов в сельском хозяйстве

24 Ноября 2014

Транспортировщик рулонов – производительная машина, механизирующая заготовку кормов в сельском хозяйстве

Каталог транспортировщиков с характеристиками и ценами

В ближайшей перспективе белорусские производители запустят новую серию транспортировщиков рулонов, обладающих максимальной производительностью. На сегодняшний день этот вид техники механизирует многие сельскохозяйственные процессы. Какое функциональное назначение агрегатов, какие модели доступны на рынке и в чем их конкурентные преимущества? Обо всем этом фермеры смогут узнать ниже.

Транспортировщики рулонов – общее назначение и устройство

Транспортировщик рулонов – агрегат, механизирующий процессы подбора, транспортировки рулонов и последующей разгрузки. Техника предназначена для перевозок рулонов сена, соломы, сенажа, льна, сформированных в рулон пресс-подборщиками. Таким образом, транспортировщики рулонов позволяют механизировать сразу несколько процессов за одну операцию, ускоряя транспортировку сырья к месту хранения или разгрузки. Погрузочный механизм агрегатов приводится в действие гидросистемой тракторов, с которым агрегатируется техника.

Транспортировщик рулонов конструктивно состоят из нескольких рабочих элементов:
• Рамы;
• Погрузочного устройства;
• Опрокидывающего кузова с выгрузным клапаном;
• Гидроцилиндра привода погрузочного устройства;
• Платформы.

Для повышения надежности процесса выгрузки, транспортировщики рулонов имеют увеличенный угол опрокидывания кузова. Платформа крепится непосредственно к раме агрегата. Погрузочное устройство техники предназначено для погрузки рулонов на платформу. Количество рулонов будут зависеть от конкретной модели транспортировщика, а также от габаритов самих рулонов.
На сегодняшний день используют два типа транспортировщиков рулонов – саморазгружающиеся и без саморазгрузки. Саморазгружающиеся агрегаты позволяют максимально механизировать процесс заготовки кормов, экономить трудовые и временные ресурсы. Управление таких агрегатов выполняется одним механизатором из кабины трактора.

Транспортировщики рулонов имеют принципиальное отличие в работе от стандартных тракторных прицепов. Они выполняют большее число функций за одну операцию, максимально механизируя сельскохозяйственные процессы. В первую очередь, тракторные прицепы не предназначены для самопогрузки. В результате этого необходимо задействовать два погрузчика: один у места загрузки агрегата, другой – в месте разгрузки. Для работы транспортировщика рулонов необходим всего один тракторист.

Другими конкурентным преимуществами работы транспортировщиков рулонов являются: сокращение единиц используемой техники, экономия энергетических (топлива) и временных ресурсов. Таким образом, агрегаты отличаются большей производительностью по сравнению со стандартными тракторными прицепами.

Белорусские транспортировщики рулонов в механизации сельского хозяйства

На сегодняшний день в отечественной сельскохозяйственной отрасли широкое применение нашли белорусские транспортировщики рулонов. К наиболее широко применяемой технике можно отнести белорусский погрузчик-транспортировщик рулонов ТП-10. Данный агрегат предназначен для механизированной погрузки, транспортировки и разгрузки рулонов льна, соломы, сена, силоса. Модель ТП-10 агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4. Процесс погрузки техника выполняет с помощью гидроподъемника, расположенного в передней части агрегата. Укладка рулонов, сформированных пресс-подборщиком ПРФ-180, производится в один ярус двумя рядами. Рулоны от пресс-подборщика ПРФ-110, ПРФ-145 укладываются в два яруса тремя рядами. Разгрузка ТП-10 проводится назад с помощь цепных транспортеров.

Агрегат ТП-10 способен перевозить от 10 до 17 рулонов в зависимости от их габаритных размеров – это делает модель производительной. К числу конкурентных преимуществ модели также можно отнести время разгрузки рулонов – не более 3 минут, что способствует экономии временных ресурсов.

Другим часто применяемым в сельском хозяйстве агрегатом является подборщик-транспортировщик рулонов ПТР-12С. Модель предназначена для погрузки, транспортировки и механизированной разгрузки рулонов сенажа, сена, льна, соломы и т.д. после пресс-подборщика. Агрегат отличается большой номинальной грузоподъемностью – до 12 000 кг. В связи с этим ПТР-12С способен перевозить большое количество груза:
• Рулоны длиной 1,2 м –20 штук;
• Рулоны длиной 1,5 м –20 штук;
• Рулоны длиной 1,8 м –17штук.

При этом агрегат сохраняет высокую транспортную скорость – до 40 км/час. В рабочем положении транспортировщик рулонов ПТР-12С способен развивать скорость от 5 до 7 км/час. Эти функциональные особенности делают агрегат конкурентоспособным, производительным и широко применимым в отечественной сельскохозяйственной отрасли.
 

Возврат к списку