/ Современный культиватор – увеличение производительности с новыми технологиями

Современный культиватор – увеличение производительности с новыми технологиями

17 Ноября 2014

Современный культиватор – увеличение производительности с новыми технологиями

Характеристики и цены на культиваторы

В скором времени на отечественный сельскохозяйственный рынок поступят культиваторы, повышающие производительность труда в 4 раза. Белорусские сельскохозяйственные заводы уже сейчас проводят технические испытания новинки. В сельском хозяйстве применяются различные культиваторы, которые отличаются и по типу, и по рабочим органам, и по общему назначению. Какая техника доступна для сельхозпроизводителей и в чем ее преимущества?

Назначение и устройство культиваторов

Культиватор – это сельскохозяйственный агрегат для обработки почвы. Все современные культиваторы делятся на два основных типа – паровые и пропашные машины. Паровые культиваторы предназначены для сплошной обработки почвы до посева, пропашные – для обработки посевов. Культиваторы выполняют несколько технологических функций за одну операцию – рыхление почвы, устранение сорняков, окучивание, влагонасыщение почвы и т.д. Культиваторы, в отличие от плугов, разрыхляют почву без оборота пласта.

Большинство культиваторов имеет стандартную конструктивную схему. Все они состоят из следующих рабочих элементов:
• Рам с рабочими органами (лапами, фрезерными ножами, дисками и т.д.);
• Опорных (у навесных культиваторов) или ходовых колес (у прицепных культиваторов). Для навесных дисковых культиваторов не используются опорные колеса;
• Системы крепления рабочих органов (держатели лап, поводковые брусья, грядили, плиты и т.д.);
• Механизма для перевода культиватора из транспортного положения в рабочее;
• Механизма для изменения глубины хода рабочих органов;
• Устройства для установки рабочих органов на определенное междурядье (у пропашных культиваторов);

Культиваторы с лаповыми рабочими органами предназначены для подрезания сорняков, рыхления почвы, внесения удобрений и окучивания. Дисковый культиватор, рабочим органом которого является гладкий вырезной диск, предназначен для обработки междурядий. Культиваторы с ротационными звездочками (игольчатыми дисками) служат для разрушения почвенной корки, рыхления, уничтожения растительности.

Классификация современных культиваторов

Все почвообрабатывающие агрегаты классифицируются по ряду признаков:
• По назначению;
• По типу рабочих органов;
• По числу обрабатываемых рядков (для пропашных культиваторов);
• По способу агрегатирования с трактором;

В зависимости от назначения агрегатов принято выделять следующие типы культиваторов:
• Культиваторы для сплошной обработки почвы (паровой или предпосевной). К таким агрегатам относят технику серии КПМ (КПМ-4, КПМ-6, КПМ-8 и т.д.), которые предназначены для предпосевной обработки любого типа почвы с рыхлением, предпосевным прикатыванием и т.д.;
• Пропашные культиваторы – для междурядной обработки полей. Пропашные культиваторы в зависимости от числа обрабатываемых рядков делятся на однорядные и многорядные машины. К такой технике относят модели КОУ-4 и КОУ-6, которые дополнительно оснащаются опрыскивателями для внесения минеральных удобрений и пестицидов;
• Универсальные (комбинированные) культиваторы, предназначены как для междурядной, так и для сплошной обработки почвы.
• Специальные культиваторы, предназначенные для междурядной обработки определенного вида культур. Например, культиваторы КРН-4,2 и КРН-5,6, которые предназначены для обработки высокостебельных культур (кукурузы, подсолнечника и т.д.).

В зависимости от рабочего органа, культиваторы делятся:
• Лаповые агрегаты с главным рабочим органом лемешного типа;
• Дисковые;
• Ротационные;
• Фрезерные, например, универсальные фрезерные культиваторы серии КФ, которые предназначены для безотвальной обработки почвы.

К такой технике могут быть отнесены модели КМС-5,4, предназначенные для обработки 12-ти рядков свеклы, сои и прочих культур с междурядьем в 450 мм. Также к тяжелым культиваторам относят КПС-4,0. Модель КПС-4,0 дополнительно оснащается бороной, одновременно обрабатывая и боронуя почву.

Преимущества культиваторов различного назначения

В сельском хозяйстве распространены комбинированные культиваторы белорусских заводов сельхозтехники. Комбинированные агрегаты получили широкое распространение. К наиболее популярным моделям такой техники можно отнести культиваторы серии АКШ – АКШ-6,0, АКШ-7,2-02 и т.д. Подобные агрегаты предназначены для предпосевной обработки почв (культивации). Дополнительно техника выполняет рыхление почвы и создает уплотнененное ложе для семян. Культиваторы АКШ-6,0 являются широкозахватными агрегатами (до 6 м), что делает их эффективными для полей с большой площадью. Агрегаты АКШ-7,2-02 с ножевой бороной, что повышает эффективность работы на черноземах и торфяниках.

К популярным моделям, предназначенным для сплошной обработки почвы, относят культиваторы серии КНС. Так, агрегат КНС-1,7 широко используется на небольших полях, требующих предпосевную обработку почвы. Последняя модель серии КНС – культиватор КНС-6,3, является принципиально новым, тяжелым агрегатом, который предназначен для сплошной паровой и предпосевной обработки. Он эффективен на полях с большой площадью, поскольку имеет ширину захвата до 6-ти метров и высокую производительность – до 9 га/час.

В сельском хозяйстве широкое применение нашли культиваторы для картофеля. Например, 4-х рядный культиватор КОН-2,8. Агрегат предназначен для обработки 4 посадочных рядов картофеля, гребнеобразования, довсходного боронования, окучивания почвы и т.д. КОН-2,8 многофункционален, поскольку дополнительно служит для подкормки растений минеральными удобрениями. Агрегат эффективен в применении на полях с малой и средней площадью.

Другим культиватором-грядкообразователем, который широко применяется в сельском хозяйстве, стал КГО-3,0. Он предназначен для междурядной обработки и последующего окучивания картофеля, моркови с междурядьями от 70 до 75 мм. КГО-3,0 выполняет сразу несколько функций за одну операцию, что повышает его производительность (до 2,1 га/час).

Для работы на картофельных полях также предназначены культиваторы серии АПК – АПК-2,8 (3,0) и АПК-3,6. Агрегаты обеспечивают нарезку гребней с междурядьями в 70x70 и 75x75 мм соответственно. Преимуществом моделей АПК-2,8 (3,0) и АПК-3,6 является возможность комплектации катком, который позволит получить уплотненный гребень для посева различных овощных культур.

 

Возврат к списку