/ Самодельная сельхозтехника - плюсы и минусы

Самодельная сельхозтехника - плюсы и минусы

6 Апреля 2016

В частном хозяйстве нередко используется сельхозтехника самодельного типа. Такие конструкции собраны по чертежам различных мастеров и даже по заводским проектам, но редко подобное оборудование служит долго и выполняет все нужные задачи. Возможно, для приусадебного участка или небольшого огорода подобный вариант окажется неплохим решением. Но практика показывает, что для промышленной компании целесообразнее будет покупка новой производительной техники.

Изготовление, настройка и эксплуатация самодельной сельхозтехники

Для производства любого оборудования сельскохозяйственного назначения потребуются профессиональные проекты и чертежи. Также мастеру необходимо обзавестись качественным металлом, сварочным аппаратом и дорогостоящим инструментом для сборки конструкции. На заводе технику защищают от коррозии и быстрого износа, это требуется и при кустарной сборке.

Процесс создания навесной самодельной техники достаточно непростой:

  • изготовление и тестирование оборудования в соответствии с нормами и требованиями сферы использования;
  • монтаж навесного оборудования на трактор, мотоблок или другую спецтехнику, выполняющую работу;
  • настройка выполняемых задач – это может быть вспахивание грунта, разбрасывание удобрений или семян, сбор урожая;
  • постоянный контроль работы устройства, внесение изменений в настройки в процессе выполнения работы.

Настроить самодельную сельхозтехнику на выполнение работы идеально точно практически невозможно. Заводские устройства часто поставляются в готовом для использования состоянии, а кустарное оборудование требует постоянного присмотра за результатами действий. И это основная проблема – функциональность и производительность таких изделий порой стремится к нулю.

Основные проблемы в использовании кустарной техники

Обработка земли и сбор урожая – сложные технологические процессы, которые требуют профессионального подхода. Сегодня недопустимо утрачивать даже 10% урожая из-за низкого качества уборочных изделий, так как экономические выгоды автоматизации будут мизерными. В своей работе собранная в домашних условиях сельхозтехника может демонстрировать следующие неприятные стороны:

  • низкая функциональность, возможность выполнения только одной специфической задачи с конкретной культурой;
  • сложный монтаж на трактор или мотоблок, риски разрушения самодельного соединительного элемента при работе;
  • снижение эффективности сбора урожая или посадки культур, обработки земли или внесения удобрений в почву;
  • заметное снижение продуктивности земельного участка после подобной обработки, снижение прибыльности хозяйства.

Крупные компании уже давно инвестируют в технику для работ с землей, чтобы избежать потери урожая или некачественной обработки. Самодельная сельхозтехника редко способна соревноваться с заводскими устройствами по качеству выполняемой работы. Это делает кустарные изделия ограниченными, такие решения используются в садовом хозяйстве, на дачных участках и огородах, но не в профессиональном агробизнесе.

Заводская сельхозтехника по выгодным ценам

Чтобы увеличить производительность и качество обработки земли, воспользуйтесь профессиональными решениями от белорусских производителей. Ежегодно компании инвестируют средства в развитие технологий, в расширение функционала, производят качественную сельхозтехнику для каждого процесса в выращивании различных культур. Компания «Лида-Регион» поставляет технику от производителей, гарантирует выгодные цены и быстрые поставки – для заказа позвоните нам по телефону +7 (495) 626-59-51.

Возврат к списку