/ Картофелеуборочный комбайн и проблемы современных ферм, которые он в состоянии решить

Картофелеуборочный комбайн и проблемы современных ферм, которые он в состоянии решить

17 Мая 2015

Самоходные и навесные единицы техники, такие, как картофелеуборочный комбайн, являются одним из самых эффективных способов поддержания объектов сельского хозяйства на плаву, особенно в реалиях стран СНГ. Дичайший дефицит кадров, высокие требования к оплате труда существующих, отсутствие квалификации у тех, кто готов работать на ферме, привело к необходимости перехода на техническое возделывание земли и сбор урожая. Ускорили данный процесс санкции Европы и США в сторону России, которые заставили отечественных фермеров изготавливать те продукты, которые ранее импортировались, при этом, поддерживая их на достойном уровне качества. Воспользоваться этим, как шансом увеличить прибыль и развить ферму или проигнорировать факты и потерять рынки сбыта – предстоит решить каждому хозяину предприятия сферы сельского хозяйства.

Почему единицы техники стоит покупать быстро и уже сегодня?

Современное сельское хозяйство на территории стран пребывает в состоянии реформации, которая фактически была искусственно запущена десятилетия назад, но игнорировалась на всех уровнях. Суть реформации заключается в переходе с коллективного метода обработки земли на качественный, применяющий научные и технические новинки. Чем чаще эти инновации вводятся на территорию конкретной фермы, тем больше эта ферма производит товара, получает прибыль и тем меньшее количество ферм в данном конкретном регионе могут с ней конкурировать. Техника, такая, как картофелеуборочный комбайн – это правильный шаг в сторону обеспечения фермы прибыльными сделками, новыми рынками сбыта, а также упрощением администрирования и поиска персонала.

Примером воздействия такой техники, как картофелеуборочный комбайн, может служить другая, более комплексная система обработки и выращивания урожая – система гидропоники. Заключается она в искусственном перекачивании воды с минералами и питательными веществами через корневища растений, помещенные в специальный субстрат. Общность с такой техникой, как картофелеуборочный комбайн, данная система имеет в том, что исключает некоторые виды работ и минимизирует воздействие человека на растение и его среду – землю, удобрения, сроки. Под человеческим воздействием подразумевается внесение удобрений «на глаз», ручное вскапывание, боронение земли и уборка урожая. Результатом работы этой системы является те помидоры, которые продаются в декабре-январе в больших супермаркетах - даже отечественные супермаркеты научились выращивать красные, большие плоды, а европейские фермы устранили специфические свойства таких овощей, насытив их привычным «помидорным вкусом».

Это привело к небывалым результатам- такие плоды продаются в несколько раз дороже, чем привычные для жителя стран СНГ, обычные маленькие помидоры, даже сортовые и отборные из которых не идут ни в какое сравнение с тепличными аналогами, выращенными техникой. Не стоит и говорить о том, сколько вручную нужно потратить денег и времени, чтобы вырастить хотя бы какие-то плоды зимой, при этом, технику для их выращивания достаточно купить один раз.
Увеличение урожайного сезона и качества самого урожая, как за счет аккуратного его сбора и ухода за землей, так и за счет исключения работы неквалифицированных сотрудников – это еще не все возможности техники, такой, как картофелеуборочный комбайн. Все дело в том, что она ускоряет работы, делая возможным точное планирование каждой стадии выращивания урожая. Растения и животные, выращиваемые на фермах, не являются авторегулируемыми – они зависят от режима освещения, обработки земли или кормления, внесения удобрений и других плановых работ. Это значит, что если растение позднее посадить, оно в 90% случаях вырастет позднее, а урожай корнеплодов, собранный не в срок, начнет цикл репродукции, что уменьшит его период хранения и качество в разы.

Используя картофелеуборочный комбайн можно быстро и просто собрать урожай корнеплодов даже с очень большой фермы. Модификации данного устройства позволяют задействовать 1-2 человек, в зависимости от объемов и модели, что значительно сокращает штат сотрудников. При этом ,скорость работы устройства выше ,чем если бы 20 молодых и опытных земледельца работали столько же времени, а качество урожая куда выше- % разрушения картофеля механизмом ниже в несколько раз, чем разрубание его лопатой работниками.

Как видно из написанного выше, картофелеуборочный комбайн и другая вспомогательная, сезонная техника, открывает новые возможности для фермеров по всем странам СНГ. В первую очередь, фермер наконец-то получает возможность до суток прогнозировать сроки работ и, как следствие, поставки урожая потребителю, что выводит его на новый уровень торговых отношений и закрепляет его позиции на рынке. Во вторых, количество свободного времени возрастает за счет отсутствие его трат на поиск персонала, оплату труда, формирование и расчет премий, отпусков, а при официальном трудоустройстве сотрудников – необходимость тратить часы на налоговые датации. Отсутствие необходимости оплачивать десятки пар рабочих рук на ферме – это еще один плюс, который предоставляет техника. Как следствие всех этих положительных факторов, ферма растет, как важное действующее лицо на рынке продукции сельского хозяйства, значительно увеличивает свою прибыль и имеет достаточно возможностей для дальнейшего реформирования.

Современная ситуация в странах СНГ способствует кардинальной перестройке всех сегментов сельского хозяйства, начиная с маленьких ферм и заканчивая большими предприятиями. Фермерам сегодня предстоит выращивать в разы больше сырья, дабы из него изготавливались продукты, которые ранее импортировались, но запрещены к импорту санкциями США и Европы. Потребитель, в свою очередь, переориентировался на отечественного производителя, это дает возможность полностью окупить затраты на технику путем продажи тех продуктов, которые ранее «лежали» без особого спроса. Это и сыры, и овощная консервация и продукты переработки овощей, а также десятки видов колбасных изделий и обработанного мяса. Перспективные многомиллионные потоки средств потребителей, которые перестали уходить за границу – это солидный повод купить такую технику, как картофелеуборочный комбайн, уже сегодня. Возможно, именно техника станет решающим фактором в переходе сельского хозяйства в странах СНГ из стадии среднего по прибыльности, порой неприбыльного бизнеса в перспективную и престижную сферу занятности.
 

Возврат к списку