/ Смеситель раздатчик кормов и его практическое применение на фермах

Смеситель раздатчик кормов и его практическое применение на фермах

15 Января 2015

Смесители-раздатчики кормов - ассортимент здесь

Смеситель раздатчик кормов – это та разновидность сельскохозяйственной техники, которая относиться к вспомогательным единицам. Эта разновидность техники, сама по себе, не производит товаров сельского хозяйства и не используется для их обработки, однако значительно упрощает сезонные работы или работы, носящие необходимый постоянный характер, а также снижает их стоимость. Как правило, данная техника является мультифункциональной, выполняя одновременно несколько видов работ и применяется для различных видов продукции. Кормораздатчик с функцией смешения кормов – яркий пример такой техники, делающий кормление скота простой и быстрой, а главное – требующей всего одной пары рук работой.

Что собою представляет и как применяется кормораздатчик

Кормление животных на ферме, как тех, которые выращиваются с целью получения продуктов их жизнедеятельности ( яйца, молоко, шерсть), так и для получения мясных продуктов – это ответственный процесс, который включает в себя несколько этапов. В первую очередь, подбирается оптимальный рацион для каждого животного, заготавливается корм и предусматривается хранилище для последнего. Качественная подготовка кормовых ресурсов- одна из главных составляющих быстрого роста животного, отсутствия болезней и высокого количества итоговых продуктов животного происхождения.

Кормление скота разделяется на две основных фазы – кормление в поле ( на пастбище) и кормление в загоне для скота. Во время первой фазы скот потребляет свежий корм, произрастающий на земле, в то время, как в загоне животные питаются сухими, заранее заготовленными растениями, зерном и комбикормами. Логично, что от правильности рациона кормов в зимний и весенний период зависит удой молока, рост мясного скота, а необходимость смешения и переработки кормов для формирования данного рациона – затратное по времени и усилиям работа. Функция, которую выполняет смеситель раздатчик кормов – это смешение кормов разного вида в больших количествах. В зависимости от моделей, такие устройства способны вырабатывать более 12 тонн готового корма за 1 час своей работы, что удовлетворит нужды даже очень большой фермы. При этом, они предельно просты в эксплуатации, не требуют квалифицированного оператора для своей работы и компактны, мобильны и не более требовательны к условиям хранения, чем обычные единицы техники для фермы.

Как правило, смеситель раздатчик кормов в реалиях небольшой фермы не вырабатывает 100% своей производительности, однако и его ресурс может быть использован с максимальной пользой. Все дело в том, что обработка нескольких видов кормов для процедуры кормления может занять часы, не говоря уже о ручной раздаче результатов такого смешения. Для оптимального решения трат времени и человеческих ресурсов на такую работу используется функция смешения кормов в кормораздатчике. За счет 1-2 часов работы он способен обеспечить ферму кормовой смесью на неделю, чем сэкономит более 10 часов ручной работы и значительно упростит перемещение корма из хранилища в стойло.

Сам процесс кормления скота – затратное по времени мероприятие, чем больше голов выращивается на ферме, тем большее количество времени необходимо, чтобы переместить корм из хранилища в стойло, засыпать его в тару и отнести к месту расположения каждой группы животных. Как правило, некоторые виды животных, особенно молодые, реагируют на процесс ожидания корма паникой, нежелательной для них и негативно влияющей на прирост массы и удой. Это объясняется тем, что животное не зимовало в стойле и привыкло самостоятельно питаться в поле, ее система пищеварения и нервная система не привыкла к борьбе за корм или ожиданию кормления. Свиньи при таком кормлении теряют вес за счет сжигаемых калорий, а коровы дают меньше молока. Если животных кормить условно одновременно, что помогает сделать смеситель раздатчик кормов, устраняется конкуренция между животными, а также значительно увеличивается прирост веса, одновременно снижается потребление корма «на нервной почве». Фермеры, которые публикуют свои советы на форумах по сельскому хозяйству, отмечают до 20% прироста удоя и до 10% уменьшения расхода корма – в зависимости от количества скота, каждый сам может посчитать, какую сумму ему сэкономит раздатчик корма.
Немаловажной функцией вспомогательной техники, которая используется на ферме, является устранение человеческого фактора из расчета затрат на работы. Человек, даже опытный специалист, допускает определенное количество перерасхода материала, будь то горюче смазочные материалы на тракторе или просыпание корма из ведер на пути к кормушке. Если брать в учет тот факт, что сельское хозяйство испытывает острый дефицит в опытных сотрудниках, человеческий фактор может привести либо к тому, что работы выполнять будет некому, а сам фермер их сделать не успеет, либо к тому, что перерасход во время таких работ серьёзно ударит по карману хозяина фермы. Дабы не тратить, а наоборот, сэкономить деньги на устранении погрешностей, связанных с ручным трудом, опытные фермеры стараются максимально исключить ручной труд на сезонных или плановых работах. Рассыпание песка поверх гололеда, вспашка земли, кормление скота и заготовка корма, а также сбор урожая техникой – все эти вспомогательные работы тем выгоднее, чем меньшее количество людей их проводит. Говоря о кормлении скота, можно смело утверждать, что 5% и более ресурсов будут сэкономлены, не говоря уже о троекратном уменьшении времени кормления. Дополнительным фактором является выполнение работ одним сотрудником – даже сам фермер запросто сможет использовать смеситель раздатчик кормов.

Простота эксплуатации и хранения, а также планового ремонта и консервации для перевозки – еще один плюс, который отличает технику вспомогательного назначения, такую, как смеситель раздатчик кормов. Выполняемая из нержавеющей стали, она минимально восприимчива к коррозии, а ее узлы прочны и очень просто смазываются. Для хранения на летний период, когда животные принимают корм, растущий на полях, достаточно очистить устройство от остатков корма, смазать узлы солидолом или аналогами ( указывается 90% инструкций и всегда уточняется поставщиком), а также укрыть наиболее подверженные царапинам части техники специальной, недорогой бумагой, обработанной водоотталкивающим раствором. Все это обеспечивает максимальную окупаемость техники за счет снижения затрат на ее эксплуатацию, а при выборе хорошего поставщика, который способен обучить хранению и работе с техникой – вовсе делает такую единицу идеальной инвестицией, более прибыльной, чем покупка земли для новых посевов или загонов для скота.
 

Возврат к списку