/ Технологии посева зерновых культур: как правильно подобрать сеялку?

Технологии посева зерновых культур: как правильно подобрать сеялку?

28 Августа 2019

Для любого фермера очень важно с приходом весны вовремя засеять свои поля. И вот здесь понадобятся сеялки для посева зерновых культур, которые отличаются своим разнообразием. Каких видов они бывают и как правильно сделать выбор?

Разновидности зерновых сеялок

Посевная техника делится на несколько разновидностей. Она различается по своим конструктивным особенностям.

  1. Рядовые модели, где можно настраивать расстояние посева, учитывая ширину вспахиваемой борозды;
  2. Квадратно-гнездовое оборудование, чтобы в землю сразу могло попадать большое количество семян;
  3. Гнездовые модели для засева двудомных растений;
  4. Сеялки с точечной посадкой, когда приходится работать с крупными семенами;

Последний вариант подходит, когда засевать приходится кукурузу или подсолнечник.

А что делать в том случае, когда приходится работать с эксклюзивными культурами? Они могут быть редкими, поэтому нужно добиться ситуации, чтобы такой посевной материал мог попасть точно в землю, и притом равномерно по всей площади участка. В этом случае применяется сеялка для зерновых культур, предназначаемая для пунктирного метода посева. А когда засевается кормовой материал, надо приобретать сеялку, которая просто разбрасывает зерновые культуры. В этом отношении хорошо себя зарекомендовала универсальная пневматическая модель, которая идеально подходит для разных зерен, трав, овощей, а также бобовых культур.

При выборе такого сельскохозяйственного оборудования необходимо учитывать несколько важных факторов. Они могут сыграть ключевую роль. Это в первую очередь относится к таким показателям:

  • тип культуры, которая должна попасть в почву;
  • способ или технология посева;
  • почва, в которую высевается зерно;
  • способ тяги.

И вот последний пункт говорит о том, что здесь основную роль должен играть используемый трактор. Почему это так важно?

Не стоит забывать о том, что зерновая сеялка имеет сцепное устройство. Оно должно соответствовать тому соединению, которое имеется у трактора. Самый лучший вариант - это универсальное соединение, которое подходит как для европейской, так и для отечественной техники. Так что нужно обращать внимание не только на производителя, но также и на год выпуска трактора. В представленном каталоге удастся найти разные виды сеялок от надежных производителей, можно подобрать эту технику как пневматического, так и механического типа. Здесь сразу удастся приобрести и качественные запчасти к сеялкам.

Возврат к списку