/ Пахать или не пахать - таков вопрос

Пахать или не пахать - таков вопрос

15 Декабря 2022

Традиционное земледелие неразрывно связано с образом землепашца. Чтобы вырастить хлеб (и любые другие сельскохозяйственные культуры), требуется пахать и пахать. А задумывались ли вы, зачем, собственно говоря, нужна эта самая пахота.

Любой крестьянин и даже обычный дачник с уверенностью ответит, что вспашка земли нужна по нескольким важным причинам.

Начнём с определения, что такое вспашка земли. Это рыхление верхнего слоя почвы с одновременным переворачивании пластов земли. В результате:

  • Земля становится более мягкой, насыщается воздухом. Семена легко прорастают и развиваются в такой среде.
  • Разрывается и уничтожается корневая система сорной растительности.
  • Разрушаются подземные ходы и норы насекомых-вредителей и животных-грызунов.

Культуру возделывания земли человечество постигало на протяжении сотен тысяч лет и прошло длинный путь, начинающийся с применения палки-копалки до использования современных стальных плугов,

История плуга

В глубокой древности люди уже применяли простой, сделанный из дерева и достаточно примитивный плуг, способный вспахивать только самый верхний слой пашни.

Серьёзным успехом в земледелии стало появление оборотного плуга, способного переворачивать земляные пласты. На таком поле проросшие сорные растения практически полностью уничтожались, попадая в глубину грунта, а плодородная почва оказывалась наверху в качестве земли для посева сельскохозяйственных культур.

В 18 веке плуг оснастили металлическими деталями, что резко повысило его производительность и эффективность, а изготовление плугов стало достаточно прибыльной и развитой отраслью промышленности.

Какие виды плугов востребованы в сельском хозяйстве

В разнообразии механизмов существует несколько основных видов, которые в свою очередь делятся на подвиды. Классифицируют плуги по различным параметрам, но чаще всего систему рассматривают с точки зрения конструкции.

  • Оборотные плуги, отличаются от классической модели. Использование плуга с двумя комплектами ножей значительно сокращает время, потраченное на работу на пашне.
  • Отвальные плуги способны легко переворачивать верхние слои почвы на поле.
  • Безотвальные механизмы используются в случаях, когда нет необходимости в переворачивании земляных пластов.
  • Дисковые плуги способны разрезать крупные корни и большие высокорослые сорняки.
  • Вырезные плуги применяют на почвах, где не требуется глубокое вспахивание, а достаточно глубины 5 см.
  • Комбинированные системы готовят землю к посадке культур, выполняя пропашку и одновременное рыхление верхнего слоя.
  • По типу сцепки различают плуги навесные, как самые маневренные, но с не очень высокими показателями производительности. Устройство навесного плуга, созданного белорусским производителем,позволяет использовать его для выполнения различных операций. Качественный многофункциональный навесной плуг помогает снизить расходы и значительно увеличить доходность сельхозпредприятия в целом.
  • Полунавесные плуги двигаются на тракторной тяге, но на своих собственных колёсах. Производительность механизм полунавесного плуга выше.
  • Прицепные плуги отличаются широтой вспашки, но неудобны при развороте со слишком большим радиусом.
  • Загонные плуги пользуются спросом среди производителей сельхозпродукции. Механизм плуга способен захватывать в обработку широкую полосу пашни.

При выборе плуга и вообще любого сельхозоборудование важно выбрать надёжный механизм, способный выдержать напряжённый ритм с/х работ и капризы нашей не слишком улыбчивой погоды. Именно такой надёжностью и прочностью отличается продукция белорусских производителей, работающих с компанией Лида-регион. Вся техника представленная в каталоге на сайте компания доступна к покупке на территории СНГ. Воспользуйтесь возможностью приобрести сельскохозяйственную технику по доступной цене у авторитетного производителя с гарантией. Компания возьмёт на себя хлопоты с доставкой купленного агрегата и технического сопровождения плуга или другого оборудования.

Что такое уменьшение пахотного слоя почвы

Технология культивации земли не стоит на месте. В последнее время стала популярна практика уменьшения пахотного слоя, особенно у хозяйственников, практикующих органическое земледелие без использования минеральных удобрений.

Земледельцы отказываются от глубокой вспашки различными видами плугов.

Деликатная обработка, не затрагивающая глубинные слои, практически не повреждает структуру почвы, позволяя всем питательным веществам оставаться внутри грунта. Земля сохраняет запас питательных веществ и предотвращает выветривание почвы, приводящее к эрозии.

Исследования новой технологии наглядно демонстрируют, что уменьшение глубины пахотного слоя даёт возможность фермерам обрабатывать почву более экономно и рационально, максимально бережно по отношению к природе.

Итог

Метод сокращения пахотного слоя не взят за основу земледельческой практики по причине недостаточно полной исследовательской работы. Пока ещё не создано единой системы сокращения пахотного слоя. Различные техники и способы культивации находятся в стадии разработки, проверяются методом проб и ошибок.

Основным способом обработки земли остаётся традиционная вспашка с применением специализированных плугов. В ассортименте продукции компании «Лида-регион» найдётся любая техника, необходимая фермерам-земледельцам, в том числе и сельскохозяйственные плуги, чтобы без каких-либо затруднений пахать землю трактором.

Возврат к списку