/ Сеялка точного высева и ее влияние на работу сельхозпредприятия

Сеялка точного высева и ее влияние на работу сельхозпредприятия

12 Января 2015

Весь модельный ряд сеялок точного высева

Сеялка точного высева – это удобная и простая в использовании техника, комплексно помогающая решить стоящие перед фермером задачи во время сезонных работ. За счет высокой производительности данное устройства значительно увеличивает скорость проведения работ на земле, а необходимость только в одном операторе – трактористе позволяет начать работы вовремя. Техника, которая используется на фермах, наиболее сильно влияет именно на сроки работ и их простоту, так как позволяет отойти от привязки к человеческому фактору и более стабильно поддерживать сроки поставок, высева и сбора урожая, что укрепляет позицию фермера на всех возможных рынках сбыта.

Почему сегодня важно уйти от человеческого ручного труда на фермах, заменяя его на обработку земли техникой?

Согласно тем данным, которые публикуют хозяева действующих ферм, за счет ухода от ручного труда на фермах в пользу техники, значительно расширяются рынки сбыта товаров. Это обусловлено тем фактом, что рынок значительной своей мерой перешел в форму вторичного, при которой потребитель и фермер напрямую встречаются редко. Перекупщики – это сети магазинов, супермаркеты, не имеющие собственных производственных ферм, а также десятки заводов консерваций и другой продукции, сырьем которой является продукция сельского хозяйства. Деятельность перекупщиков заключается в поиске такой фермы, которая могла бы предоставить наиболее ранние, стабильные и объемные поставки продукции по минимальной цене.

При таком позиционировании рынка сеялка точного высева и другая вспомогательная сезонная техника значительно разделяет фермы с ней и без нее. Это объясняется тем, что человеческий труд на земле дороже и дольше по срокам, чем ее техническая обработка. Для перекупщика и, как следствие, потребителя, не играет роли, выращен ли урожай вручную или в теплице в горшках, которые обслуживаются автоматикой, а также на ферме обрабатываемой техникой. Потребитель в странах СНГ ориентирован скорее на соотношение цена-качество, при этом, качество урожая, выращенного с помощью техники, такой, как сеялка точного высева, значительно выше. Таким образом, из десяти ферм, которые ранее выращивали одинаковый урожай и имели достаточные рынки сбыта, которые бы окупали расходы и приносили прибыль, останется на плаву 1-2, которые закупили максимальное количество техники, снизили до минимума цену урожая – все перекупщики, а это от 60 до 90% рынка, перейдут именно к ним, оставляя минимальное количество «места» для оставшихся восьми ферм. Именно такие данные публикуют сами фермеры, которые сегодня вынуждены приобретать нужную технику задним числом, догоняя конкурентов.

Важнейшим для любого бизнеса, каким бы ни был товар или услуга, производимая им, является соблюдение сроков. При этом, как показала многолетняя практика рыночных отношений в странах СНГ, потребитель хочет получить товар быстро, раньше других и по минимальной цене. Стремление к удовлетворению всех этих потребностей одновременно – идеальный путь развития любого предприятия, в том числе и фермы. Наиболее целесообразными являются акценты на раннем урожае и быстрых, своевременных поставках. Залогом же раннего урожая и быстрых поставок являются своевременно выполненные сезонные работы. Сеялка точного высева позволяет значительно ускорить наиболее важную из них – посев урожая.

Сеялка точного высева является простым в эксплуатации устройством, которое регулируемо помещает семена в подготовленную землю. Согласно данным самих фермеров, которые уже пользуются данным устройством, средний показатель всхожести семян, по сравнению с ручным посевом, увеличивается на 10-15%, что является крайне высокой экономией расходных материалов для фермы. При этом, повышение урожайности, которое также составляет до 15%, является одним из источником способов окупить стоимость техники, горюче смазочных материалов, фактически выходя в плюс, а не в минус, по сравнению с ручным трудом. Эффективность механической посадки семян подтверждена многочисленными отзывами и тестированиями, которые проводили как фермеры стран СНГ, так и ученые – разработчики техники в Европе.

Европейский подход к сельскому хозяйству, который сегодня просто необходим фермерам в странах СНГ – это полное исключение человеческого фактора на фермах, детальное планирование и тайм-менеджмент, которые в сумме сделают ферму более прибыльной, простой в управлении, изрядно разгрузив фермера и его семью. Сеялка точного высева позволяет минимизировать траты времени на посев урожая, выполнив данную работу от 5 до 10 раз быстрее ,чем ее выполнило бы адекватно большое количество работников на ферме. При этом, экономия на зарплатах также колоссальна, ведь для работы в поле данное устройство требует только одного оператора – тракториста, не привлекая необходимость нанимать несколько, а то и десятки наемных работников. Организация работы такой техники, как сеялка точного высева, проста и понятна – из режима хранения в рабочий режим она переводится за считанные минуты, обратно на хранение ее законсервировать можно максимум за час. Это несоизмеримо меньшее количество времени, чем то, которое необходимо дабы найти работников, оговорить оплату за посев культур, проезд, выходные, привезти и отвезти домой данных лиц, не говоря уже о расходах средств на это.

Простейшие технические единицы, которые, как казалось бы, только ускоряют работу, помогают решить проблемы одной или даже нескольких сезонных работ комплексно, ускоряя, удешевляя и упрощая их. Посев, как наиболее важный и ответственный процесс, по важности не уступающий вспашке, требует своевременного попадания в сезон между осадками, а также подбор оптимального температурного режима. Учитывая, что погода в странах СНГ может поменяться достаточно быстро, за счет их нахождения сразу в нескольких климатических поясах, наличие сеялки точного высева позволяет успеть выполнить посадку между сезонными осадками, до суток спрогнозировать время внесения удобрений, высадку, а также более четко определить время, когда урожай будет созревшим и готовым к продаже. Кроме того, отсутствие отсрочек позволяет на несколько недель раньше продать урожай, за счет чего он заметно дороже и быстрее будет куплен, а фермер получит еще большее количество заказов от покупателей и освоит новые, принципиально более качественные рынки сбыта.

Возврат к списку